Мороженое

 «Господи! Как меня сегодня достали эти акты, договора, калькуляции. Просто обвал какой-то. Если сейчас кто-нибудь меня о чем-нибудь попросит, я просто взорвусь» - думала Мила, оформляя очередной документ.
 Ну, почему она не родилась актрисой или певицей или еще кем-нибудь? Сидит здесь, став канцелярской крысой, а счастье ходит где-то в другом месте, не замечая ее за кипой бумаг.
 Мила пошла в экономисты, потому что на эту специальность поступали почти все девчонки из их класса. Ей было, в общем-то, все равно, и она повиновалась стадному чувству.
 И вот, она сидела в фирме, в плановом отделе и «копалась» в бумажках.
 В обеденный перерыв Мила пулей вылетела из здания офиса, ей до невозможности хотелось на волю. Однообразие на работе вошло в привычку, влилось в кровь, осело в мозгах. Мила посмотрела на небо. Скучно плыли облака, а само небо было монотонно-синим. Людмила Лаврова шла по улице с постной миной на лице, как будто говоря всем своим видом: «Как мне все надоело, какое все скучное и нудное».
 Она купила на лотке журнал с телепрограммой, чтобы почитать в транспорте, а потом стала рассматривать мороженое в киоске. Такие разные названия, и Мила никак не могла решить, хочет она мороженого или нет.
- Девушка, купите «Удачу»! – посоветовала продавщица.
- Что? – не поняла Мила.
- «Удачу», с карамелью – завлекала киоскерша.
- Давайте.
«В сущности, какая разница, какое мороженое», - уныло подумала Мила и купила «Удачу» с карамелью за шесть рублей. Она вяло надорвала обертку, откусила холодный кусочек с шоколадной глазурью, и вдруг…
… Небо стало удивительно-синим, а облака манили своим мягким пухом, словно перина. Солнце нежно провело лучиками по лицу. Люди оборачивались и улыбались Лавровой как самому близкому другу. Мимо шел угрюмый лысый человечек в сером костюмчике. Он недоверчиво посмотрел на Милу и спросил:
- Девушка! А чему вы так радуетесь?
- Удачу купила, - с улыбкой ответила Мила.
- За сколько продают? – заинтересовался человечек.
- За шесть рублей.
- А она не бракованная, че так дешево? – засомневался лысый.
- Самая настоящая – убедительно кивнула Мила, продолжая есть мороженое.
В разговор вступила бабушка с авоськами через плечо:
- Девонька! А очередь там есть?
- Что вы, бабушка, какие у нас теперь очереди? Человека три
 наберется, - уверенно подсказал паренек с девушкой под руку, они тоже держали в руках по «Удаче».
- Ой, побегу, пока не разобрали, - закряхтела старушка.
Мила обернулась к киоску, туда постепенно подтягивались люди, лысый человечек стоял в первых рядах, за ним успела пристроиться старушка, а уж за ней вытянулся огромный хвост очереди. Девушка остановилась и стала наблюдать за киоском через дорогу.
 Мимо проковылял бродячий пес. Миле стало его очень жалко.
- Эй, хочешь удачи? – спросила она.
Пес грустно поднял морду, повел ободранным ухом, в глазах было море печали. «Лучше бы ты мне колбасы предложила, а удача что, лизнул, и нету», - ответила взглядом собака и поплелась дальше.
Из киоска высунулась продавщица и крикнула так, что Миле было слышно: «Граждане! За «Удачей» не вставайте, закончилась». Очередь мгновенно разошлась, кроме одного парня, он что-то все-таки купил. Мила двинулась в сторону офиса.
 В доме возле дороги, за окном развалился кот и нежился на солнышке.
- Хочешь удачи? – спросила Мила.
«А мне и так хорошо, меня каждый день свежим мясом кормят, мышей не заставляют ловить, холят, лелеют. Мне лишнего не надо» - промурлыкал кот, сладко потянувшись.
 На палочке мороженого заметно поубавилось, Мила растягивала удовольствие. Вдруг она увидела рядом с собой того парня, который остался у киоска. В руках он держал мороженое в виде красного сердечка.
- А вы, почему не ушли, «Удача» ведь кончилась? – спросила Мила.
- А я себе лучше купил, хотите попробовать?
- Хочу – ответила девушка и откусила кусочек сердечка.
Что-то случилось. Она увидела, что парень очень красивый, с нежно-голубыми глазами и ласковой улыбкой. Он был каким-то необычайно родным. Горло девушки защипало, ей стало трудно говорить.
- Какое странное, - просипела она, - как называется?
- Я тебя люблю.
- Я серьезно! – сказала Мила.
- Я тоже, - ответил парень, - мороженое «Я тебя люблю», всего за шесть рублей.
Они смотрели друг на друга, не отрываясь, и ели мороженое.
- Хочешь удачи? - спросила Мила, протягивая ему остатки эскимо.
- У меня есть, - нежно сказал он.
- А мне тоже хватит, - улыбнулась Мила.
Мимо снова проковылял пес, так и не нашедший колбасы.
- Ну, что, передумал? - спросила его Мила.
«Давай, попробую», - завилял пес хвостом, и Мила отдала ему остатки «Удачи».

- Женя. – Представился парень.
- Мила. – Ответила Лаврова.
- А, давай, съедим мое мороженое вместе! – предложил Женя.
- Давай. – Согласилась девушка.


Вот, так и закончилась эта история. Ходят слухи, что после увольнения по собственному желанию, экономист Людмила Лаврова куда-то пропала. Говорят, она вышла замуж и уехала, а куда – никто не знает.
 Какой-то лысый человек приходил несколько раз к киоску и требовал возврата денег, потому что «Удача» оказалась бракованная. Денег ему никто не возвращал, продавщица только отвечала: «Сам вы бракованный, карамель натуральная, мороженое вкусное».
 В округе часто видели жирного, ухоженного пса с оборванный ухом, который гулял со своим хозяином, а тот частенько потчевал его колбасой.
 А также к киоску каждый день приходит молодой человек и просит самого вкусного мороженного для своей бабушки, которую недавно взял к себе жить.
 Только «Удачу» больше никто не видел в продаже. А, может, и не в мороженом дело?

 


Рецензии
Мне очень понравилась задумка. Метафора замечательная и не занудная. Спасибо. С уважением.

Анна Кузнецова   28.11.2007 00:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна. Рада, что меня поняли.

Мария Максимова-Семёнова   10.12.2007 07:44   Заявить о нарушении