C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Диалог 2

Посвящаю Роме...

- Для чего стоит жить?
- В смысле? Как для чего?
- Вот именно – для чего? Человек рождается и сразу попадает в холодный серый мир, где ему начинают причинять боль. И это хорошо, если ребенок долгожданный. А если его мать не хотела, и он появился на свет случайно? Женщина если что, начинает думать об аборте. Бывает мысли такие приходят поздно, и она решает родить его и оставить в роддоме, думая, что греха в этом нет. Если задумывается. … Я уж не говорю о тех, кто намеренно избавляются от ребенка, пока он внутри них. Или убивают только что родившегося. Они считают, что без ребенка их жизнь станет лучше. Глупцы! Они не осознают, что ставят черное клеймо на своей душе. …
Но вот возьмем хороший вариант: ребенок родился, и от него не отказались. Напротив, его появление на свет ждали. Он живет, впитывая окружающую среду, со всей ее грязью и не портится вместе с ней, потому что у него хорошие и добрые родители, которые научили его остаться человеком, не смотря ни на что. И совсем не важно, крещенный он в Православии, Католицизме, стал мусульманином или нашел свое место в Буддизме. Да, это большой плюс, но не главное. Главное, это то, во что он верит, чему решил посвятить свою жизнь. То же и коммунисты. …
- Коммунисты? Они ведь атеисты?
- Не все. Но не это главное. Запомни, главное – человек. Сама личность. Мерзавцев много в любой религии, как и хороших людей. Так же и вне религий. Но это уже другая тема. А мы сейчас говорим о ребенке. Он растет, стараясь изменить мир в лучшую сторону. И хорошо, если хоть немного ему это удается. Тогда у него появляется интерес, стремление совершенствоваться. Он нашел свой смысл жизни. И он продолжает стремиться к тому, чтобы люди стали лучше, добрее, но вот тут, заметь, происходит самое важное – он умирает.
Болезнь тому виной или трагическое стечение обстоятельств – не столь важно. Главное – человек уходит. А посмотри вокруг – кажется, что вокруг тебя одни мерзавцы. Почему-то их никто отсюда не забирает. Уходят молодые, талантливые, богатые душой. …
- Послушай, ты не прав. Уходят и плохие. …
- Да, но молодые, талантливые, одухотворенные чаще! Какая несправедливость! Господи, ну почему так?!
- Ты услышишь Его ответ в своей жизни. Ты поднял больную для многих тему. Скажу лишь от себя, я думаю смысл нашей жизни – жить. Жить и умереть как Человек. А о мерзавцев кто подумает? Вот для них и отвели Время. …
… Возможно, хороших забирают и для того, чтобы они не испачкались. … Ведь там, куда мы уйдем, в светлых душах очень нуждаются. А пока мы здесь, давай не будем забывать никогда тех, кто от нас ушел и оставаться порядочными людьми, чтобы потом, когда мы уйдем, встретиться с ними.


Рецензии
Здравствуйте, Алексей!

Читаю сейчас Ваши рассказы под заголовком "Моя вера", жаль, что в моей жизни не встретилась баба Нюра, о которой идет речь в рассказе "Бабушка"(она ведь не просто праведно жила, она учила этому!) Возможно тогда моя жизнь была бы куда более полезной и наполненной смыслом. Вот мама моя говорит, что я стала мельче. А я ведь той же осталась. Однако если цепь, на которой крепиться ведро, коротка, то каким бы глубоким не был колодец, вода будет зачерпываться только с поверхности, с пылью, ветками, листьями, с мусором в общем...

Как же Вы правы сказав: "Мерзавцев много в любой религии, как и хороших людей. Так же и вне религий". Нельзя судить о всем народе встретив всего лишь одного человека!

А то, что мерзавцы (а лучше сказать - заблудшие Души) долше прочих живут, так это факт. И понятно почему дольше - чтобы успеть исправиться. Мне кажется, что мы все в неком Аду живем, а кто научиться любить в Аду - окажется на Небесах.

Вот есть стихотворение по этому поводу:

Ад и Рай не за горами,
Не в верхах, не под землей,
Ад давно уж создан нами
И сокрыт за суетой...

Мы живем, стремимся, любим...
Для чего? К чему? Кого?
Мыслью мы природу губим,
Даже не поняв того.

Мы хотим кусок побольше
От материи немой,
Чтобы нам служил подольше
Мир предметов неживой.

А на деле – служим сами
Тем предметам дорогим,
Мир вещей перед глазами...
Так ли он необходим?

Ольга Терра   16.11.2008 01:46     Заявить о нарушении
Как проникновенно написано, с какой самоотдачей и самокритикой!
Вы знаете, Ольга, если Вы действительно осознали все то, о чем пишите, то Вы мудрый человек. Не каждый, увидев правду, признается, что это правда...
Я благодарю Вас за В С Е...
Сохранит Вас Господь...

С уважением, Алексей.

Алексей Досков   16.11.2008 07:10   Заявить о нарушении