Павел Афиногенович Степаненко

 Павел Афиногенович Степаненко начал службу в Красной армии в 1919-м году. В том же году он вступил в партию большевиков. Во время войны генерал Степаненко командовал 14-м гвардейским стрелковым корпусом. Он был известен как строгий, но справедливый военачальник. Про его личную отвагу всем было давно известно. Но был случай, о котором следует рассказать особо.
 Это было под Старой Руссой. Случилось так, что дивизии, прикрывающие наше направление, были разбиты, и немецкая пехота развивала наступление в направлении нашего штаба. Тогда Степаненко собрал всех, кто был в штабе, построил в линию, вышел вперёд и скомандовал: «Братцы! За мной! В штыки! С богом!»
Штыковой бой не может быть без потерь. Но, как ни странно, в этом бою мы потерь не имели. Как только мы отбили наступление немецкой пехоты, нам на помощь подошла из резерва свежая дивизия.
 Много лет прошло с того боя. А я до сих пор не могу найти ответ на вопрос, почему боевой генерал, коммунист повёл нас в атаку, скомандовав «С богом!». Положение наше было безнадёжным, так как нас была горстка по сравнению с количеством немецкой пехоты. Мы все должны были погибнуть. Но мы отбили немецкую атаку и все уцелели. Что это? Военное счастье? Или что-то ещё? А вы как думаете?

 


Рецензии
Не исключаю, что в этом бою Бог помог и ,несомненно, психологическое воздействие наших бойцов и командиров обнаживших штыки. Это как психическая атака капелевцев в фильме "Чапаев".Только немцы оказались слабее красноармейцев психически.

Виктор Некрасов   24.05.2011 14:39     Заявить о нарушении
Виктор! На эту же тему есть у Иосифа маленькие рассказики: "Что меня спасло" и "Военное счастье?" Прочтите, пожалуйста. Вам будет интересно.
Е.М.

Иосиф Милькин   24.05.2011 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.