Проблемы освоения человеком Солнечной системы

Некоторые люди считают неизбежным, что человечество размножится на столько, что не только вынуждено будет перестроить Землю в огромные космические города, но и тоже будет делать с другими планетами Солнечной системы, да и само Солнце пойдёт в дело!

Первым кажется подал идею Циолковский. Он предложил постепенно перестраивать планеты в искусственные спутники Солнца, населённые миллиардами людей.

Ещё дальше пошёл Карл Саган. Он вообще предложил создать сферу вокруг Солнца, правда не придумал как бы сделать так, чтоб люди не падали на Солнце – ведь сфера заведомо не обладала бы достаточной массой для необходимой гравитации.

Известный советский астрофизик Шкловский серьёзно рассуждал о возможности человека по использованию колоссальной энергии Юпитера и даже Солнца…

***

Возникает вопрос.

Насколько реально освоение человеком ближнего Космоса?

Но этот вопрос тесно связан с другим – а может ли человек выжить вне Земли?

К сожалению – однозначно нет!

Миллиарды лет эволюции привели к целому набору адаптаций именно к Земле – к её атмосфере и её давлению, к её гравитации, к её температуре, к определённой пище и т.д.

Поэтому наивные рассуждения о том, что стоит только поселить на Марсе или Венере фотосинтезирующие микроорганизмы, как на этих планетах появится условия для нормальной жизни людей, не имеют ни чего общего с реальностью.

На самом деле это не так.

1) Марс

Самый перелёт на Марс людей будет сопряжён с негативным космическим радиационным излучением. Радиация ввиду отсутствия на Марсе озонного слоя будет ждать нас и на самой Красной планете.

Во время полёта и в первое время освоения этой планеты, пока не будет ещё достаточно кислорода, и соответственно люди будут жить в замкнутых системах, иметь значение будет и недостаток двигательной активности – гипокинезия.

Дальше – больше. Марс слишком мал, его вес неизмеримо меньше земного.

Масса Марса почти в 10 раз меньше земной.

Человек поселись он на Марсе, столкнулся бы с непреодолимыми физиологическими проблемами.

В самом деле, все процессы жизнедеятельности протекают на фоне действия земной гравитации.

Ведущими факторами, вызывающие различные физиологические сдвиги в организме человека с условиях невесомости, являются изменения афферентации, снижение нагрузки на ряд систем организма и перераспределение жидких сред.

Исчезновение гидростатического давления в невесомости вызывает частичное перемещение крови и других жидких сред в верхнюю часть тела: в сосудистых областях ниже уровня сердца снижается трансмуральное давление и уменьшается растяжение стенок венозного русла и капилляров, а также сокращается сосудистый объём и количество депонированной крови, что приводит к образованию в области голени зон свободной растяжимости вен и преобладанию перехода жидкости из межклеточного во внутрисосудистого пространства; в областях тела, расположенных выше области сердца, возникают противоположные изменения.

У космонавтов выявляются патологические изменения водно-солевого баланса, антропометрических показателей, костно-мышечной системы, функции эндокринных органов, сердечно-сосудистой системы, функции кроветворения, органов дыхания и иммунитета.

Кроме низкой гравитации, человек столкнётся на Марсе и с другой, но не менее важной проблемой – Марс 4-ая, а не 3-я, как Земля планета от Солнца.

Другими словами на Марсе намного холоднее и меньше света.

На Марсе также холодно на экваторе как у нас в полярных областях.

Ещё хуже, то, что меньше солнечного света. А без него, например не вырабатывается витамин D. Это, например, приведёт к хрупкости костей, но не только.

Я уж не говорю о таких немаловажных проблемах как отсутствие на Марсе воды, пылевых бурях и т.д.

Ясно, что всё это непреодолимые проблемы, особенно невесомость и низкие температуры.

Да и в возможность подогнать под человека атмосферу Марса я откровенно не верю, и на это есть причины.

Кроме того такой перелёт будет колоссально дорогим.

2) Венера

Венера по сравнению с Марсом – ад.

Это 2-я планета от Солнца, и на ней слишком горячо – плюс 400 градусов Цельсия и больше.

Плотность атмосферы слишком большая для человека, а газы ядовиты (кислоты, углекислый газ и т.д.).

Самое плохое – Венера очень долго повёрнута одной стороной к Солнцу, как и Луна по отношению к Земле.

Ясно, что это приводит к перегреванию её поверхности.

3) Другие планеты.

Их и рассматривать не будем.

Это планеты гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Их масса в десятки раз превышает Землю.

Собственно это и не планеты вовсе а протозвёзды.

Это огромные газовые шары.

Если бы человек попал туда – его на ваш выбор: либо сразу раздавило бы колоссальная масса атмосферы, либо убила бы жара, либо радиация.

***

Итак, человек приспособлен к жизни только на Земле, которая совершенно не похожа на другие планеты.

И ни каких других планетах Солнечной системы жизни нет. И человек на них бы не выжил.

Да и сама возможность неконтролируемого роста численности человечества нереальна.

Мы как плесень в пробирке, растём пока есть питательные вещества, а уровень наших отходов пока нас не убил. Но это неизбежно.

Не надо перекладывать проблемы на потомков.

Если мы не хотим умирать от голода, от рака, есть что-то типа китайской лапши, мы должны остановиться.

Человек не приспособлен к жизни в больших городах.

У нас есть выбор – либо ужасающая деградация, либо вернуться к жизни в небольших аграрных посёлках, отказаться от ненужной для выживания роскоши, что бы нашим потомкам досталось хотя бы нужное для выживания.


Рецензии
Это вольный перессказ книжек современных трансгуманистов.
"Отказаться от ненужной роскоши" — вы это посоветуйте им, кто спускает эти НЛП-установки. Пусть начинают с себя, что называется.
"Отказ" этот ныне пропагандируемый с высоких ООН-вских трибун — звучит немножко по-другому:

"У вас ничего не будет, но вы будете счастливы". В переводе с эзопово-манипулятивного-НЛП на нормальный человеческий выглядит так:"мы вас(всё человечество) превратим в класс неимущих, "служебных людей", по их новой терминологии, работающих на нас, горстку, за тарелку супа и койко-место в бараках".

А "небольшие аграрные поселки", за которые у вас в эссе тоже ратование, — на деле окажутся резервациями.
Да и где столько поселков аграрных понастроить?! Это и утопично:нео-феодольный строй?
8 миллиардов, на всех не хватит аграрных поселков. А промышленность кто будет вести:сплошная роботизация? Вместо Новой Индустриализации?!
А ваши аргументы насчет колонизации Солнечной системы просто наивны.
Да и планета Земля вовсе не перенаселена и ресурсов ее хватит при рациональном природопользовании навечно. А все эти байки про перенаселеность и углекислоту в атмосфере, что нужно что-то делать, так для начала следовало бы им самим соблюдать пункты своей же инициативы: Киотского протокола, что Россия подписала и соблюдает. Так что это все хотелки трансгуманистов Запада, которые, кстати, в Гос Думе это учение было не так давно запрещено, трансгуманизм, "преодоление человеческой природы".

Не аграрные поселки должны быть трендом 21века. А Города-сады. Высочайший уровень экологического производства, экологическая революция. Во всём! Начиная с СМИ, очищение всей цивилизации и пробуждение. Новые источники энергетики, энергетическая революция.

И конечно, революция духа, Новый Социальный строй на началах всеобщего равенства, неисчерпаемого и свободного доступа к космической энергии, новое образование, новая медицина, новые отношения в обществе, новые искусства и науки и т.д.

А на планеты Солнечной системы достаточно будет посылать "Вояджеров"(спускаемые космические аппараты) и строить там роботизированные поселки, для производства и доставки на Землю и не захламлять земную Природу, и проблема парникового эффекта при желании преодолима.
Нужна лишь воля всего человечества, в этом единственная проблема.

И Земля расцветёт!

И тогда наступит Рай или Коммунизм, Новый век, или как-то иначе назвать, футурологически, Нью Эйдж, всё равно.
Но пока тому и намеков нет.

Хотя что-то вызревает, пока в умах, подспудно зреет Новый мир, альтернативный антиутопиям Оруэлла, Хаксли, Замятина и прочих.
И переосмысление реального опыта капитализма и социализма, ныне активно идет.

Ну а по планетам — возможно ли людям там существовать, строить хоть базы для ограниченного количества космонавтов(астронавтов) — эта тема сложнее и богаче обрисованных вами тезисов, но всё сюда не уместится в формат рецензии.
--------------

P.S. Все же немного и об это теме:биологической совместимости космоса и человека.
Не забывайте, что Земля тоже часть Космоса.
А также что условия на планетах Солнечной системы во многом сходны.
И что человечество достигло многого, что помгло бы изменить эти условия, космическая целина, так сказать.
И что есть опыт длительных комических полетов СССР, США и РФ.
И этот опыт, конечно, научно обобщен.
Когда-нибудь человечество несомненно вырвется в Космос, освоится в нем.
Но до тех пор нужно наконец привести в порядок родную планету Земля, нашу космическую Ойкумену.

Спасибо за эссе.

Зера Черкесова 2   01.06.2023 23:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.