Ужастики из детдомовской жизни
Стоило одному из нас заняться каким-то интересным делом, как увлечение подхватывал весь детский дом. Летом это были луки и стрелы, дымовухи из дырявых банок с шишками, карбидные бомбы. Мы воровали у строителей карбид, разбивали его на мелкие камушки, заталкивали в бутылку. Туда же пихали траву, заливали воду. Крепко забивали горлышко пробкой, и бомба была готова. Выходили на дорогу, ведущую из Нижнего Тагила в Лаю, и ждали проходящие машины. Увидев машину, выскакивали и забрасывали бутылку в кузов. Через некоторое время раздавался взрыв. Водитель тормозил, выскакивал из машины, лез в кузов, проверять, что у него там взорвалось. Прекратили мы это увлечение после того, как одному пацану разорвало щеку.
Более опасным увлечением были пугачи и поджиги. С ними мы ходили на разборки с домашними пацанами. Были даже такие экземпляры, что с пяти шагов пробивали батарею отопления. Но никогда мы не использовали это оружие против людей. Для испуга стреляли в воздух или под ноги толпе. Ох, как нас за это гоняли воспитатели! Устраивали каждый вечер шмон в тумбочках и столах. Но выстрелы гремели каждый вечер. Опять же несчастный случай с одним пацаном заставил нас прекратить изготовление такого оружия. А этот пацан, решил побить рекорд убойности куркача. Зарядил сразу два коробка селитры от спичек. При выстреле, отдачей сломало ручку, и ствол пробил ему ключицу.
В старших классах мы узнали, что такое конденсаторы. И применяли их для своих садистских экспериментов. Например, заряжали конденсатор от сети, прятали его в кармане, проводки тянули к перчатке. Здоровались с ничего не подозревающей жертвой. Конденсатор разряжался через ладонь несчастного, было больно и неприятно, сам испытал. Другой пример. К двум спинкам кроватей прицепляли заряженный конденсатор, и просили на спор, не знающего прикола пацана отжаться между спинок. Только он хватался за них, следовал разряд конденсатора. Пугали прохожих взрывами электролитических конденсаторов. Подвешивали их из окна, и как только приближались прохожие, включали провода в розетку, конденсатор мгновенно взрывался, пугая прохожих.
Был у нас еще один ужасный способ развлечения, самоудушение. Желающий испытать это на себе, брал в руки полотенце, перетягивал им шею, и начинал тянуть его в разные стороны, сжимая удавку. Через какое-то время он терял сознание, и падал, освобождая горло от удавки. Я не пробовал на себе это, но по рассказам испытавших это, в момент отключения они чувствовали кайф. Через этот опасный эксперимент прошли почти все мои одноклассники. Выход из этого состояния выглядел ужасно. У полузадушенного начинались дергаться руки и ноги, затем, он очухивался.
Зимой мы прыгали со второго и с третьего этажа детдома. Нагребали под окна кучу снега, высотой в три метра, и прыгали из окна. Я тоже попробовал, но только со второго этажа. Впечатление замечательное, чувство полета длится секунды, а впечатлений после этого на весь день. Хотя снег был рыхлый, удар был чувствительный, Некоторые, после падения на спину, долго не могли отдышаться.
Свидетельство о публикации №207111100203