Дозаправка в воздухе

Был ещё такой случай. Отправили нас на разведку в тундру искать упавшие ступени ракет, ну тех, что с Плесетского космодрома взлетают. Идем по заданному маршруту, отмечаем на карте места, где лежат отработанные ступени ракет. Потом, по нашим отметкам летами МИ-8, цепляли эти ступени, и на внешней подвеске тащили их к Панаевску. Так вот, из-за сильного встречного ветра, сожгли мы всё топливо, чувствую, что до полосы не дотянем, придётся садиться в тундре. Вдруг, замечаю, что с севера идёт огромная чёрная туча. Блин, не хватало нам ещё в грозу попасть! А туча летит быстрее, чем наш Ан-2. Нас закачало порывами ветра, хлынул ливень.

Но что это? В воздухе вместо приятной свежести сильно запахло бензином! Высунул руку в форточку, точно, дождевая вода пахнет бензином. И тут пришла в голову гениальная идея, а что если мы заправимся от этой тучи! Мигом соорудили из полиэтиленовой плёнки огромную воронку, закрепили её на крыле. Подтащили к двери пустую бочку, и пошла струя! Бочка заполнилась за пять минут, А мы приготовили уже вторую. Пока наполнялась другая, второй пилот уже черпал бензин из первой бочки, и заливал в канистру. Вы ведь знаете, что бензин легче воды, вот и всплыл он на поверхность. Двадцать минут шёл бензиновый ливень, мы успели набрать двухсотлитровую бочку чистейшего бензина, не уступающего Б91. Этого вполне хватило на час полёта.

Как потом выяснилось, где-то в США, прошёл торнадо. Он разнёс бензохранилище и всосал в себя бензин. Дальше тучу понесло через Северный полюс к нам.


Рецензии