Сказочка

 Сказка о трех царевичах.
Жил-был один царь. И было у него трое детей. Самый старший умом не отличался, средний тоже. А вот самый младший очень умный. Хоть и мал, да умен не по годам. Жили они не тужили. Младший брат Ваня своих старших братьев Николая и Михаила всегда выручал. Спорили по вечерам братцы кто из них после отца на трон сядет. Да, Ванечка все время подходил и говорил, что отец сам скажет. А братья ему и отвечают:
- Ты Иван сиди и помалкивай! Мал еще чтоб царем быть!
Так до ночи ругали братья друг друга. Но вот как – то царь решил жениться. Жена у него давно померла, пора и заново пожениться. Привел в дом красавицу невиданную, засмотрелись на нее Николай и Михаил. Глаз оторвать не могут. Тут царь то прогневался за, то, что на чужую жену смотрят. А красавица то ему шепчет в ухо:
- Ты царь-муженек, выгони сыновей. Нечего таких подлецов держать. Опозорят тебе да меня, а наследников я тебе еще нарожаю.
Согласился царь выгнал своих сыновей, а Ивашку оставил. Смекнул, что умный, на трон еще присядет. Но Иван, уж больше всех своих братцев любил. Вскочил на коня, да и поехал вслед за ними. Ехали, ехали братья. Долго ли коротко, да приехали к 3 дорогам. Не знают, куда им свернуть. Тут выходит старичок из лесу и громко говорит:
- Налево пойдете в страну золота попадете, на право пойдете жену-красотку найдете. А посередине пойдешь один только грош найдешь.
Сразу тут Николай вскочил на коня и даже не сказав «Прощай» ускакал на лево. Михаил на право, а Иван, вздохнув посередине поехал. Ехал, ехал Николай да видит дорога золотая стала. А затем и дома золотые появились. Видит Никола дворец золотой, а на крыльце девушка сидит. Подошел Николай взглянул на нее, да чуть в обморок не упал. Девушка то позолоченная! Лицо золотое, все золотое! Повернул, коля обратно, да девушка то его приметила, да говорит:
- раз взглянул на меня ты Никола, будь мужем моим.
Николая коня пришпорил, да поехать только хотел, как схватила его золотая девка, да так крепко, что не оторвать ее. Пришлось ему слезть с коня, да за девкой идти. Привела она его во дворец, протянула чашу золотую, а в ней вода золотая. Выпил Никола залпом, да спать попросился. Увела его девушка в спальню, на кровать золотую. Николая тут на себя в зеркало взглянул, да увидел, что сам, то он золотой стал. Потрогал свои руки – твердые. Заплакал тут Николай, да на пол упал. Головой о табурет золотой ударился, голову то золотую свою разбил. Так и помер.
Поехал Михаил на право да жену- красавицу нашел. Стояла она на пригорочке да Михайло то подзывала. Подошел он к ней, да сразу они и поженились. Пошли в дом к невесте. А дом у нее хороший, крепкий, из камня сделан. Вошли они в дом и сели на стулья красивые. Вышла тут из комнаты красавица, да пропала где то. Ждал, ждал и вдруг видит, входит его жена. Только в два раза больше себя. Зубастая, глазастая, как накинулась на Михаила, так и сожрала. Одни косточки только выплюнула.
А тем временем ехал Иван по дороге – которая посередке. Ехал песенку насвистывал. Долго он ехал, вдруг видит, лежит на кочке грош. Взял ивашка грош, в карман положил да дальше поехал. Ехал, ехал да ко дворцу приехал. Зашел внутрь, а там стража спрашивает:
- куда идешь? Что королю несешь?
- несу я королю грош красивый, пропустите, пожалуйста.
- ну, проходи.
Входит Иван да дивиться. Сидит на троне толстый король, да улыбается. Протянул Иван грош ему, взял король осмотрел, да говорит:
- молодец юноша, не видал я еще такой вещицы. Похвала тебе, да благодарность! Оставайся у меня. Если хочешь, можешь слугой моим быть.
Подумал ивашка, да и говорит:
- король – королевич, а дочь то у тебя есть?
- да целых пять!
- не отдашь ли ты мне в жены самую младшую?
- что ж с удовольствием! Она в комнате, на 3 этаже.
Пошел Иван на 3 этаж. Зашел в комнатку, самую первую. Сидит на кровати девушка. С горбом на спине, да такая уродка, хоть глаза выкалывай.
- ты дочь царская будешь?
- я – отвечает девка. Заходит тут сам король да говорит:
- все Иван, раз взглянул, так женись!
Нечего было делать Ваньке, через несколько дней женился. Вот и сидят они с женой в доме. Посмотрела на него уродка Дарья и молвит:
- не огорчайся, Ваня. Заколдованная я. Злая ведьма все натворила. Только народилась я, как ведьма меня уродиной сделала. Обделил ее отец чем то. Но расколдовать меня можно. Поцелуй меня с любовью, а не с жалостью. Аль не хочешь, уходи. Я помогу тебе сбежать. – сказала да голову опустила. Подошел тут к ней Ванька да с душой, с любовью поцеловал. Превратилась тут уродина , в такую красавицу, что не как не описать. И король обрадовался. Зажили они счастливо. А тут еще отец- царь Ивана приехал. Выгнала его женушка. Тут они всей компанией счастливо зажили. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!


Рецензии