Цветы

 
 
- Уже конец ноября. Холодно, морозно. До Нового года далеко, дни рождения закончились. Кто и когда ещё подарит тебе, дуре, такой долгожданный букет роз. Да, роз то как раз и не подарит, разве что букетик хризантем.-

Так думала Нинка, выбегая с сумками из очередного супермаркета.

- А ведь мороз, градусов наверное пять, может и ничего, до машины добежать можно, но вот цветы. Стоит ли их покупать для себя, или всё же дождаться внимания очередного бойфренда? А, чёрт с ними, с бойфрендами этими, от них и букетов то дождаться можно только раз, и тот обычно бывает последний, а от мужа и вовсе не дождёшься, во всяком случае, до Нового года. Где же он, этот ларёк с цветами?-

 И она поплелась к машине с тяжеленными сумками, которые была вынуждена таскать каждый вечер, иначе, её и домой то не пускали. А дома Нинку ждала семья : муж, вечно занятый, не всегда трезвый и не обращавший на неё никакого внимания, то ли от многолетней привычки, то ли от того, что всё всегда было устроено, налажено и схвачено ею же самой; дочки, пристроенные в частную школу до вечера, кот Василий, да собака Айша.

- Ну вот, с сумками покончено, можно и за цветами, да где же в самом деле этот ларёк?-

Летом он был на виду, и цветы так радостно , так призывно ждали, когда кто-нибудь захочет их купить, а теперь, в конце осени, в это предзимье их спрятали от холода и снега, занавесив целлофаном.

-Заходите девушка, я вам помогу, заходите,-

приподнимая полог, радостно встретила Нинку хозяйка цветочного ларька.

-Целый день никто не заходит. Выбирайте цветы, они все свежие. Вот розы, посмотрите, какие красивые. Белые, жёлтые, алые, только вчера привезли. А вот и хризантемы, герберы, их привезли сегодня, свежи и восхитительны, выбирайте.-

 Нинка протиснулась внутрь ларька. Здесь царил какой- то свой, нереальный мир красоты и чувственности. Сразу же на неё обрушился цветочный запах. Пахло весной, и так было приятно вдыхать эти ароматы, которые никак не шли в сравнение с её загруженно- замученной жизнью.

Розы – высокие, грациозные , на крепких ножках , горделиво возвышались над всем этим цветочным великолепием. Белые были нарядны и праздничны, сразу вспоминалось о подвенечных нарядах и свадебной церемонии, да они и были свадебные. А рядом стояли алые, как знак вечной любви, о которой говорили все, но которую так никто и не находил в этом мире. А чуть поодаль красовались бордовые, томные и чувственные, как и она, сама, Нинка. Она уже разменяла пятый десяток, и была в том возрасте, когда «баба ягодка опять», всё ещё хороша собой, миловидна, нежна и притягательна. И почему только муж её забросил, видимо, начальственное пьянство и годы брали своё. И эта разница в возрасте в пятнадцать лет стала просто непреодолимой преградой в их итак не очень- то ровных отношениях. Приходилось всё время искать утешение на стороне. Утешителей хватало, но никто не находил отклик в её сердце, а кто находил - тут же сматывался, как бы чего не вышло. Да и действительно, зачем мужику эти чувства, проблем итак хватает.
 Нинка стала присматриваться к цветам, пытаясь найти именно то, что нужно. Она выбрала две белые, в память о прошлом, и три розово-малиновых, в компанию
этим белым, да две веточки мелких розанчиков, темно- розового оттенка. Вот этот букет
и был для неё пределом возможного на сегодняшний день счастья.

- Я заверну вам цветы, чтобы мороз не тронул их,-

проявила беспокойство хозяйка цветочной лавки.

-Вы сегодня первый покупатель, позвольте хоть для вас поработать, как положено.-

-А почему же не покупают цветы?-

поинтересовалась Нинка.

- Мужчины всё на женщин жалуются, а женщины на мужчин. Что им всем не хватает, кто же это знает. Не хотят мужчины дарить женщинам цветы, упразднили это действо за ненадобностью, считают, наверное, что они сами подарочный вариант. Да и потом, не хотят проявлять чувства и принимать не хотят. Чувства обязывают, призывают к активным действиям, а на это нет ни сил, ни времени, ни желания. Вот и не дарят цветов, потому как нет чувств - нет и цветов, экономят.-

 На чём именно экономят мужчины,на чувствах или на цветах, Нинка так и не поняла, и, размышляя над этим , побрела к машине, расплатившись и поблагодарив хозяйку.
 Холодало, мороз прижимал всё сильнее, было зябко и на душе довольно муторно.
Что сказать дома, откуда взялись эти цветы, она ещё не придумала, оправдываться было не в чем, хотя , видимо , и придётся.

Муж первым наткнулся на этот чудесный букет. Долго смотрел не то с восхищением, не то с иронией, и, переведя взгляд с букета на жену, задумчиво произнёс:
-Наб***овалась?-
…………………………………………………………………………………………………
Наступила пауза. Было обидно. Внутри жгло, но приходилась держаться, потому как связываться было бесполезно. Да и кто, в самом деле, был виноват, что пропив своё начальственное мужское достоинство, он не оказывал ей не только должного, а и вообще никакого внимания уже несколько лет.

Цветы же, казалось, извиняли всю эту ситуацию, и будто бы кивали головами Нинке.

- Спасибо, что ты нас выбрала, мы будем радовать тебя каждое утро, мы будем любить тебя, всё будет хорошо, не грусти.


Рецензии