Голубой Гэррит

(Blauwe Gerrit)
Нидерландское предание

Голубой Гэррит, которого ещё называют Голубые Брюки – это обезьяноподобное существо, ни леший, ни домовой, но сущее наказание для тех мест, где поселяется. Он прославился на всю область Фелюве. Тёмными вечерами он неожиданно прыгает людям на плечи из забытых уголков. Он ведёт себя всё несноснее, и достал всех до такой степени, что все ждут не дождутся, когда же он наконец уберётся из нашего мира.

Он любит сбивать с пути людей, идущих по дороге – особенно там, где пересекаются две большие или малые дороги. И ещё он пляшет между кустами, словно одержимый дьяволом. В такие минуты Голубой Гэррит выглядит как таинственное переливающееся голубое свечение, которое колышется вверх и вниз.

В людских жилищах Голубой Гэррит владеет небольшой силой – как дитя природы, он комфортнее чувствует себя в темноте и одиночестве. По правде говоря, Голубой Гэррит приносит мало зла, а то и вообще не приносит. Он только обожает проказы – и иногда вмешивается, когда видит, что кому-то грозит несправедливое обращение. О существах вроде Голубого Гэррита в области Фелюве рассказывают множество историй. Например, о мельнике, который, стоя в дверях, где он и так еле-еле помещался, зачерпнул лопатой из мешка с мукой слишком много. Внезапно его ноша стала тяжёлой, как свинец, такой тяжёлой, что мельник едва мог ей ворочать. Это была работа Голубого Гэррита. Битый час торчал мельник в дверях, но так и не смог вытащить лопату из мешка. Внезапно мельник услышал смешок, и ему показалось, что кто-то прошмыгнул мимо, но он никого не увидел. И только после этого мельник смог легко орудовать лопатой. Иногда Голубой Гэррит забирается на тяжело нагруженные телеги. Он особенно любит те телеги, которые нужно как можно скорее отправить. И тогда он целыми часами может невидимым сидеть на грузе, так что телега не может сдвинуться с места.

Ещё одна история о Голубом Гэррите зародилась в окрестностях местечка Фоорст. Юнкер из Бюслоо одним зимним утром возвращался домой с охоты с пустым охотничьим мешком. Но это его не очень огорчало: он собирался привезти совершенно иную добычу, гораздо более ценную, чем зайцы или куропатки. Он увидел идущую Ханну, семнадцатилетнюю дочь бедной вдовы, которая арендовала у него землю. С вязанкой хвороста она устало брела домой. Юнкер внезапно схватил её, посадил впереди себя на лошадь и поскакал прочь во весь опор. Он не обращал никакого внимания на её мольбы и уговоры; так уж получилось, что юная черноволосая девушка оказалась как раз тем, чего ему так не хватало одиноким зимним утром! Но внезапно она испустила крик: «Вон идет Голубой Гэррит! Немедленно верните меня к моей матери, юнкер. Иначе вам не поздоровится». Но юнкер только засмеялся, услышав о Голубом Гэррите. Он всё-таки ничего не видел, а досужим сплетням не придавал особого значения. Он сказал: «Призраки – это, конечно, призраки, но мыслящие люди не обращают на них внимания».

Но вдруг его конь захрапел и, роняя изо рта пену, стал, как вкопанный, и никакими усилиями не удавалось сдвинуть его с места. Голубой Гэррит сидел на холке у бедного животного и давил его всем своим весом. То, что обычно было скрыто от человеческих глаз, сейчас было видно и казалось привидением. Юнкер и девушка видели призрака воочию: наводящий ужас, с глазами, вращающимися, как огненные шары, и одетый в таинственно мерцающие развевающиеся голубые одежды. Но юнкер не растерялся – своей саблей он попытался ткнуть таинственное существо, чтобы хотя бы немного сдвинуть его. Но его сабля пронзила только воздух – Голубой Гэррит остался неуязвимым. И тогда юнкер спрыгнул со своей лошади и попытался дать стрекача. Но Голубой Гэррит в эту секунду спрыгнул ему на спину, и юнкер не смог сделать и шагу. Словно поражённый молнией он застыл на том месте, где стоял. Ему оставалось только ждать: Ханна собиралась взять его лошадь и отправиться к пастору из местечка Гитель. Он мог бы помочь юнкеру, потому что у него была книга, с помощью которой можно было колдовать.

Как можно быстрее Ханна направилась в хижину своей матери, что стояла на пустоши. Её мать, которая, волнуясь, ожидала свою дочь, услышала топот копыт. «Это скачет Смерть, - вздохнула она. – Это не обещает ничего хорошего». Но к счастью, её предчувствия не оправдались. Ханна вернулась целой и невредимой на лошади юнкера. Обе женщины пали на колени и возблагодарили Господа, но они обе совершенно забыли о том, чтобы рассказать о происшедшем пастору. Только с рассветом Голубой Гэррит отпустил свою жертву. Юнкер приплёлся обратно в Бюслоо, и пережитый ужас, словно ледяные сосульки, проступил в его волосах и бороде. За эти считанные часы он постарел лет на тридцать. А Ханна вернула лошадь обратно в конюшни и получила полные пригоршни золота. Не прошло и года, как она смогла выйти замуж – потому, что с бедностью было покончено навсегда.

перевод с нидерландского –
Сергей Василевский.


Рецензии