Легенда ужасной пропасти

Нидерландское предание
(De legende van het Solse Gat)

В самом центре области Фелюве – в лесу между Пютен, Гардейрен и Дри – расположена Ужасная Пропасть: огромная дыра между холмами. На этом месте когда-то стоял могущественный монастырь, увенчанный множеством башен. Дорога к нему шла через ров и по широкой аллее, обсаженной благородными деревьями, вела к воротам.

Однако это был чёрный монастырь – и настоятель, и все монахи давно продали души дьяволу. Они вели праздную и пышную жизнь. В полночь служили чёрные мессы, на которые слетались все ведьмы и призраки округи. Вино лилось вёдрами, и всю ночь напролёт на стол подавались изысканнейшие яства. Дьявол заботился о том, чтобы запасы не истощались, и лично смешивал вина. Танцы, песни и сквернословие длились до самого утра. Многие люди слышали, как по ночам из монастыря доносились странные и ужасающие звуки, и все знали, что целыми ночами напролёт окна всех залов монастыря были залиты светом.

Всё это длилось до одной Рождественской ночи, которая случилась много лет назад, и в которую случилась страшная буря. Во время этой бури перепуганные жители деревни прятались в своих домах, и в полночь внезапно услышали оглушительный грохот. На следующее утро через деревню проходил мальчик, который рассказал, что от монастыря в лесу не осталось и следа, и на его месте возникла ужасающая бездонная пропасть. Деревья в округе лежали, вывернутые с корнями. Все жители деревни захотели увидеть это чудо. Удалось найти только вымощенную мелким булыжником дорожку и широкую, обсаженную благородными деревьями аллею – и это было всё, что осталось от монастыря. Земля разверзлась и поглотила чёрный монастырь.

С той поры в полночь странные звуки раздаются из глубины Ужасной Пропасти. Колокола потерянного монастыря начинают звучать неравномерно и хрипло, словно все они надтреснуты, сначала они звенят тихо, но чем дальше, тем громче и страшнее. И тогда из темноты на широкую аллею выступают духи монахов. Жалобно стеная, бродят они длинной, грустной цепью, сгорбленные и печальные, бродят они вокруг пропасти, из которой бьёт вверх голубое пламя. Потом они взмывают вверх, чтобы снова выступить из тьмы на аллею длинной, грустной цепью. Это продолжается до тех пор, пока не зардеется дневной свет, и тогда духи монахов с жалобными криками внезапно взмывают вверх и обрушиваются в бездонную глубину печальной пропасти.

И когда поднимается солнце, от всего, что было ночью, не остаётся и следа. Всё вокруг окутано тишиной, и даже неясно, действительно ли были призраки, которые совсем недавно исчезли в глубине чёрной воды в провале Ужасной Пропасти.


перевод с нидерландского
Сергей Василевский.


Рецензии