Про религию и великие идеи

Когда Ян был маленький мама водила его часто в церковь. Вот и сейчас она повела его на богослужение. Они шли через лес сливаясь с большим потоком других прихожан. Наконец они подошли к большому, двадцати или даже тридцати метровому муравейнику. Его вершину венчал большой, двухметровый, золотой крест. Они прошли по нескольким извилистым проходам и очутились в большом и просторном светлом зале. Из витражных окон лился мягкий свет, иконы со святыми украшали стены, запах благовоний создавал неповторимый аромат и ауру от которых становилось так хорошо на душе. Ян, кроме раннего детства, никогда не был верующим. Он отвергал учения церкви. Ну не могут пара ритуалов, выдуманных людьми, помочь соедениться с Богом. Всё это выдумали люди, всё это искусственно - глупо предавать этому серьёзное значение. Читать человеческую книгу, названную по недоразумению святой, и молится Богу созданному людьми по их образу и подобию для собственных нужд. Глупо всё это. Атмосфера церкви умиряюще действовала на него. Ян кажется даже мог чувствовать, как она лечит его душу от потрясений войны.
Когда хор прихожан начал петь какуе-то красивую песнью, почему-то на итальянском, Яну стало совсем хорошо. Забыта была война, боль, печаль, была лишь только эта простая и дивная музыка которая казалось действительно соединяла его с небом. Может во всём этом всё-таки что-то есть? Всё это человеческие выдумки, но почему ему здесь, в церкви, стало так хорошо. Наверное это психосоматика, человек думает, что ему от молитв станет лучше и настраивает так своё тело, что ему и становиться лучше, а сам думает, что ему помог Бог. Или это всё-таки нечто большее, чем психосоматика? Не зная ответа Ян посмотрел по сторонам.
"Мама,", спросил он, "а, почему все прихожане выглядят как муравьи?". "Потому, что мы и есть муравьи.". Песнопение становилось всё более торжественным и красивым. Священнослужитель-муравей, поднял к небу руки и торжественно провозгласил: "Совершилась воля Божья!". Он взмахнул рукой и всюду из за дверей появились курицы и стали клевать муравьёв пожирая их. "Мама, мама, что случилось, почему курицы едят прихожан?!". "Всё совершилось как и предсказывал великий пророк Дарвин: по закону борьбы за выживание сильный занимает место слабых. Курицы были посланы Господом для того, что бы заменить нас, заселить всю землю и создать наконец-то Золотой век и установить на Земле Коммунизм и Националсоциализм.". "Почему именно Коммунизм и Националсоциализм?", хотел было спросить Ян маму, но он был сожран курицей. Душа его отделилась от тела и понеслась по сверкающему золотому туннелю ввысь.
Ян очутился в облаках. Перед ним сияли золотые ворота в рай. На левой створке ворот были изображены серп и молот, на правой свастика. Над воротами была огромная надпись: "Да здравствует Господь Бог! Нету Бога кроме Бога и пророка его Дарвина!". Сквозь облака Ян видел как курицы подожгли церковь-муравейник. Дым и вонь от пожара достигали до самого неба. Ян поспешил к воротам - за ними вонь и гарь его уже не достигнут. Запах палённого, особенно палённого мяса, становился всё не выносимей. Когда до ворот оставалось всего лишь несколько шагов, запах стал совсем не выносим и Яна вырвало...


Отрывок из НФ повести "Великая Игра или Бред Сумасшедшего"


Рецензии
"Душа его отделилась от тела и понеслась ..." "...Запах палённого, особенно палённого мяса, становился всё не выносимей. Когда до ворот оставалось всего лишь несколько шагов, запах стал совсем не выносим и Яна вырвало..."
Завершающиеся аккорды рассказа заставляют усомниться в том, что "душа его отделилась" от Яна))).

Нина Нерушева   17.11.2007 10:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.