Достижение Джейка

У Джейка было три брата и четыре сестры, и всех детей мать терпеливо учила колоть орехи. Джейк был самым талантливым
учеником, подающим большие надежды.
В отличие от остальных детей он обучался гораздо быстрее.
Джейк схватывал всё налету и старался теоретические приобретения тут же применить на практике. Он был упрям и терпелив,и за эти качества мать Тильда любила его больше остальных и дольше уделяла внимания юному упрямцу.
Умение колоть орехи, считалось, большим искусством среди соплеменников Джейка и научиться этому ремеслу было не так - то
просто. Первые уроки давались Джейку с трудом, но он неутомимо старался выполнить те действия, которые ему показывала Тильда.
В отличие от своих братьев, которые по его мнению легкомысленно относились к занятиям и поскорее старались закончить их, бросали камни, свои орудия труда, так и не достав ядрышко из ореха и бежали на полянку, чтобы в очередной раз порезвиться в детских забавах, Джейк упорно повторял те упражнеия и движения которым его учила Тильда.
Он брал самый большой орех, брал самый тяжелый камень и начинал работать. Главное чему сначала нужно было научиться
Джейку, это меткости. Чтобы удачно расколоть орех, необходимо как можно точно попасть в середину скорлупы.
Джейк долго прицеливался, бросал камень, но орех оставался целым, потому что камень падал рядом. Обливаясь потом, он снова брал камень и снова кидал. Джейк делал это каждый день, и после года упорных тренировок у него получилось разбить орех, но удар
был такой сильный, что вместе со скорлупой разлетелось и ядрышко ореха. Наступила необходимость научиться управлять своей силой, и тогда ядрышко ореха будет оставаться целым.
Прошло три года. Джейк превратился в настоящего мастера.
Он колол орехи так, что ядрышки оставались абсолютно целыми, и их можно есть целиком, получая при этом огромное удовольствие. Соплеменники выстраивались, к нему в очередь,

чтобы полакомиться целыми орешками. Тильда гордилась своим учеником. Не каждый может научиться за три года так виртуозно, так мастерски колоть орехи, далеко не каждый шимпанзе.


Рецензии
Большое СПАСИБО. Очень понравилось. Низкий Вам поклон.

Лилу Калашникова   23.01.2022 16:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Лилу!

Дождимир Ливнев   24.01.2022 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.