Тень от дерева сказка

Однажды, когда Солнце было очень высоко над лесом, Ёжик ходил вокруг дерева, где жила Ворона, пытаясь найти грибы. Вдруг он обнаружил, что от ствола дерева шел какой –то странный темный след по земле –куда –то далеко, и след своим видом напоминал само дерево –ствол, ветки, кроны деревьев –словно, еще одно дерево лежало на земле отдельно…

Ёжик осторожно подошел к этому темному следу, но немного боялся его. Он осмотрел его со всех сторон, немного боясь того, что след может его и укусить. Затем Ёжик перешагнул след сначала в одну, а затем и в другую сторону –и снова ничего не произошло. Ничего не поняв, Ёжик отправился к Вороне:

…Кар! –удивилась Ворона. –Ёжик, да это же –тень от дерева, только и всего…Если не знаешь, объясняю: когда светит Солнце, лучи попадают на ствол дерева, а на земле образуется тень, очень похожая на само дерево. И не только –если я там окажусь, то на земле будет тень и от меня, а, если ты, -продолжила она. –И от тебя тоже…Не бойся, попробуй…

И Ёжик встал рядом с тенью дерева, туда же приземлилась и Ворона. И Ёжик увидел свою тень на земле, которая на него самого была очень похожа –даже иголки торчали также. А рядом на земле появилась и тень Вороны –как и сама Ворона, тоже хлопавшая крыльями и открывавшая клюв…

(с) декабрь 2007 года


Рецензии
Вот так ёжику был открыт закон распространения световых лучей))
Очень милая сказка.
Удачи и радости.
С теплом

Илана Арад   18.11.2008 08:51     Заявить о нарушении
Спасибо, с уважением и искренней благодарностью...

Василий Морозов   18.11.2008 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.