Судьба
Не в далекие времена это было и было ли вообще, но я тем не менее в эту историю верю. Почему бы не верить? Она обыденная…
В одной семье, после свадьбы, все было как бы ничего, только со временем произошли некоторые изменения.
Приходя с работы домой, муж до и дело бранил жену: суп плохой сварила, не ту рубаху отутюжила, не так грядки прополола…Как ни старалась горемычная угодить ему- не получалось. На работе трудится, дома трудится, а он к ней все придирается, да придирается.
Бывало, что дома не ночевал, «навеселе » приходил, соседи шептали, что ему кто-то другой угодил.
А жена у него, между нами говоря, умница была: лицом пригожа, мастерица отменная, повариха примерная. Не много таких в наше время сыщется, да муж не ценил, скорее всего, разлюбил - если когда-то любил!
Наверное, судьба у меня такая терпеть -думала она.
Долго она обиды терпела, терпела, да поди ж не вытерпела, когда он ее в очередной раз ругал, оскорблял. Подошла она к зеркалу, присмотрелась к себе и решила, что она и впрямь такая плохая! Муж прав, не глаза у меня, а глазища, не нос, а носище, кости кожей натянуты, да волосы в пучок стянуты …
-Не буду больше жить, пойду, утоплюсь!
Одела простенький сарафанчик, распустила, светлы волосы на худые плечики и пошла, пошла…До того расстроилась, что позабыла одеть обувку, но шла и совсем не чувствовала этого.
Идет она, идет по тропинке, долго идет. Тропинка туда-сюда виляет, ноги в кровь избила, а к обрыву никак не дойдет! Как вроде кто-то ей голову морочит, за нос водит, все по кругу ходит!
Увидела пенек, хотела присесть, да как отпрянет! Пенек то уже занят!
Сидит на нем женщина, не то что бы молодая, но и не старая, не толстая, не худая, статная из себя, с косой «корзиночкой» на голове уложенной. На щеках румянец играет, в глазах лукавые искорки пляшут. Ни дать ни взять –русская красавица, портреты с нее бы писать!
- Батюшки, на Зыкину Людмилу как похожа! Вдруг это она?
Заинтересовалась, поздоровалась и на всякий случай про дорогу к обрыву спросила.
Оказалось, что знает и подскажет, при условии, если она загадку отгадает. Нечего делать, пришлось согласиться, раз хочется с жизнью проститься.
-Знаешь ли ты человека, который в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает?
Женщина не задумываясь ответила
-Муж мой! И давай рассказывать, как он ее обижает! Незнакомка слушала, кивала, хмурилась, вздыхала…
Согласилась, что несчастной женщине непременно нужен обрыв!
-Иди прямо, возле ракитового куста свернешь налево или направо.
-Так налево или на право?-Переспросила удивившись та.
-Да, хоть куда, все равно, от меня не уйдешь.
-А кто ты, как тебя зовут?
-Я Судьба твоя- ответила незнакома и так быстро исчезла, как и появилась, облаком белым превратилась, высоко поднялась, далеко понеслась.
Женщина, ничего не поняв, пожала плечами, наклонила голову, задумалась и еле-еле поплелась. Сначала прямо, не останавливаясь, повернула направо, немного пройдя, увидела обрыв, но на нем стоял мужчина.
-Ну вот, сказала она,
- Я так долго сюда шла, а ты занял мое место, уступи!
-Нет, ответил мужчина, я пришел первый, значит первым и прыгну!
- А ты то зачем будешь прыгать?
-Да жизнь у меня ужасная, жена не любит, ругает, с дому прогоняет!
Жить не хочется, уйти некуда.
-Меня муж обижает, тебя жена. Давай в город уедем, вместе жить будем, раз мы такие плохие!
-Давай!
...И уехали! Оба были на редкость трудолюбивые, что скоро много денег заработали. Купили квартиру, кое-какую мебель. Каждый раз, возвращаясь, домой, мужчина приносил скромный букетик голубых васильков и говорил, что они похожи на ее глазки. Женщине это нравилось, она смешно морщила носик и смеялась. Он восхищался
ее пучком волос и нежностью кожи. За обедом с охотой ел суп и хвалил за вкус, со словами благодарности одевал отутюженную рубашку.
Оба были счастливы, полюбили друг друга. Вскоре появились дети. Глядя, на них, каждый про себя думал – «хорошо, что я не утопилась, хорошо, что я не утопился…»
Вот так Судьба свела двух людей, в нужном месте, в нужный час, с нужным человеком. И прежде чем совершить что-то ужасное, решиться на отчаянный поступок, задумайтесь, что это вовсе не единственный выход, и вовсе не конец. Возможно, как раз- начало трудной, очень трудной дороги, но и вас где-то на ней ждет светлое и радостное вознаграждение. До него надо дойти, доползти, надо бороться за то место, за тот час и даже за того человека.
Свидетельство о публикации №207111800111