Я понял только сейчас

Я понял только сейчас,
Как плохо, когда ты один,
Ошибку заученных фраз,
Что сам ты себе господин.

Что главное в жизни расчет,
Холодная трезвость ума,
Но каждый однажды поймет
Порвется такая струна.

Как плохо, когда ты ничей,
И больно, когда ты ничья,
Что стоишь ты в жизни своей,
Коль в мыслях одно только «Я».

И сколько ты сможешь прожить
Лелея и теша себя,
В надежде любовь позабыть,
Остывшую душу губя.

А боль будет только расти,
Сознанье порой теребя.
Душе ты промолвишь прости?
Не выручит это тебя.

И смерти захочешь тогда,
Вольна что от боли спасти,
Уж ей не составит труда
Дух с телом твоим развести.

Но только душа помнит страх,
Обиду и горечь утрат.
Хоть тело твое сгинет в прах,
Но это не выручит брат.

Люби же при жизни и плачь,
Пусть трудные будут шаги.
Не бойся в любви неудач,
Лишь душу свою не губи.


Рецензии
Тяжелый стих,но понимается тонкий смысл жизни...

Викки Комета   05.03.2008 11:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →