C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Благодарность

Она ползла изо всех сил и уже не скулила.
Живот был вспорот, шерсть слиплась от крови. Камни, ветки, трава становились препятствием на её пути. От холода сводило челюсти, и только лязганье зубов говорило о том, что она ещё жива. Солнце заваливалось за горизонт, а впереди маячила холодная осенняя ночь. И всё…
Но вот чьи-то сильные руки бережно перевалили её на брезент, и она погрузилась в сон. Наутро проснулась от жажды, жалобно проскулив, повела носом, учуяла тот же запах рук, увидела миску с водой, не поднимаясь, чуть-чуть полакала и замерла. И было не понятно, умерла или уснула. Несколько дней всё те же руки ухаживали за ней, а она в благодарность лизала их.
Прошёл месяц, рана затянулась и, делая первые прогулки, собака изо всех сил старалась угодить хозяину. Приносила к его ногам палки, тряпки и разный хлам, который находила на помойке. Хозяину это не нравилось, он каждый раз бранил её, а она не понимая это, подчиняясь инстинкту, продолжала отрабатывать свой хлеб.
Так, бегая по примятой траве, разрывая сухие осенние листья, подпрыгивая и заваливаясь на спину, он вдруг насторожилась, ноздрями втянула воздух, и не смогла остановиться, повинуясь азарту охотника, с надрывистым лаем бросилась к кустам. Ёжик свернулся в клубок и замер, в надежде, что опасность минует его, но лай не унимался. Широко расставив лапы, собака ловко хватала зубами за торчащие во все стороны иголочки и много, много раз подбрасывала ежа, в ожидании мгновения, когда он обессилит и расслабит свои мышцы…
Она вернулась к хозяину, радостно виляя хвостом, побежала назад, маня за собой.
Там, в кустах, на золотистых листьях распластался с распоротым брюшком задушенный ёж. Становилось холодно. Приближалась ночь.


Рецензии
Наташа! Вы очень просто пишете об одном, а говорите совсем о другом, чего, казалось бы, и нет в предлагаемом Вами сюжете. Причём это - куда больше и сложнее чисто внешней коллизии рассказа. Это по мне и есть подлинная литература независимо от жанра. Соломон Ягодкин.

Соломон Ягодкин   08.11.2007 22:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Соломон!
Вы меня прямо захвалили!
Ну, вот , чтоб немного разжижить сладкое и приятное:

Охота

Припудрен снегом лес…
Метель засыпала дороги…
Собачий лай и веток треск…
Медведи вышли из берлоги.
Ревя, медведица падёт,
Собою деток заслоняя,
А им косматым невдомек,
Что жизнь суровая такая.

И два лохматеньких комочка
По клетке бегают рыча,
А через несколько годочков
Охоту вспомнят сгоряча,
Вдруг кровь вскипит, глаза нальются…
Дерутся звери, всё ломая,
Но в цирке зрители смеются,
Природы нрав не понимая.

Наталия Никифорова   09.11.2007 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.