Код 666. Часть 2. Семнадцатая глава

 Каждый год фирма, где работала Аня, устраивала экскурсии по Израилю для своих сотрудников. Дима и Аня приняли участие в очередной такой экскурсии. Они побывали в местах, о которых читали в книгах, и лишь мечтали когда-либо их увидеть.

 Гора Мегидо. Это словосочетание (на иврите "ар мегидо") во многих языках трансформировалось в Армагедон. Здесь, по верованиям многих людей, будет последнее сражение между силами Добра и Зла.

 Гора Гильбоа. На этом месте в бою против филистимлян погиб царь Шауль. Экскурсовод вытащил из кармана сложенный вчетверо листок бумаги, развернул его и стал с пафосом читать. Это были слова царя Давида. Один из сотрудников Ани стоял между ней и Димой и повторял наизусть эти слова:

"Как пали герои!...Горы Гильбоа! Ни росы, ни дождя не будет на вас, ни полей полей плодоносных, ибо там осквернён щит героев! Щит Шауля не мазан елеем...Шауль и Йонатан, любимые и приятные при жизни своей, и в смерти своей неразлучны; быстрее орлов, сильнее львов они были".

 Дима и Аня посмотрели на гору Гильбоа и увидели, что, действительно, она была лишена растительности, в отличие от гор, которые располагались рядом с ней. Экскурсанты сели в автобус и поехали дальше, а перед глазами Димы всё стоял грозный пейзаж горы Гильбоа, и в ушах чеканно звучали слова:

"Как пали герои!"

 Сотрудники побывали также в Тверии и местах, связанных с деятельностью Иисуса Христа. Они были на реке Иордан, где Иоанн крестил своего двоюродного брата Иисуса. Христианские паломники из разных стран, одетые в белые одежды, с благоговением заходили в холодные речные воды.

 Табха, селение, в котором, согласно Евангелиям, Христос накормил пять тысяч человек двумя рыбками и пятью хлебами.

 А вот место, где Иисус Христос обратился к своим ученикам с Нагорной проповедью:

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся... "

"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить... "

"Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы... "

"Не судите, да не судимы будете".

 Капернаум (на иврите: Кфар Нахум, деревня Нахума). Здесь Иисус Христос приобрёл своих учеников. Именно в этом месте происходило множество событий, описанных в Евангелиях. Когда экскурсанты выходили из большой церкви, Дима увидел, что один из коллег Ани, Эли, поджидал их у выхода. Дима спросил его:

-Эли, ты не заходил в эту церковь?

-Я не заходил ни в одну церковь за всю свою жизнь. А я был во многих странах мира.

-Почему?

-Еврей не должен заходить в христианские церкви. Вот в мечети заходить можно.

-В мечети можно?

-Да. Потому что мусульмане, как и мы, евреи, верят в одного Бога. А о христианах этого не скажешь.

 Дима замолчал, и в этот момент он увидел трёх молодых итальянок, выходящих из церкви. Одна из них, одетая в чёрную монашескую одежду, святилась счастьем. По-видимому, о этом дне она мечтала много лет, может быть, всю свою жизнь. Вторая была спокойнее, но было видно, что и на неё посещение этого святого для христиан места запомнится надолго. Третья деловито достала из сумочки какое-то лекарство и стала аккуратно капать его себе в нос. Аня перехватила удивлённый взгляд Димы и сказала ему тихо:

-Не судите, да не судимы будете.


Рецензии
-Не судите, да не судимы будете.

Я СУДИМ и вы СУДИМЫ БУДИТЕ СУДОМ БОЖЬИМ,но не человеческим.

Виктор Хажилов   02.02.2012 22:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.