***

Буря

Тихо. Все замерло. Мир притаился и оглядывается вокруг. Природа затихла и ждет: что? Откуда? И когда?
Сейчас!
Ветер, безумный, свирепый и одинокий со злостью швырнул свой первый порыв. А за ним еще один и еще. Дерева пригнулись, они постарались стать меньше, врасти снова в Землю. Но ветер был неумолим. Сначала он срывал только листья, и безжалостно швырял их из стороны в сторону. Затем принялся за мелкие деревца, потом наступил черед великанов. Все деревья гнулись, стонали, пытались удержаться. Но немногим это удавалось. Многие, очень многие не выдерживали натиска ветра и ломались
И тут небо заплакало, глядя на бесчинство ветра. Оно зарыдало навзрыд ливнем, таким который пытался прибить ветер к земле, остудить его, успокоить. Омыть раны Земли и деревьев. Но становилось только хуже. Ветер теперь уже принялся за дождь. Он хватал его капли и швырял в разные стороны, он им сек и наносил раны. Он смеялся над попытками дождя сгладить его порывы. Он торжествовал.
В буре главный – ветер.
Он всемогущ и всесилен. Но лишь на краткий период бури.
Буря пройдет, и умытая земля вновь пригреется под нежными и ласковыми лучами солнца. Она зарастит свои раны, деревья отрастят себе новые ветви, а из семян разбросанных бурей вырастут новые великаны, взамен сломанных бурей. Это бесконечный круговорот природы. И он неизбежен. Как неизбежна буря. Как неизбежна сама жизнь …


Рецензии