Иллюзии ночи и тумана
Невдалеке на пригорке промелькнула какой-то чёрный силуэт, напоминающий девушку в чёрном плаще, я пошёл в том направлении, куда она шла, но, силуэт уже растворился в тумане, я так и не мог понять, правда ли в это был человек, или же это был лишь мираж или иллюзия, навеянная туманом. Я двинулся дальше, в глубь города, ближе к его центру. Деревья по дороге казались какими-то одинокими... Окна домов были какими-то пустыми, чёрными, наполненные ощущением безысходности. Свет фонарей поглощал туман, так что издали казалось, что в воздухе висят светящиеся шары, которые ничто не держит.
Я направился к ближайшему скверу. Если бы я не знал, что деревья там просто уже сбросили листву, я бы решил что они высохли уже несколько лет назад. Впереди я вновь увидел какой-то силуэт стоящий рядом со скамейкой, я видел неподвижно стоящего человека возле лавки, хотя, человека ли? То, что я видел, больше походило на монстра без лица, закутанного в чёрный непроницаемый плащ. Пройдя ещё пару шагов я увидел что рядом так же неподвижно на скамье сидит кто-то, но несмотря на странность картины я продолжал идти в прежнем направлении, и лишь подойдя достаточно близко, я воистину оценил то, как всё преображал туман. Людей там не было, там был кустарник, перед которым располагалась скамейка. Я вышел на дорожку, по середине которой стояли фонари и скамейки. Смотря вдаль, казалось, что она уходит в никуда, и если бы я не знал так хорошо как выглядит мой родной город, то поверил бы в эту новую иллюзию тумана и ночи.
Дойдя до конца дороги, я увидел кинотеатр, если бы внутри не горел свет, можно бы было решить, что здание уже много лет заброшено. Пройдя мимо него, я направился к школе. Свет фонарей запутывался в ещё не опавших листьях, я смотрел на свет через них, и видел, как множество бледных лучей направляются прямо на меня, и рассеивалось по дороге. Школа, как и все другие дома, казалась заброшенной и мёртвой, этой атмосферой был пропитан вес ночной город, атмосферой настороженности, заброшенности, опасности и смерти... Пройдя мимо школы, я пошёл к 9-и этажным домам, но решил пройти не перед ними, где дорогу хоть как-то освещали фонари, а сзади. Там проходила небольшая тропинка, по левую руку дома, по правую спуск к частным домам, недалеко впереди протекала река, сейчас уже по размеру не больше ручья. Где-то впереди был слышен какой-то стук, казалось, что он доносится из канализационного люка невдалеке, но когда я приблизился, стук прекратился, оставив после себя только настороженность и чувство близкой опасности. Стараясь не поддаваться этой новой иллюзии ночи и тумана, я направился дальше, но правой рукой я уже крепко сжимал фонарик лежавший в кармане ветровки. Теперь по правую руку от меня уже не было спокойного спуска, теперь это был крутой склон, даже больше напоминавший обрыв. Пройдя ещё немного вперёд, я снова вышел к кинотеатру, в некоторых местах у него теперь была видна кладка кирпичей, которую окружала потрескавшаяся краска. Впереди стояла какая-то машина, я не обратил внимания на неё когда в предыдущий раз проходил рядом с этим местом, внутри слышалась какая-то музыка, и, несмотря на её беззаботность и лёгкость, она могла напугать куда сильнее чем стук из канализации или чёрные силуэты ночи.
И снова прямая дорога, и снова впереди только пустота ночи и белая стена тумана, который неохотно расступался, пропуская меня вперёд. А впереди будет мой дом.
Проходя мимо автостоянок и автосервиса, я удивился тишине, обычно там шумели какие-то приборы, автомобили, лаяли собаки... Но не сейчас, даже стоящие возле дороги машины смотрелись как заброшенные и забытые развалюхи.
Вот и дом, уже подходя совсем близко, мне послышался топот ног и крики требовавшие остановиться. Дойдя до двери подъезда, я взглянул туда, откуда это доносилось, там находился вытрезвитель, и непонятно, то ли блюстители порядка гнались за каким-то пьяницей, то ли решили, как обычно, подойти ко мне, удостоверится в моей трезвости и идти дальше по своим делам, то ли это была очередная иллюзия ночи и тумана. Решив, что это всё-таки иллюзия или галлюцинация из за того, что я надышался туманом, я прошёл в подъезд и двинулся к лифту; поднявшись на нужный мне этаж, я прошёл к себе домой, только теперь я понял, насколько же замёрз из за осеннего ночного тумана.
Свидетельство о публикации №207103000050