Увольнение

Эпиграф: Как легко, отбросив и подавив всякое тягостное и неподобающее представление, тотчас же достичь полного мира душевного. (Марк Аврелий)

Сегодня Он увольнялся с работы. Сегодня был Его последний день. Сегодня все друзья и коллеги пришли к Нему, чтобы… Впрочем, Он так до конца и не определился, зачем они пришли. Некоторые действительно были Его близкими друзьями, и пришли проститься с Ним, некоторые прикидывались таковыми, а некоторых Он вообще знал только мельком. Впрочем, сейчас это было не столь важно. Сегодня Он уходит и Ему не хочется думать о грустном или ссорится с кем-то, в конце концов, Он проработал здесь четыре года, а это не так уж мало. Хотя за эти четыре года Он так и не стал полновесной частью коллектива, Он всегда был где-то в стороне, Его как бы и замечали и не замечали. Такова Его природа, Он с детства был таким. Жалеет ли Он сейчас о чём-то? Он сам не знал этого, за четыре года было много и весёлого, и грустного, Он встретил новых друзей и свою любовь. Жаль только, что Она об этом не знает, но, наверное, так будет лучше. Пожалуй, это единственное о чём Он будет жалеть. К Нему шли всё новые и новые люди, кто-то нёс цветы, кто-то, похлопывая Его по плечу, желал Ему успехов на новом месте работы. Впрочем, у Него нету нового места работы, Он уходит в никуда и навсегда уезжает из этого города, но зачем им всем об этом знать, у них ведь своих проблем хватает. А люди всё шли и шли, и, наконец, среди них Он увидел Её, Он увидел свою любовь. Сегодня последний вечер, когда Он видит Её. Эх, была, не была! Он решился пригласить Её потанцевать. Они танцевали весь вечер. Потихоньку люди стали, расходится, а Они всё танцевали и танцевали, а время безжалостно уходило вперёд. Возможно, Его глаза выдали Его, а может Она, сама почувствовала и спросила:
– Ты не хочешь мне что-то сказать?
– Да, – не зная, зачем ответил Он – Я очень давно хотел сказать тебе это – Я люблю тебя!
Его слова эхом понеслись по длинному коридору здания. Он сам удивился, как легко Ему стало, когда Он сказал эти слова. Он знал, что эти слова мало, что значат для Неё. У Неё своя жизнь, свои дела, и другой мужчина. Наверное, поэтому Ему не хотелось дожидаться ответа. Она что-то хотела сказать, но Он перебил Её
– Спасибо за хороший вечер, спасибо за всё, – сказал Он – Прощай!
Он развернулся и быстрыми шагами зашагал к выходу. Она смотрела Ему в след, на секунду, когда Он повернул голову немного назад, Ему показалось, что Он увидел слезу на Её щеке, но только на секунду. Нет пути назад. На следующий день Он собрал свои вещи и навсегда уехал из города.

КОНЕЦ?..


Рецензии
Стесняюсь спросить... Лысяк - Ваша настоящая фамилия? И еще... фото долго выберали?

О том что Вы назвали рассказом, сказать нечего... не интересный он.

Саблезубая Мышь   14.12.2007 17:05     Заявить о нарушении
Лысяк - моя настоящая фамилия, так что за псевдонимами я не скрываюсь, фотографию выбирал не долго, какая попалась такую и взял. Что касается рассказа, жаль, что вам было не интересно... С уважением

Владимир Лысяк   15.12.2007 11:32   Заявить о нарушении
Нуууу... придумывайте уже скорее псевдоним и меняйте фото (можно просто красивую картинку повесить) :-)))))

Саблезубая Мышь   18.12.2007 16:23   Заявить о нарушении
Да, мне и так всё нравится...

Владимир Лысяк   31.12.2007 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.