Глава 4 Неспасённый ребёнок

Глава 4
Неспасённый ребёнок

Франция, окрестности Парижа, старинный замок.


 Кристина сидела в своей комнате в западной башне и смотрела на заходящее солнце. Воспользовавшись гостеприимством своего хозяина, она проспала весь день и теперь любовалась на кровавые облака, вызывавшие своим цветом множество ассоциаций. Вользар, как вампир, подаривший Кристине второе рождение, теперь был обязан научить её всему, что знал сам, а это о-очень много.
 Помимо двух вампиров в замке были и люди - прислуга, а сам замок представлялся, как владения далёких родственников королевской семьи. Кристина снова посмотрела на дверь, ожидая прихода своего учителя. С самого её пробуждения ей чего-то хотелось, и в глубине души она понимала чего, но верить упорно отказывалась. Кристина снова повернулась к окну. Солнечные лучи не причиняли ей вреда, но действовали, как снотворное. Кроме того, чувство голода становилось всё сильнее.
 "Где вы, господин?"
 - Я здесь, Кристина. Хорошо спалось?
 Стена напротив окон расплывалась в круговом портале, и вскоре из неё вышел и сам Вользар. Одет он был как обычно. Кристина, конечно, понимала, что он вряд ли ходит по дому в халате и домашних тапочках, но… и всё-таки приятно. Ради неё и при параде!
 Вользар снял шляпу, ожидая ответа на свой вопрос.
 - А, да, отлично спала. Как убитая.
 Хозяин замка, улыбаясь, поднял бровь, давая понять, что теперь Кристина всегда будет спать "как убитая".
 - Тогда пойдём. Ужин уже готов.
 Они спустились на первый этаж в просторную столовую, освещённую свечами. Посередине стоял длинный стол, накрытый через угол на две персоны. Вользар усадил девушку за главное место, а сам сел рядом и разлил по бокалам красное вино.
 - Ой, а мне можно ви… но?.. - в конце фразы девушка запнулась, понимая, что если оно и в бутылке, то это ещё не обязательно вино. Вользар кивнул ей на бокал и поднял свой.
 - За ваше здоровье, Кристина Ролан! - они чокнулись, но Кристина поднесла бокал к губам, понюхала и поставила его на стол.
 - Извините, но… я не могу….
 - Ничего, от того, что ты не выпьешь за своё здоровье, его у тебя не убавится. Когда-нибудь ты сможешь перебороть в себе эту неприязнь. - Вользар щёлкнул пальцами, и слуга, стоявший возле стены, поставил перед Кристиной ещё один бокал и наполнил его красным вином. - Есть такой хороший анекдот в тему: "Если вы боитесь потолстеть, выпивайте каждый раз перед едой 100 грамм вина - алкоголь притупляет чувство страха".
 Кристина слабо, но ехидно улыбнулась. "Величайший вампир, сделавший меня вампиром, спаивающий меня кровью и вином, ещё и анекдоты травит! Господи, куда я попала?!" Но как только она пробежала взглядом по столу, лицо её сразу же засияло клыкастой улыбкой, а посему остаток вечера был проведён в дружественной обстановке за чавкающими разговорами. Кристину интересовала жизнь Вользара, но его куда более интересовало детство Кристины.
 - Я сирота, месье Вользар. Родителей своих совсем не помню. Всё детство я провела в приюте под опекой какой-то дальней родственницы. Она оплачивала моё обучение, а месяц назад определила меня на работу в организацию, борющуюся с нечистой силой. Меня с самого детства натаскивали на такое, давая понять, что вампиры и иже с ними существуют. Ну, а дальше - вот. Скажите, господин, а та "дальняя родственница"… была мадмуазель Мадлен?
 - К сожалению, Кристина, она.
 - Значит, она всю мою жизнь готовила меня для борьбы с Ротгардом?
 - Нет, не с Ротгардом. Со мной. Мадлен думала, что если у тебя на уме будет Ротгард, то я, прочитав твои мысли, не трону тебя. Но она и сама не знала, чего хотела.
 - А за что она вам мстит?
 - Одна давняя история, связанная с патологической ненавистью к вампирам и маниакальным желанием послужить Богу. Сумасшедшая, одним словом. Ты мне лучше скажи, откуда у тебя твой меч?
 - А при чём тут меч? А, ну… когда я окончила школу в Германии, я сама направилась в Париж в поместье моих родителей, чтобы узнать причину их смерти. В газетах писали, что это были деловые разборки отца, но я не особо этому верю. Позже, в организации, все подряд отмалчивались, хотя я понимала, что они прекрасно знают правду. Так вот, когда я перебирала вещи родителей, в том числе и отцовскую библиотеку, я нашла тайник-оружейную. Там и был этот меч. Меня привлекло то, что на нём было выгравировано моё имя. Я подумала, что отец специально заказал этот меч для меня и забрала его вместе с пистолетом "Браунинг" девятого калибра. Оба оружия были очень лёгкими, они мне понравились, вот я и забрала их с собой. А что, нельзя было?..
 Вользар на мгновение задумался, потом подлил себе вина и выпил его залпом.
 - Что-то не так, месье Вользар? - девушка слегка испугалась. Она не думала, что привычная улыбка на лице её господина может время от времени исчезать.
 - Нет, Кристина, ничего. Просто я набираюсь храбрости перед первым занятием с тобой.
 И они направились изучать строение замка. Форму он имел продолговатую, по двум бокам располагались башни - западная и восточная, соединённые проходящими на всех этажах через всё строение длинными коридорами. В подземелье западной башни Кристина нашла винный погреб, в коридоре Вользар показал ей несколько тайных ходов, где можно скрыться в момент опасности, затем в подвале восточной башни девушка обнаружила уходящие глубоко под землю тюрьмы. В ответ на немой вопрос Вользар лишь заверил девушку, что тюрьмы уже давно пришли в негодность, хотя раньше там содержались вампиры. Кристину слегка перекосило, и она поднялась на первый этаж восточной башни….
 Таким вот макаром за несколько часов замок был обследован. Изучению подверглись кухня, столовая, оружейная, библиотека, гостиная, спальни, в том числе и спальня Вользара, в которой находились лишь гроб и шкаф. По-завершению обследования, Вользар и Кристина вернулись в библиотеку. Хозяин положил на журнальный столик первую попавшуюся книгу, отошёл на несколько метров и поднял книгу взглядом. Кристина восхищённо смотрела то на парящий фолиант, то на спокойное лицо Вользара.
 - Этим мы с тобой сейчас и займёмся.
 Кристина тут же загорелась идеей левитации и внимательно слушала всё, что говорил вампир. Правда, главной фразой, которую произносил Вользар, было "тебе надо, чтобы эта книга полетела". Идея сводилась к тому, чтобы ни умоляя, ни прося, ни угрожая, а лишь давая книге понять, что "тебе надо", заставить её подняться в воздух. Но сколько Кристина ни билась, книга оставалась гордо лежать на столе. Девушка бросалась на книгу с руганью, меняла книги, перекладывала их, сосредотачивалась. А Вользар лишь сидел в соседнем кресле и с улыбкой наблюдал за бесплодными стараниями девушки.
 - Месье Вользар, да помогите мне, в конце-то концов! Как меня достала эта книга! - Кристина обессилено рухнула в кресло.
 Вользар расплылся в улыбке, встал и поставил книгу на место.
 - Думаю, на сегодня хватит. Психологические способности за одну ночь не приходят. Уже светает. Я думаю, нам пора разбредаться по своим комнатам и набираться сил при помощи здорового нечеловеческого сна.
 - Р-р-р! Нет, ну я так не могу! А сколько вам понадобилось времени, чтобы научиться всему?
 - Много. Но это не главное. У нас с тобой ещё целая вечность.
 - Ну, вы меня, конечно, обрадовали, и всё же?
 Вользар снова опустился в кресло и тяжело вздохнул.
 - Я набирался сил всё своё бытие вампира. Но очень многие способности я обрёл, пока долгое время находился в заточении. Мне было нечего делать и я, сидя за серебряной решёткой, к которой раньше и прикасаться не мог, совершенствовал свой разум. А позже, относительно недавно, я пережил одну трагедию, после которой стал таким, какой я есть. Это в моём характере, становиться сильнее, перенеся боль и трудности. Тебе же придётся учиться всему постепенно.
 - Вот уж не думала, что вы и находились в заточении, и переживали горести и потери…. А что произошло? Если не секрет….
 - Секрет. Но, я думаю, ты скоро о нём узнаешь.
 Воодушевлённая новой перспективой, Кристина встала и направилась к двери. "Женское любопытство", - усмехнулся про себя Вользар и тоже направился в свою комнату, пожелав ученице крепкого сна.

* * *
 
 Вользар опять мучался угрызениями совести. Солнце уже высоко стояло над горизонтом, но вампир не спал. Он, не двигаясь, сидел в комнате мирно посапывающей Кристины, держа в руках её меч. Совсем как у него. Только женский, а на клинке гравировка "Кристина Ролан" вместо "Вользар". Этот меч подарил ему его последний хозяин Франсуа, даря вампиру свободу и, тем самым, обрекая себя на погибель. Когда казалось, что врагов больше нет, и Вользар уже не был обязан защищать своего хозяина, появилась эта женщина в белом плаще. "Ты не виноват, Вользар, - умирая на руках вампира, говорил Франсуа, - я лишь прошу, позаботься о ней…". Но Вользар опять совершил ошибку, и плачущий ребёнок в детской колыбельке не был спасён.
 В дверь замка постучали. Вользар улыбнулся, положил меч Кристины обратно и спустился вниз. Слуги уже провели посетителей - двух строгих молодых людей - в гостиную, и вампир тотчас направился туда.
 - Мы располагаем информацией, что вы держите в заточении агента секретной организации Кристину Ролан и требуем, чтобы вы немедленно предоставили её нам.
 Вампир коронно улыбнулся, заставив визитёров передёрнуться.
 - Ну, во-первых, госпожа Ролан сейчас спит, и если мы попробуем разбудить её, она всех нас троих в порошок сотрёт. А во-вторых, недалече, как несколько дней назад наверняка небезызвестная вам мадмуазель Мадлен ле Бенуа сама оставила её на произвол судьбы, то бишь пригвоздила нас двоих друг к другу и оставил девушку умирать прям-таки в моих объятиях. Так что я не думаю, что от мадмуазель Мадлен останется что-либо, ежели мадмуазель Кристина отправится с вами.
 Посланники тупо переглянулись. Они ожидали всего, кроме такого. Раскланявшись и извинившись за украденное время, они шокировано покинули замок на автомобиле. А Вользар, вдоволь повеселившись, отправился спать.

* * *

- По-моему это неправильная книга….
- Хорошо, Кристина. Тогда если ты перероешь всю библиотеку, найдёшь
"правильную" книгу и поднимешь её, я уйду в монастырь. Женский.
- Не издевайтесь, месье Вользар.
- Я не издеваюсь. Без крови ты ничему не научишься. Посмотри - ты еле
на ногах стоишь. - В подтверждение его слов Кристина обессилено бухнулась в кресло.
- Вы правы, господин. Мне самой очень хочется крови, но она вызывает у
меня отвращение. Пить людскую кровь… бе!
 - Это всего лишь донорская кровь, терпкая, приятная на вкус, придающая силы и пробуждающая аппетит. Я сейчас распоряжусь, и тебе принесут неначатый пакет медицинской крови. Если ты его не выпьешь, я силой волью его в тебя.
 Кристина потупила глаза. Вользар вышел из библиотеки.
 "И что он со мной возится? Мне до его уровня всё равно никогда не выучиться".
 "Не будь к себе так самокритична", - раздался у неё в голове голос господина.
 "Ну, видите, вы с лёгкостью читаете мои мысли, находясь от меня на большом расстоянии!"
 "Только потому, что ты вампир. Твои мысли "громче". Ты сможешь, просто у тебя нет сил".
 Кристина устало встала и пошла вдоль книжных полок. Шла, пока не почувствовала сквозняк. Любопытство взяло верх над здравым смыслом, и девушка стала переставлять все книги на полке, пока стеллаж не щёлкнул и не подался вперёд. Кристина зашла в тайник и, оглянувшись, закрыла дверь. Перед ней был просторный кабинет без окон. Над письменным столом висел огромный портрет. На картине в полный рост была изображена семья - мужчина и женщина, держащие на руках маленького ребёнка. Голубые глаза улыбающейся девочки смотрели на Кристину. Она опустила взгляд, чтобы посмотреть на табличку под портретом, но внимание её привлёк стеклянный футляр, в котором лежал до боли знакомый одноручный меч. "Как у Вользара". На благородной стали было выгравировано "Франсуа Ролан". Девушка снова подняла глаза на портрет.
 - Где-то я их видела.
 - В замке своих родителей, когда искала сведения о них.
 Кристина почувствовала себя застуканной на месте преступления. Она зашиблено повернулась и посмотрела на Вользара, с традиционной улыбкой посасывающего кровь из небольшого пакетика и держащего в руке ещё один пакетик для неё. Кристина взяла его, понимая, что если сейчас не выпьет эту кровь сама,… потом ей будет очень больно об этом вспоминать. Вользар как-то обречённо, но ободряюще улыбнулся и сел за письменный стол. Кристина села в кресло рядом.
 - Ну что ж, раз ты сама сюда пришла, я думаю, следует рассказать тебе всю правду.
 "Сейчас Мадлен ле Бенуа окажется моей дочерью".
 - Нет, не дочерью, хотя она действительно твоя дальняя родственница. Но для начала хочу сказать, что фамильный замок, в котором ты была, - твой по наследству. - Вользар достал из ящика стола конверт и протянул его Кристине. - Это завещание, в соответствии с которым тот замок уже принадлежит тебе, а этот станет твоим после твоего совершеннолетия. Пока заправляю в нём я, хотя, должен признать, я не достоин такого наследства от своего хозяина.
 - Хозяина?
 - По-порядку. Итак.
 Где-то два века назад, когда я был довольно слабым и посредственным вампиром, кроме того ещё ребёнком, когда у меня был лишь потенциал и желание учиться, меня должен был уничтожить один борец с вампирами из знакомой тебе организации, существующей и по сей день. Но, видимо, он и разглядел во мне этот потенциал и поэтому, когда выследил меня, уничтожать не стал, а, уладив все формальности, заточил меня в подземной тюрьме в своём родовом замке. Звали этого человека Никола Жульен Ролан. Сменилось несколько поколений его потомков, пока мой дух не сломился и я не присягнул служить роду Ролан. У представителей рода из-за потомственной профессии было множество врагов из разряда неживых, и я был обязан защищать семью Никола, убивая себе подобных. Шли десятилетия, мои хозяева менялись, заточали меня обратно в мою тюрьму, а когда было нужно - выпускали. Но, пребывая годами за решёткой, я совершенствовал свой разум и набирался способностей. Нет, не для того, чтобы бежать, мне было любопытно. Я ждал чего-то от своей судьбы, сам, между тем, овладевая ей вместе со способностями. И вот наступил двадцатый век, и двери моей тюрьмы открыл Жозеф Ролан - отец твоего отца - и невероятное, казалось, случилось. Вампир, служащий людям, стал другом семьи, которой служит! Из слуги я превратился в друга рода Ролан. Твой, ещё молодой, дедушка считал, что не должен держать в заточении существо, не раз спасавшее его предков. Это был человек, ценящий свой род и свою кровь Ролан. Задания, которые он мне поручал, теперь были не только профессиональными, я бы даже сказал, что они стали хозяйственными хлопотами. Кристина, я катал у себя на плечах твоего отца, когда тот ещё пешком под стол ходил.
 - По большому ходил? - Кристина решила развеять обстановку, ибо из-под очков вампира уже текли кровавые слёзы. Атмосфера была по-своему напряжена, так как даже девушка нервно пыталась высосать из пакетика давно закончившуюся кровь. Вользар благодарно кивнул и продолжил.
 Твой дедушка скончался. Твой отец стал одним из руководителей организации. Эту должность он делил с представителем римской католической церкви в Париже отцом Алесандером. А у него была молодая честолюбивая помощница по имени Мадлен. Она приходилась какой-то далёкой кузиной твоему отцу и, пользуясь своим положением, постоянно настаивала на моей ликвидации. Правда, безуспешно. Шли годы. Франсуа женился на молодой девушке, агенте организации, и вскоре у них родилась ты. К тому времени всё успокоилось и, казалось, больше ничто не угрожает роду Ролан, людям, принявшим меня в свою семью. И в один вечер твой отец привёл меня сюда, в свой кабинет, и протянул мне фамильный меч с гравировкой моего имени. Франсуа дал мне свободу. Признаю, я был тронут, но всё-таки, не знаю почему, почувствовал обиду и в ту же ночь незамедлительно покинул Париж, Францию, континент… Я не знал, во что мне это обернётся. Через сутки, сидя в одном из лондонских пабов, потягивая пиво и выискивая жертву, я почувствовал опасность. За века службы я научился чувствовать, когда роду Ролан грозит опасность. Я незамедлительно сорвался в Париж, но когда прибыл, уже светало, а замок пылал в священном пламени. В своей спальне, проколотые мечом, умирали твои отец и мать. Рядом, в колыбельке плакала, задыхаясь от дыма, маленькая девочка. Я хотел спасти их, предлагал Франсуа свою кровь, проклинал его гордость за чистую кровь рода, но он был непреклонен. Франсуа и его жена умерли у меня на руках. В последних своих словах он давал мне понять, что не винит меня ни в чём, хотя именно из-за меня произошло всё это…. Он лишь просил меня позаботиться о тебе. Он хотел сказать ещё что-то, но тут пуля пробила ему голову. Я повернулся и затуманенными от слёз глазами увидел женщину в белом плаще с крестом, держащую перед моим сердцем пистолет. Уже на то время я мог бы остановить пулю или направить её назад, чтобы выиграть время и спасти тебя. Но мне было уже всё равно, и в результате я совершил ужаснейшую ошибку в своей жизни и смерти. Я позволил ей выстрелить. А когда я пришёл в себя в подземелье, куда провалился на горящем полу, ни тебя, ни Мадлен уже не было. Вот тогда и совершился во мне перелом, сделавший меня таким, какой я есть. Я понял, что буду величайшим вампиром, пока буду на равных с людьми, пока они будут в безопасности рядом со мной. Прошло семнадцать лет. Семнадцать лет я выслеживал Мадлен, а она выслеживала меня, а тут ещё появляется Ротгард, и что?! Мадлен посылает на его ликвидацию девушку. Семнадцати лет. Знаешь, у тебя глаза, как у твоего отца. А я не сразу узнал тебя, хоть всё это время искал тебя. Я хотел лишь попросить прощения, Кристина Ролан. Если моя вина может быть смыта кровью - возьми её. Могу ли я снова стать слугой рода Ролан и сдержать слово, данное твоему отцу? Могу ли я искупить свою вину?
 Кристина, опустив глаза, смотрела в пустоту.
 - Мне надо всё обдумать, - шокировано произнесла она первую попавшуюся фразу, вставая и направилась к выходу. - А завтра ночью мы продолжим наши занятия. Учитель.
 Девушка подняла на Вользара заплаканные глаза и, не дойдя до выхода, бросилась назад и упала на колени возле кресла вампира. Тот опустился рядом с ней и несколько минут обнимал содрогающуюся от безмолвного плача девушку.
 - Вы ни в чём не виноваты, месье Вользар. Ни мой отец, ни я ни в чём вас не обвиняем, - произнесла Кристина дрожащим голосом, вставая на ноги. Вользар, с кровью вместо слёз, но такой же властный, оставшись стоять, преклонив колено, поцеловал руку девушки.
 - Приказывайте, госпожа.
 - Не забывайтесь, Вользар. Вы - мой господин. А теперь идите спать. Вы не спали семнадцать лет.

* * *
 
 - Месье Вользар, у меня получилось!
 Бум!
 Уже не поддерживаемая телепатией девушки книга упала на стол с метровой высоты. Вампир, сидящий напротив Кристины, со свойственной улыбкой потягивал вино и одобрительно смотрел на радостную девушку. Нельзя было и подумать, что ещё сутки назад он снова пережил воспоминания о самой страшной за его нежизнь потере. Сейчас Вользар, величественный и завораживающий, походил на мудрого старого змея или филина, прожившего свою жизнь и с гордостью наблюдающего за первыми шагами младших поколений.
 Кристина с чувством исполненного долга села в кресло. Вользар приготовился к тому, что сейчас его будут спрашивать.
 - Месье Вользар, а когда вы были в тюрьме, как вы учились левитации? Там же, вроде, нечего поднимать…
 - А я раздевался и поднимал одежду.
 Девушка покраснела, опустила глаза и потянулась за бокалом с кровью. Ей вообще достаточно попасть впросак, и она начинает сразу послушно пить кровь.
 - А позже я занимался тем, что открывал и закрывал дверь своей тюрьмы.
 - И не бежали?
 - И не бежал.
 - А если кто-нибудь спустился бы вниз, а там вы: голый и с открытой дверью?
 Вользар захохотал. Смех его поглощался книгами и становился ещё более глубоким и зловещим. И заразным. Кристина поняла, что ляпнула, и снова присосалась к крови. Вользар отдышался и уже серьёзно спросил:
 - Лучше скажи, у тебя нет интуитивного предчувствия опасности?
 Девушка отпрянула.
 - А как вы?.. Да, я уже несколько ночей… дней… раз просыпалась от странных образов. И я действительно чувствовала, что что-то случится. А что?
 - Значит с вампирической интуицией у тебя всё хорошо. Впредь всегда полагайся на неё - не подведёт.
 - Месье Вользар, - девушка поставила недопитый бокал на столик и подалась вперёд. - Это всё, конечно, хорошо, но не уходите от темы. Что случится?
 - Это тебе тоже подскажет интуиция.
 Кристина устало откинулась назад: "Иногда с ним невозможно разговаривать".
 Вользар поверх очков посмотрел на девушку: "У неё мощнейшая интуиция, но она не умеет ей пользоваться. Она пьёт кровь, когда растеряна. Она способна ко всем видам психологического воздействия только когда злится или после потрясения. И вдобавок ничего этого не видит".
 - Ну что ж, раз первые шаги в психологическом развитии сделаны, перейдём к развитию качеств духовных.
 - В смысле?
 - В смысле мы отправляемся в восточную башню.
 Кристина начала подозревать подвох.
 - Это на самый верх, что ли?
 - На самый верх.
 - Так… там… ну, вы говорили мне… там… призраки….
 - Кристина Ролан, что я слышу?!
 - Месье Вользар, не смотрите на меня так. Я боюсь только двух вещей: медуз и привидений. И те, и другие белые, полупрозрачные и неприятные на ощупь.
 - Я не прошу тебя их трогать. Но тебе будет полезно с ними пообщаться. Они намного старше меня и могут многое тебе поведать.
 - Месье Вользар, ну пожалуйста-а-а….
 Но вампир уже сам подобно привидению сделал шаг в стену, на которой остались круги как на воде (Кристина уже привыкла к таким фокусам), и протянул девушке руку. Один шаг, и вампиры оказались перед дверью башни. Точнее, оказался только Вользар, вынужденный ловить выпадающую из потолка девушку. Встав на ноги и отряхнувшись, Кристина возвела на учителя благоговейный взгляд.
 - Месье Вользар, а вы меня научите такому?
 Вампир улыбнулся и толкнул дверь на лестницу.
 - Пусть лучше это сделает он, - и Вользар показал на стоящее на пороге скромное привидение, чуть пошатнувшееся от прошедшей сквозь него двери.
 Кристина, не дожидаясь знакомства, упала в обморок.
 Пришла в себя она окутанная белой дымкой с выделяющимися на её фоне двумя цилиндрами, четырьмя стёклышками очков и четырьмя клыками. Кристина помотала головой и увидела перед собой Вользара. А белой дымкой оказались окружившие их призраки, с любопытством и страхом разглядывающие нервную гостью-вампиршу.
 - Мадмуазель Ролан, - раздваивающийся Вользар похлопал её по щекам, - следующий раз, когда будете так неадекватно реагировать, предупреждайте меня, чтобы я успел вас поймать.
 Кристина потёрла ушибленную макушку, ещё раз огляделась и в ужасе вжалась в стену. Привидения тоже отпрянули. Вользар повернулся к призракам и, подняв руки, произнёс:
 - Не бойтесь. Она ничего вам не сделает.
 - Это вы их успокаиваете?! - воспрянула девушка. - Лучше меня успокаивайте! Я нервная! Месье Вользар, я вас предупреждала, лучше меня сюда было не…
 Договорить она не успела. Скромный призрак, доведший её до первого обморока, подплыл к ней и с любопытством ткнул пальцем в плечо девушки.
 Кристина завизжала и, как ненормальная, зажмурившись, кинулась к двери, на бегу проходя сквозь всех призраков.
 - А-а-а! Спасите меня, месье Вользар, он меня трону-у-ул!
 Истерический крик и барабанная дробь кулачками по двери потонули в диком хохоте. Кристина, опешив, обернулась и увидела, что находится в просторном тёмном помещении с несколькими окошечками, сквозь которые проникал ночной свет. Помещение было заполнено призраками. Тысячами призраков. Некоторые - большинство - из них глядели на Кристину с не меньшим страхом, некоторые - с любопытством, иные же - с видимой мудростью в прозрачных глазах изучали её. Но внимание их всех было приковано к девушке. И все они задорно смеялись. Она ещё раз оглянулась вокруг себя, посмотрела на еле сдерживающего смех Вользара, на веселящихся призраков и сама улыбнулась. Только теперь её страх сам рассмешил её.
 "Всё, теперь осталось только, чтобы медузы посмеялись надо мной, и мне уже ничего не будет страшно".
 Она подошла к ткнувшему её призраку, тщетно прячущемуся за спиной Вользара, и протянула ему руку.
 - В конце концов, я тоже неживая.
 Призрак и вампир пожали руки.
 - Скажите, месье Вользар, я это, что ли, все призраки этой башни?
 - Почти. Есть несколько отдельно заточённых.
 - А чего их?
 - Опасны. Они могут от этого замка камня на камне не оставить.
 - А чего их не отпустят?
 - Так не оставят же.
 - Понятно. Проехали. А чьи это призраки? - Кристина обвела взглядом полупрозрачную массу. - Ну, кем они были в прошлой жизни? И почему здесь находятся?
 - Это всё умершие, выбравшие между Адом, которого не заслужили, и вечным скитанием второе. Многие из них - это мои жертвы, которые, как мученики, должны были попасть в Рай, но для которых небезызвестный тебе Ротгард закрыл райские врата и направил в Ад. Эта башня - их спасение, их вечная нежизнь вместо вечных мук.
 - А как они к вам относятся? Это же вы их, получается, убили.
 - Мёртвые прощают, Кристина.
 Тут девушку посетила отчаянная мысль.
 - Месье Вользар, а среди них нет…
 - Нет, Кристина. Твои родители сейчас там, где свет. Они этого заслужили.
 Девушка опустила глаза. Надежды были слишком пусты. Она могла и сама догадаться.
 - А я ещё хочу спросить. Вы же сказали, что тут есть призраки старше вас, а…
 - Да, и именно к ним я тебя привёл. Дело в том, что призраки и вампиры родственны. Именно бестелесные духи способны, вселяясь в нас через наши раны, излечивать нас, и именно поэтому они дарят нам бессмертие. Я понял это только когда после смерти твоих родителей пришёл сюда. Они и научили меня всему, что я знаю. И только со мной они поделились секретом, как проходить через стены в телесной оболочке. Этому они научат и тебя.
 - Вы уверены? Ну, вдруг они не захотят, я же ничем не обязана им.
 - Ошибаешься. Ты - Ролан, а ваш род испокон веков давал им это пристанище.
 - А почему они поделились этим с вами?
 - Потому что и призракам иногда бывает очень грустно. Но главное в том, что, как и мы без них, они не могут без вампиров. Время от времени мы даём им свою плоть. Без этого они погибают. И есть ещё один момент, почему именно я... но ты узнаешь о нём позже.
 - Скажи ей, Франсуа.
 Из стены показался ещё один призрак. Остальные духи расступались перед ним не столько, чтобы дать пройти, сколько из уважения. Кристина бросила непонимающий взгляд сначала на призрака, затем на склонившего голову Вользара.
 - А почему он назвал вас Франсуа? - тысячи мыслей тут же пронеслись в голове девушки.
 - Потому что как призрак он видит во мне ту частичку души твоего отца, которую он мне оставил в пробитом пулей Мадлен сердце.
 Кристина даже не знала, как на это реагировать. То ли радоваться, что вместе со своей кровью Вользар передал ей частичку духа её отца. То ли горевать, что только частичку. То ли веселиться, потому что дух её отца заключён в теле её господина. То ли плакать, что только дух.
 Вользар присел на корточки и заглянул в глаза Кристине. Совсем по-отечески.
 - Я обещаю тебе, Кристина Ролан, что всегда буду рядом и буду защищать тебя. А значит и твой отец будет рядом.
 Теперь Кристина была спокойна. Франсуа Ролан всегда будет с ней.
 Тишину тактично нарушил мудрый призрак.
 - Итак, сударыня, я думаю, мы должны приступить к занятиям.
 Вользар встал и направился к двери.
 - Тогда я вас оставляю. Кристина, желаю успехов. Себастьян, спусти с неё семь потов. Ради меня по старой дружбе.


Рецензии