Нирвана

Однажды Мудрый Токи принимал у себя Безмятежного Хаяо, Городского нищего аскета-гаутамита. Безмятежный был могуч, как стая демонов, но оказался убежденным пацифистом, чем весьма расстроил Мастера. Хаяо утверждал, что почти достиг нирваны и скоро, очень скоро сумеет окончательно освободится ото всех желаний и потребностей.

- Оглядываясь назад, я вижу, что это был очень длинный путь, и очень тяжелый поначалу... Только первая из пяти стадий заняла у меня 8 лет, но, мой друг Токи, в конце пути ждет некое трансцендентное состояние непреходящего покоя и удовлетворенности,то самое прекращение анитьи, недостижимое никак иначе... - у Хаяо был совершенно безжизненный, лишенный интонаций голос, казалось, он говорит во сне.

Безмятежный продолжал что-то проповедовать, но Мастер его не слушал. Мастер аккуратно набирал в шприц какую-то гадость из закопченной чайной ложечки.
"Пять стадий, восемь лет... Ха! Определенно, не стоит множить сущности сверх необходимости..."


Рецензии
Здравствуйте Михаил.
Я основатель новой религии, поэтому кое-что имею сказать. Нирвана это место, где нет страданий. Потому что в нирване нет желаний. Желания порождают страдания. На Земле нет человека, который бы не страдал. Я включаю телевизор и смеюсь -- люди хотят стать счастливыми! Они хотят перехитрить богов! Наркотики, секс, заказные убийства, всё это должно сделать людей счастливыми!
Счастлив только тот, кто знает всё обо всём. Напишите рассказ о том, кто знает всё обо всём. За такой рассказ Вы получите 100 миллионов долларов. Миллионы несчастных купят книгу в которой описаны причины их страданий за любую цену. Ну так как? Что Вы выбираете: нищету или богатство?

Александр Шикуть   17.11.2007 21:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.