Стать блондинкой
Аня сидела в кафе за угловым столиком и мирно пила кофе осматривая окружающих. Не смотря на то, что кафе именовалось «Детским» добрая половина посетителей давно вышла из этого возраста. Наверное, люди устали от баров с прокуренными залами, громкой музыкой и пьяными лицами, вот и ищут здесь отдушину. Возле окна Аня заметила двух дам, неопределенного возраста, они громко смеялись, не прикрывая рот, и параллельно стреляли глазами по сторонам, добились ли они желанного эффекта, обратил ли кто-то на них внимание? Та, что сидела у окна была блондинкой… с «крашеными корнями», если можно так выразиться, а ее подруга, видно совсем недавно посетила парикмахерскую. Ее сухие волосы были насыщенно рыжего цвета, что это даже резало глаз. И вот на протяжении 15 минут, которые Аня сидела в зале и наблюдала за ними, к дамам подошли уже три пары мужчин, чтобы обменяться номерами телефонов. Чего не скажешь о ней. Ее волосы не выделялись из серой массы, она была обычной среднестатистической шатенкой каких миллионы. К праздникам, конечно, подкрашивала шевелюру в чуть более темные тона, но не ради цвета, а ради оттеночного блеска. Вдруг ее мысли и сконцентрированное внимание перебила Катя, которая буквально подбежала к ее столику.
- Извини, я опоздала, - запыхавшаяся оправдывалась она, стягивая с себя куртку и шарф. Что характерно, она могла носить все зимние аксессуары, шарфы, варежки, унты, да что угодно, но шапку не надевала никогда. Интересно почему? Может быть не хотела прятать свои белокурые волосы, чтобы и на улице не упускать шанс обратить на себя внимание?
- Ничего, я не успела заскучать. Что ты будешь? – приготовилась Аня звать официантку.
- Вообще, я есть хочу умираю просто! Так что, наверное, салатик мне не повредит. А у тебя что? Дай попробую.
Катька действительно была с волчьим аппетитом и при этом абсолютно не поправлялась. Ей завидовали многие девушки, они то не могли себе позволить есть все что захочется в любое время и совсем не заниматься спортом. Ну, а Катя жила в свое удовольствие, наслаждалась в этой коротенькой жизни всем! Немного войдя в калию, и начав употреблять свежий салат с печенью Екатерина, наконец, заговорила спокойно:
- Ты чего такая задумчивая?
- Я хочу перекрасить волосы, - ответила Аня смотря в сторону все тех же развеселых женщин.
- Да уж, эта целая проблема, - ухмыльнулась Катька, - смотри в себя не уйди с такими мыслями. Ну так в какой цвет?
- В блонд.
- Зачем??
- Хочу чтобы жизнь была ярче и веселей, - резонно сказала Анна.
- Ну да, именно от этого твоя жизнь кардинально изменится! Я тебя умоляю, ты сегодня просто не с той ноги встала, ты всю жизнь была темной, - активно пережевывая объясняла подруга.
- И всю жизнь мне не везло.
- Я бы с этим поспорила.
Вдруг у Кати замелькал экран телефона. Это был не звонок, не смс-ка, а просто какое-то внешнее подключение. Она взяла его в руки, внимательно посмотрела, оказалось, что кто-то настойчиво стучится к ней и хочет передать файл по средствам Bluetooth. Катюха нажала «Подтвердить» и через несколько секунд на экране показалось огромное сердце со стихами.
- Что там? – без участия спросила Аня.
- Не знаю, кто-то в зале балуется, стихи пишет. Посмотри, у меня за спиной кто-нибудь сейчас играет с мобильником?
- Да, половина кафе.
- Как мне это надоело…
- Это участь блондинки, Кать, - подметила Аня и куда-то спешно засобиралась.
- Ты куда? – чуть не подавилась капустным листиком Катя.
- Встретимся завтра, хорошо? Нет, лучше дня через два.
- Какие два дня, я тебе пришла рассказать о наших планах относительно Нового года.
- Все обсудим, дорогая, все по телефону. Пока.
Аня прибежала домой, скинула куртку, забросила сумку в неизвестном направлении комнаты и принялась копаться в своем шкафчике. У нее давненько были отложены пара коробок осветлителя и крем-краска цвета «Платиновый блондин», мысли о смене имиджа посещали ее давно, но вот решимости не хватало. Она в срочном порядке навела раствор, сняла чистую одежду, нашла халат мамы, который был предназначен как раз для таких целей и приступила к перемене своей жизни. Через пару часов, она стояла перед зеркалом и пыталась угадать, какая она будет когда результат будет полный. Сейчас ее волосы стали по меньшей мере тона на 2 или 2,5 светлее. При следующем осветлении еще пару тонов, а после покраски желанный результат!
В конце недели Аня позвонила Кате и назначила встречу в центральном парке. Традиционно она пришла раньше и приготовилась ждать подругу, как обычно цокотя зубами от холода и переминаясь с ноги на ногу, потому что ботиночки хоть и красивые, но абсолютно не греют. За десять минут ожидания она познакомилась с двумя очень милыми молодыми людьми и обменялась номером телефона, все совсем как в том кафе, только там мужчины подходили к блондинкам, а она пила свой кофе в гордом одиночестве. А теперь она тоже является предметом пристального внимания, не смотря на то что она осталась тем же человеком. Окончательно замерзнув Аня решила, что больше ждать не будет и развернувшись пошла в сторону Катькиного дома, но заметила неподалеку стоящую и также мерзнущую подругу.
- Катька! – крикнула Аня. – Ну ладно я слепая к чертям, но ты-то что меня не видишь.
Долго и пристально смотрев на Анну Катька о чем-то думала. Девушка была в вещах Ани, голос тоже был ее, но это же не она! Это какая-то очень похожая молодая особа, но не Анька!
- Отлично, мы не только ослепли, но и оглохли!
- Ань? – наконец выдавила из себя девушка.
- Чего?! – улыбнулась Аня подруге, понимая в чем причина ее ступора.
- Я в шоке!
- Всегда хотелось быть тупой блондинкой, да вот все руки покраситься не доходили!
Шутка Ани наконец вернула Катю в реальность.
Новый год был встречен замечательно! Анна была просто королевой, купалась во внимании и в комплементах. Ей стало проще жить. Ее повысили на работе, и вовсе не потому что начальник предпочитает блондинок, тем более что начальником являлась женщина. К ней стали относиться иначе, и она стала сосем по-другому общаться с людьми. У нее появились серьезные отношения с молодым человеком. Она больше не сидела за угловым столиком попивая кофе, теперь она всегда была в центре… в центре зала, в центре общества, в центре вселенной!
Свидетельство о публикации №207112800566