3. Прикол для Бога

В шумной плохо освещенной обстановке меж пространственного бара "Таорид" за круглым деревянным столиком сидела веселая (И невероятно шумная, потому что пьяная) компания: Арес, Локи, Сет, Шай’калла’р, Магни, Диан Кехт, Анубис и Сварог. компания была веселой еще и потому, что только трое из сидящих были Богами Белого пантеона, остальные были "Темными". В баре было подобие сумерек и вокруг их столика повисло легкое табачное облако. Тусовка у них была постоянная и забавная, они были крайностями уравновешивающими друг друга. Причем "Темные" были похожи друг на друга как отражения одного человека в нескольких кривых зеркалах:
Сет, Бог египетского пантеона, был страшным пошляком и любил выпить. Его чувство юмора было просто ужасающим (для тех, кто его знал меньше чем 5 тысяч лет). И он постоянно подстрекал всех делать гадости. Напившись Сет затевал драки и, поутру (это значит вторая половина дня) побитый и больной с похмелья, он счастливо ржал над всем миром. И убедить в том, что жизнь - дерьмо, в эти моменты его не мог никто и ничто.
Локи, скандинавский Бог, тоже любил приколы, но его шутки были жестоки и очень выверены в деталях. После его шуток в живых оставались не все. Он был способен трезво мыслить в любой обстановке. Но всегда поддерживал Сета, в плане над кем-нибудь посмеяться. Он, как и все скандинавские Боги, был очень основателен.
Анубис, так же "египтянин", был чем-то средним между Сетом и Локи. Его склонность к шуткам ограничивалась проверками на психологическую устойчивость. Но чтобы не случилось, он во всем поддерживал Сета. В свое время они с Сетом прославились в Обители Богов за попытку сжечь кошку Баст. В тот вечер они опять напились до зеленных чертей и решили вернуть инквизицию. Вот Они и отправились жечь любимую кошку Баст, которая к несчастью своему, оказалась черной. После этого случая, все неприятные случаи в Обители неизменно связывали с их именами.
Арес, был "греком", но, как и Сет, был любителем хорошо выпить, и если кто и пел в Обители всю ночь и утро, пьяные песни про "голых девок на столе" так это была именно их парочка. Арес был любителем боев и заранее продуманных кампаний. Этот стратег все время чертил какие-то планы, и он был не заменим компании.
Шай'калла'р, Богиня войн и раздоров, так же как и Арес была пол-ководцем и отличным воином. Но в отличие от него она любила им-провизировать, и всегда ориентировать по ситуации. За это ее очень любил Сет, глупости к которому приходили совершенно неожиданно. Ее любовные интриги были одной из основных тем обсуждения в пантеоне.
"Белые" тоже как нестранно вписывались идеально:
Магни, "скандинав" и сын Тора, был Богом воинов, и, не смотря на при-надлежность к Белому пантеону, большую часть времени проводил у "Темных". Он отличался, как сказал бы его отец, крайней безголовостью и в любой момент, как и Шай, мог нырнуть без оглядки в очередную авантюру.
Сварог же, был единственным "славянином" в их компании, и то каким образом это "чудо" оказалось среди "Белых", по ходу было загадкой даже для самих "белых". Неприятностей от него порой было куда больше чем от "Темных". Будучи великим воином и неплохим кузнецом он все время что-то придумывал, ковал и мутил.
Диан Кехт был ирландцем и богом врачевателем. Хотя лично он, был гостем случайным в их компании.
- Ладно, я пошел! - Магни решительно встав, направился к выходу, - надо еще отца найти... - в этом месте он скривился.
- Слушайте, я только что фишку придумал! - Сет решительно вы-прямился и отодвинул от себя бутылку. - И так представляйте себе. Ночь, Шай в своем обалденном красном платье, небрежно зашнурованным на груди и сползшим с плеч (Д: интересно, на чем в таком случаи оно держится? на бедрах что ли?), крадется по территории Белого Пантеона в сторону спальни Магни. Тихо, ночь же, все "Белые" спят. Она стучится в дверь, через время появляется сонный, полу раздетый Магни, он же хороший "Белый" (в отличие от Темных, Белые по ночам спят, идиоты!)! Шай шагает к нему, прижимается всем телом, Магни от такого неожиданного подарка просыпается (Я бы тоже проснулся!), а Шай ему жарко на ушко шепчет: "Через две недели снова идем за побрякушкой для Свара, ну я пошла!"
Уже пьяная компания залилась не совсем здоровым смехом.
- Классная шутка, Сет, я ей воспользуюсь! - Шай'калла'р весело от-кинулась на спинку стула и решительно пристроила свои узкие ступни на коленях Сета. - Ну что, мальчики, по коням?
- А может по сто пятьдесят? - Сет громко захихикал. - Один... Два...
- А причем здесь Один? - в тон ему захихикал Арес. - У нас тут Локи есть (Локи с усталой недоверчивостью вскинул брови).
- По-моему, уже хватит.. - Диан Кехт уронил голову на руки.
- Как хватит?? А на посошок? - Сет обижено поджал губы.
- А я ане-к-кдот вспомнил... - Анубис пьяно глянул на Сета. - про-о... доктора...
- Нет, мальчики, по коням!!
- Ф-фс-с, - сделал попытку засвистеть Сет, - Кони, Ко-о мне!
Каждая фраза сопровождалась истеричным хохотом всех присутствую-щих.
- Кажется, ночь удалась... - Шай скорбно обвела взглядом бушующую компанию.
- Не-ет! Ночь только началась! - обнадеживающе улыбнулся Локи.
Шай в ужасе закатила глаза....

Утром Шай'калла'р разбудил дикий визг (потрясающе!), похожий на тот который издает школьница увидевшая крысу, а затем громкий мат
- Твою мать!!!... - следом понеслись малопонятные выражения на всех доступных языках.
Шай, рассеяно одергивая короткую рубашку, выползла на балкон. Внизу стоял Анубис и громко, не стесняясь в выражениях, матерился, потрясенно глядя на стену Темного храма. На ней красовалась огромная надпись непристойного содержания.
Шай'калла'р рухнула на пол биясь в судорогах смеха. Анубис продолжал материться. А на его громкие вопли (так же разбуженный его девичьим визгом) уже выполз Сет.
- МАТЬ ТВОЮ... - Сет рассеяно прочел надпись, а затем заржал как ло-шадь. Чуть успокоившись (Шай все еще билась в конвульсиях безмолвного смеха) Сет положил Анубису на плече руку. - Ну, че, Ан, похоже, мы с тобой два голубых придурка! (тут он опять заржал)
- Да, пошел ты в ж... - Анубис стряхнул его руку и зло уставился на стену. - Тот, кто это сделал...
С соседней улицы послышался истеричный смех плавно переходящий в нервные всхлипы - Локи тоже уже был тут:
- Теперь ясно, поему этой ночью у "Белых" было так оживленно! Пока мы красили их стену, они размалевывали нашу!!! (Шай опять согнулась в приступе)
Утро "Белых" прошло не лучше. Белый пантеон поднял, жутки по своей тональности, похожий на что-то среднее между боевым кличем варваров и трубным ревом умирающего (не сказать хуже) дракона, крик. Те, кто жил по близости от Белого храма насладились милым видом из окон на Ану судорожно издающего кошмарные звуки, и на абсолютно белого как мел Мардука (двух Верховных Богов, глав Белого пантеона), те с разными эмоциями (но с одинаковым шоком) рассматривали непристойную картинку со своим участием на стене храма.
- Вот.. - дальше Ану забыл, что он глава Белого пантеона и повторил монолог Анубиса (впрочем, его познания в этом были во много раз меньше, увы, не та компания). Но затем слова кончились, и он вновь издал свой жуткий звук.
Мардук стал еще белее. Сзади послышался испуганный вскрик (под кар-тинкой был коряво ("в темноте писали, сволочи!") приписан похабный анекдот про Адити), на балконе своей комнаты стояла Высшая Мать Богов - Адити и с ужасом и отвращением на лице взирала на стену Белого храма.
Магни рассеяно смотрел на картинку, борясь с жуткой головной болью и тошнотой, и смутно припоминая, как этой ночью он с Сетом, Анубисом, Локи, Аресом и Шай'калла'р куда-то пробирались (уже все пьяные, и плохо соображающие). Вспомнить, как он это рисовал с ними, он не мог. Помнил только, как они всей толпой зажимали рот истерично ржущему (кони бы ему позавидовали) Сету и шипели, чтоб он заткнулся "пока их не поймали из-за этого идиота". Сет ржал и пытался сесть на землю. Остальные тоже судорожно давились от смеха и плохо держались на ногах...
- Неплохая у тебя была ночка, не так ли, Магни? - Магни вздрогнул, сзади стоял Тот, Глава Нейтрального пантеона Богов, как всегда все знающий, и проницательно глядящий на Магни.
- Ага... - Магни оставалось лишь согласиться, последнее, что он помнил это были абсолютно трезвые глаза Шай'калла'р, или, по крайней мере, они так выглядели.
- Интересно, что на это скажет твой отец? - Тот внимательно изучал бледное лицо Магни.
Магни сейчас было глубоко по фигу, что там скажет Тор, узнав, что его любимый сын (Белый Бог!) проводит время в компании "Темных", так еще и стены родного храма разукрашивает. Хуже чем ему сейчас он уже не сделает...
Магни не стучась, вошел в лабораторию своего брата по пантеону и миру, которым они правили. Диан Кехт, Божественный врачеватель, возвращающий жизнь мертвым, злой и зеленный как раз закончил что-то мутить со склянками, глянув на бледно-зеленого Магни, он молча разлил результат на двоих. Магни не глядя выпил и плюхнулся в кресло напротив Диана. Наверное, оставалось лишь посмеяться над тем, как два Белых Бога умудрились напиться в компании "Темных" до состояния "не помню, как меня зовут".
- И что мы вчера пили?.. - Магни хмуро прижал ко лбу холодные наручи своих доспех.
- Сет его знает, не помню, - зло парировал Диан, - На что я вчера подря-дился?
- На картинку. - Магни едко усмехнулся, наблюдая за усилиями Диана вспомнить.
Лицо Диана с начало просветлело, а затем резко потемнело, когда он вспомнил о какой картинке идет речь.
- Все, больше никогда! - мрачно зарекся Диан.
- Точно. - Мрачно согласился Магни.
Неожиданно сотрясающий воздух звук колокола объявил внеплановое общее Собрание Богов. Магни и Диан переглянулись и хором застонав обречено поползли в сторону Башни...

Башня внутри была поделена на четыре сектора во избежание драк между воюющими или уж очень разбушевавшимися спорщиками. По традиции первыми выступали три главы каждого из четырех основных пантеонов. Таким образом, выходило: Главы Белого: Ану - всем известный шумерский Бог неба, Мардук - первоначально бог города Вавилон, впоследствии - верховное божество, "владыка богов", Адити - Высшая Мать богов; Главы Темного: Тиамат - личность загадочная и странная, один из старших шумерских Богов, Мара - Могучая и грозная богиня Зимы и Смерти, Шан-ди - Бог неба и по совместительству злой демон (как сам он и утверждает), похожий на что-то среднее между человеком и драконом; Главы Серого: Минерва - богиня ума, войны, наук и искусств, Маат - Богиня закона, правды, истины и мирового порядка, Немесида - Богиня заслуженной кары; Главы Нейтрального: Тот - Бог наук, Один - глава скандинавского пантеона, Набу - Бог наук.
"Темные" как всегда расположились ленивой кучкой и презрительно по-глядывали на противоположную сторону, где расположились "Белые". Те зло топтались и кидали яростные взгляды на "Темных" (те ржали и исподтишка, кто смелый, показывали "Белым" непристойные жесты). Темой сегодняшнего собрания была естественно "непонятно коим образом появившаяся" картинка на стене Белого Храма (со стен Темного надпись тем же "непонятно коим образом" исчезла) и теперь не отмывающаяся и не убирающаяся оттуда.
Трое "Белых" вышли вперед и стали обсуждать меж собой тактику обви-нения. Трое "Серых" тихо хихикали и, судя по выражению лиц, делали ставки на то, кто выиграет. Тройка "Нейтральных", за исключением скучающе зевающего Одина, что-то усердно конспектировала.
Тем временем Тиамат легко просочившись в толпу "Темных" тактично взял Шай'калла'р за локоть и потянул ее за собой вперед ("Дьявол!"). Через мгновение Троица "Темных" уже стояла перед своим сектором. Шай по обыкновению, исполняющая роль советника, стояла позади Тиамата и мысленно материлась на все на свете. Тут все стихли, и Совет начался, вперед вышел Ану и, побелев от ярости начал...
Когда Адити закончила свою слезную обвинительную речь, Тиамат раз-вернулся и бросил на Шай укоризненный взгляд, та шагнула вперед и зло зашипела лорду что-то на ухо. Тиамат покачал головой и показал жестом, что доказать это не возможно. Шай зарычала, и стала шептать еще яростней. Тиамат нахмурился и бросил на Шай вопросительный взгляд, она в ответ кивнула. Лицо Верховного стало решительным и злым, словно ему нанесли личное оскорбление...
- Будите же Ана, блин, чего это он спит. Как тут вообще спать можно! - Арес (с явной завистью) глянул на дремлющего сидя Анубиса.
- Ану-у-уби-ис! - Локи ловко щелкнул Ана по носу. Тот со свойственной ему флегматичностью мрачно открыл глаза.
- Пошел на фиг.. а это ты... я думал Сет...
- Не спи!
- Ну, что, - мрачно поинтересовался Ан, - нас уже решили с чем съедят?
- Типун тебе...
- Геморрой... - Сет решил не скупиться. - Кончай, Тиамат своих не сдаст.
- Под таким-то давлением? - не сдался врагу "Варяг".
- И под большим не сдаст! - Гордо отрезал Сет.
В этот момент терпение Мардука иссякло и он, молча без всяких расшаркиваний нанес Тиамату удар в лицо, от силы удара Тиамат отлетел и растянулся на полу. Наступило гробовое молчание, и спустя три секунды Тиамат мрачно стирал кровь из разбитой губы, а между ними уже застыла Шай с обнаженными клинками, толпа "Темных" шагнула вперед...

События Совета не обсуждались, но обстановка между двумя пан-теонами стала еще жарче. Искать "Темных" не стали, "Белые" не доказали своей беззащитности напав первыми. Так что "Темная Семь" продолжила резвиться, хотя целую неделю в Обители не было ничего. Но что одна неделя для Богов? Да ерунда, если это компания "Темных"...
- Шай, Шай, у меня новая шутка! Послушай.. - Сет решительно перевалился через перила балкона, наплевав на все приличия.
- ну... - она раздраженно закуталась в полотенце, резким движением откинув мокрые волосы, и прикидывая когда перерезать горло наглому Сету сейчас или после.
- Помнишь, Баст подарила Ану тигра? - Анубис расплылся в улыбке.
- Ну, помню, и че?
- Мы решили его побрить и чего-нибудь на нем написать! Тем же несмы-ваемым раствором, что мы картинку рисовали у "Белых"!
- Чем вы собрались брить тигра? - Шай криво улыбнулась, представив как это будет выглядеть.
- Gellet! - Сет заржал как кобыла.
- Бритвой? - Шай удивленно вскинула брови. - БРИТВОЙ?!!!
- А что, эпилятором надо? - тут уже заулыбался Анубис (на сколько это может сделать шакал)
- Машинкой. - Она произнесла тоном как само собой разумеющееся.
- Braun? С автоматической очисткой? А че не плохо, шерсти на нем, во сколько!
- ОБЫЧНОЙ машинкой! - она рассеяно фыркнула, - А кто его держать будет?
- Арес! У него доспехи, вот пусть и держит.
- Или Магни - у него доспешки лучше. - Влез Шакал.
- Ну ладно, а брить кто будет?
- Сет! Шакал! - они одновременно ткнули в друг друга пальцем...
- Э-э! Почему я? - Анубис зло вперился в Сета.
- Потому что я так решил! Вот Шай будет писать, у нее подчерк хо-роший.
- А че писать решили? - Шай улыбалась широко, находясь на грани истерики.
- Ну, первичный вариант "Ану - Лох!", но, по-моему, это уже где-то было... - Сет нахмурился, безуспешно пытаясь отыскать хоть что-то в своей памяти.
- Было! - Шай'калла'р безапиляционно тряхнула головой. - Предлагаю "приветик, я - Ану!"
Сет с Анубисом хором заржали, словно табун лошадей (вернее ржал как табун Сет, Анубис "лаял").
- Не дурно! Ану побреется от злобы!
- Ага! - Шай едко усмехнулась, - побреется, догонит и еще раз по-бреется! Чья это хоть идея?
- Локи, - Сет скривился, - моя была забраться в спальню к Афродите, спереть одно из ее платьев и напялить его на статую Мардука, что стоит перед Белым Храмом. А на грудь повесить табличку: "Я хорошая, а ты меня не любишь!"
Шай осела на пол, судорожно дыша и зажимая рот в приступе смеха. Спустя минут пять, она пришла в себя:
- А слабо залезть в спальню Мардука и написать ему на лбу "поцелуй меня"?
Сет задумался, оценивая возможные результаты:
- Нее, НЕ-Е-Е!! - Сет решительно затряс головой, когда закончил сложный процесс мышления, - НЕЕ! Не пойдет! Я помню как на последнем совете, он с одного удара уложил в нокаут Тиамата. НЕ! Я че дурак? Давай ты! - глаза Сета игриво сверкнули. - Ты ему так глазками хлоп-хлоп!
- Э-э! Чтоб все стрелы на меня пали? Ха, Хитрый! Нет! - она фыркнула. - Ладно, значит Арес, Ан и Локи красят тигра Ану, а мы с тобой вешаем табличку на статую Мардука.
- Без базара! - Сет радостно расцвел подобно букету цветов (жуткое для него зрелище).
У сей истории, следует продолжение... бесконечное!


Рецензии