Код 666. Часть 3. Первая глава

 "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достаётся успешный бег, не храбрым-победа, не мудрым-хлеб, и не у разумных-богатство, и не искусным-благорасположение, но время и случай для всех их". (Книга Екклесиаста, или Проповедника)

 Дима и Аня купили большую трёхкомнатную квартиру всё в том же уютном средиземноморском городке и почувствовали, что они действительно крепко встали на ноги на Святой земле. У супругов
было также хорошее продвижение на работе. Их ценили, периодически повышали зарплату. Света отлично училась, и уже с трудом её можно было заставить говорить по-русски. Постепенно иврит стал её родным языком.

 Выступление Димы на семинаре, организованном его фирмой в Израиле, было признано очень успешным. Его стали периодически направлять на международные математические конференции и семинары, которые проводились в разных странах. Первую такую поездку Дима совершил в Бонн, который в то время ещё был столицей Германии. Вечером, после заседаний первого дня конференции, Дима гулял по городу и осматривал достопримечательности: здание муниципалитета, микрорайон, в котором расположены министерства, дом, где родился композитор Людвиг ван Бетховен. Дима сел на лавочку неподалеку от памятника Бетховену, и в это время рядом с ним сел пожилой человек. Он был в одежде, которую носят ультраортодоксальные евреи: в чёрном плаще и чёрном костюме, голова покрыта широкополой шляпой такого же цвета. Через несколько минут человек спросил Диму на иврите:

-Ты-еврей?

 Дима ответил:

-Да. А как Вы поняли?

-Молодой человек, я уже давно живу на свете, легко могу отличить еврея от нееврея.

-Понятно. А в каком израильском городе Вы живёте?

-Я не живу в Израиле. И никогда там не был. Я живу в Америке, в Нью-Йорке, а в Германии я по делам. Я вообще считаю, что евреи не должны уезжать в Израиль.

-Почему?

-Мы должны ждать прихода Машиаха, то есть Мессии. Терпеливо ждать, не форсируя событий. Когда же придёт Машиах, то мы все окажемся в Израиле.

-Как же Вы узнаете, что Машиах уже пришёл?

-Я же сказал тебе, что когда придёт Машиах, он сделает так, что я окажусь в Израиле.

-А как же Псалом 132: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!"
 
 Собеседник не ожидал от Димы цитаты из Библии и растерянно посмотрел на него.

 В последний день конференции состоялся праздничный банкет. Он проходил в красивом старинном замке, на берегу Рейна. Сначала участников пригласили на огромных размеров балкон. Вышколенные официанты ждали их с подносами, на которых стояли хрустальные фужеры, наполненные искрящимся французским шампанским. Был произнесён тост за успешно прошедшую конференцию. Математики дружно поддержали его, а затем перешли в главный зал замка. В этом зале камерный скрипичный ансамбль играл классическую музыку. Там были расставлены круглые столы на восемь человек каждый, с табличками, на которых красивым готическим шрифтом были написаны имена участников. Дима оказался сидящим за столом между двумя немолодыми учёными. Один из них-английский профессор-был председательствующим на конференции и автором книги, известной во всём математическом мире. Другой являлся профессором престижного американского университета. Коллеги увидели перед собой большую стопку тарелок разных размеров и множество замысловатых ножей, ложек и вилок, картинно лежащих по обе стороны от тарелок. Официанты начали разносить еду. Англичанин наклонился к Диме и шёпотом спросил его:

-А это блюдо какими вилками и ножами можно есть?

 Дима пожал плечами и ответил:

-Возьмите любые, какое это имеет значение?

 Димин собеседник при этих словах буквально отшатнулся от него.

 Другой сосед Димы стал рассказывать ему, что он-протестант и, как многие приверженцы этого направления христианства, очень хочет, чтобы все евреи, как можно скорее, оказались в Израиле.

-У католиков есть старое поверье, что когда-нибудь еврей-сирота, воспитанный в католической вере, станет папой римским. У нас есть более серьёзные планы. После того, как все евреи соберутся на Святой земле, они примут истинную веру. И лишь тогда состоится второе пришествие Иисуса Христа.
 
 Затем американец стал расспрашивать Диму о иврите. Было ли ему сложно изучать этот язык, трудно ли писать справа налево, были ли у него какие-нибудь начальные знания. Дима ответил американцу на все вопросы, а потом сказал:

-Ваш родной язык, наверное, более важный сейчас. Всё идёт к тому, что когда-нибудь все люди будут говорить на одном языке-на английском.

-На американском английском?

-Да. На американском английском.

-Скорее, на "глобиш".

-Что такое "глобиш"?

-Это сленг на основе американского английского языка, но с разными включениями, так называемый "глобальный инглиш".

-Значит, все люди будут говорить на "глобиш".

 Профессор наклонился к Диме и прошептал ему:

-Я с Вами согласен. Когда-нибудь все люди будут говорить на одном языке, но этот язык-иврит!

 Дима с удивлением посмотрел на соседа...


Рецензии
Все хорошо, Игорь, но разьясните мне, неграмотному в вопросах религии атеисту: второе пришествие Иисуса и истинная вера (какая?) евреев взаимоисключающиеся явления? или нет, ереи ведь не христиане (не все, конечно)?..

Габдель Махмут   19.04.2013 12:01     Заявить о нарушении
Уважаемый Махмуд! Верующие евреи, в отличие от христиан, не считают Иисуса Христа Мессией.

Игорь Лазебник   19.04.2013 18:14   Заявить о нарушении
По Вашему рассказу почему-то так мне подумалось, что ждут его пришествия...

Габдель Махмут   19.04.2013 20:18   Заявить о нарушении
Ждут прихода настоящего Мессии...

Игорь Лазебник   19.04.2013 20:23   Заявить о нарушении