День индейки Thanksgiving Day

Эпиграф
 
Я хотел бы, чтобы не орел был символом нашей страны: это птица с плохой моралью, как те среди людей, которые живут разбоем... Индейка гораздо более респектабельная птица, и, кроме того, она действительно является коренным обитателем Северной Америки.
Бенджамин Франклин




День благодарения / Thanksgiving Day / отмечают в четвёртый четверг ноября ежегодно . Это один из самых любимых праздников в Америке .

Его впервые отпразнывали в 1621 английские колонисты .
 
Прибыли они год назад /1620 г/ на судне « Мзйфлауэр « в переводе / майский цветок / на новый континент, холодным ноябырьским днём . Больше половины из примерно сотни прибывших не вынесли суровой зимы / холод , голод , болезни / . Выжившие с помощью индейцев , научились обрабатывать негостеприимную землю . Неожидано они были вознаграждены хорошим урожаем .

Первый губернатор колонистов У . Брэдфорд решил отпразновать это . Они пригласили вождя и 90 индейцев племени , которое помогло выжить . Эта трапеза и стала первым празднованием Дня Благодарения .

Джордж Вашингтон повозгласил День Благодарения публичной молитвой , а Абрахам Линкольн праздником 23 ноября 1863 году . Рузвельт решил что лучше назначить дату праздника на четвёртый четверг ноября каждого года для того , чтобы у людей было больше времени до Рождества .

 В наше время после Дня Благодарения начинаются рождественские расспродажи в магазинах и народ начинает приобретать подарки . Скидки хорошие .

Этот праздник полон традициями , которые американцы хранят и соблюдают . Все члены семьи должны сходить в церковь , а после службы собраться за праздничным столом .

Символом застолья является фаршированная индейка с клюквенным вареньем и сладкий пирог с тыквенной начинкой . А почему индейка да потому что на первом празднике колонисты и индейцы зажарили четырёх индеек , подстреленных в ближайшем лесу .

Еще одна традиция - торжественная церемония помилования индейки. Более пятидесяти лет назад ее установил Гарри Трумэн. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе т.е американский президент накануне праздника объявляет помилование конкретной индейке, которую вместе с ним показывают по телевидению на лужайке у Белого дома. Президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она и живет до старости. Кстати , президент Джорж Буш в 2006 году спас 2 индейки .

В День Благодарения устраивают парады / в большинстве своём костюмированные - одеждах 17 века и костюмах индейцев /.

Очень важно в этот день накормить нуждающегося и сделать пожертвование .

 1972 год принес новую традицию для Дня Благодарения – это американский футбол / разрешена игра руками и мяч овальной формы /. Популярность превзошла бесбол .

День Благодарения стоит в США на третьем месте по популярности после Рождества и Пасхи .

PS . Сегодня были на вечеринке с новыми американскими друзьми . Они с интересом слушали историю своего любимого праздника т.к не знали многих исторических фактов .


Рецензии
Отличный праздник! Как это здорово собираться за одним столом всей семьей! Побольше бы таких праздников!В этот день можно многое сказать своим родным.Индейка с клюквенным вареньем... это вкусно? Хотя американцы че попало кушать не будут. Эт факт!

Ника, читая ваши рассказы я стал лучше относиттся к США и к американцам. Правда.

Михаил Рязанов   18.11.2008 16:06     Заявить о нарушении
Михаил ,
спасибо Вам .

Америка - хорошая страна т.е система .
Мне нравиться , что здесь не видно людей на вокзалах , бездомных детей , животных . Нет безумных дам , подметающих норковыми шубами грязные асфальт . Нет разбогатевших алкоголиков которые напивших едут на вокзалы бить бездомных и т.к . У американцев вообще нет времени " впечатлять " нарядами и другой дурью . Они работают и работают много .
В США если ты стал зарабатывать больше то это знак того , что ты лучше . Это знак , что пришло твоё время помочь другим . Здесь очень популярно пожертвования . Думаю , что на этих людях и держится всё лучшее здесь .
Вот например маленький пример : на прошлой неделе наводила порядок в подвале дома и разобрала ящики мужа полные не нужной посуды , одежды , игрушек и т.д/ всё хорошего качества / . Мы загрузили всё в машину и отвезли в пунк , где это всё раздадут бедным . Впереди нас были ещё две машины с ненужными вещами для одних но очень нужными для других . Плюс люди платят 40 % налогов от зарплат .
Мне нравится , что здесь борятся с расизмом . Вот яркий пример выборов нового президента .
Быть американцем - это не гражданство а ФИЛОСОФИЯ . Здесь люди редко пройдут мимо человека , истекающего кровью ....
Здесь также много проблем с которыми боролись и будут бороться .
Здесь не ждут пока кто -то прийдёт и решит проблемы , дасть качественную жизнь . :-)
Америка - это не сказка , это мастерская . Если человек понял это то отлично , а нет то возьми микрофон и жалуйся . :-) Здесь идиотиков тоже хватает .

Отличного Вам дня .

С уважением и улыбкой ,

Ника Либерти   18.11.2008 19:38   Заявить о нарушении
А что удивляться, что Обама победил? Представляю, чтобы было, если бы победил Маккейн. Этот старичок мог загнуться через несколько месяцев и страной правила эта дура набитая Пейлин. Страшно, да? Кстати, понимаю что задним чеслом, но поздравте от меня соседей-афроамериканцев или если на улице встретите. Это тоже их победа.

Михаил Рязанов   19.11.2008 16:42   Заявить о нарушении
Да , Вы правы , у Обамы была лёгкая победа .

Возможно это кому - то надо было ?

Ника Либерти   20.11.2008 04:27   Заявить о нарушении
Михаил ,
хочу не быть полной идиоткой и скажу , что в Америке мне тоже что - то и кто - то не нравится . Америка - это не рай на земле . :-)

Ника Либерти   20.11.2008 04:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.