Сказка - притча о синей птице счастья

Дарю тебе сердце на листике белом.
Дарю тебе сердце – что хочешь с ним делай!
Бери его смело, иди с ним повсюду,
Рисуй, что захочешь – сердиться не буду.

Но лучше, на нем рисовать не учись ты.
Пускай мое сердце останется чистым.
(Агния Барто)


Жил был Наездник. Он был небогат и поэтому имел много желаний. И была у него СВОЯ лошадь. А еще у него была мечта - прийти ПЕРВЫМ на скачках. Ведь, кто приходит первым - получает призы и подарки, и исполняются ВСЕ ЕГО ЖЕЛАНИЯ.
А он всегда приходил ВТОРЫМ – это все равно, что последним.
Шел Наездник по лесу и кручинился. Вдруг, слышит: птица песни поет, заливается. Удивился Наездник – чему можно так радоваться? Подходит к ней и спрашивает:
- Чему ты радуешься Птица?
- Я радуюсь, потому что мне хорошо! И жизнь так прекрасна! – отвечает она.
- Сядь ко мне на ладонь и спой еще!
- Э, нет! – отвечает птица.- Нам, птицам, нельзя в руки даваться наездникам. Вы нам крылья обрываете и оставляете потом умирать.
- Я не такой, как все! – отвечал наездник. – Мне можно верить.
- Хорошо, - сказала Птица. Села к нему на ладонь доверчивая и запела.
Пуще прежнего закручинился Наездник. Совсем голову повесил.
Птица его и спрашивает:
- Чего печалишься? Али песня моя тебе не нравится?
- Легко тебе жить, глупая ты, Птица! Ни забот, ни хлопот. И ни о чем ты не думаешь! А вот у меня есть Мечта – прийти на скачках первым. И нет мне покоя из-за этого ни ночью, ни днем. И некому мне помочь.
- Не беда печаль твоя. Я помогу тебе. Я ведь не простая птица, а волшебная. – Сказала так и превратилась в белую Лошадь с длинною гривою. Смотрит Наездник и диву дается. А Лошадь пробежала вокруг полянки и говорит:
- Со мной ты выиграешь скачки. Садись.
- Однако, - говорит он, - тебя надо испытать.
- Хорошо, - согласилась Лошадь.
Сел Наездник на Лошадь и поскакал. Впереди – высокий барьер из колючих кустов. Ударил наездник шпорами в бока Лошади и…, Лошадь взяла барьер и даже не споткнулась, только говорит:
- Наездник, мне больно!
- Ты же сама хотела, чтобы я тебя испытал! – отвечает Наездник. – Или ты передумала?
- Нет, нет! - поспешила ответить Лошадь. - Я сильная, я все смогу.
Дальше мчатся они по лесу. Вдруг – овраг на пути широкий, глубокий, с бурной талою весеннею водой. Ни одна лошадь не смогла бы его перепрыгнуть. Ударил Наездник Лошадь нагайкой. Больно стало Лошади, но ничего она не сказала, а оттолкнулась и перепрыгнула мутные потоки, лишь чуть споткнувшись на другом берегу.
- Вижу, ты такая же, КАК ВСЕ! – сказал Наездник, - Спотыкаешься. И нет ничего в тебе особенного. А значит, ты ничем не сможешь мне помочь.
- Что ты, Наездник! Испытай меня еще раз! – отвечала ему Лошадь.
- Ну, хорошо. Последний раз. - Сказал и поджег траву на поляне. – Ты это испытание должна пройти ОДНА, БЕЗ МЕНЯ. А я посмотрю со стороны.
Страшно стало Лошади – ведь на верную гибель он ее посылал. Никогда в жизни она еще не проходила через огонь. Но делать нечего. «Или преодолею горящее поле, или погибну!» - подумала Лошадь и прыгнула в пекло…
 Долго не было Лошади…
Языки пламени доставали до самого неба. Огонь разгулялся. Огонь бушевал.
Вскоре уже вся трава была выжжена, и от цветущей поляны остались безжизненные угли, да дым густой клубился.
Испугался Наездник: «Что же я наделал?! Я ведь погубил ее!».
Вдруг, из самого жара, из самого огнища, выпрыгнула Лошадь с гордо поднятой головой: целая и невредимая. Черный дым не затмил ее искрящейся белизны. Только серый пепел слегка припорошил ее густую гриву, и глаза ее стали серьезными.
Отдышалась и подошла к Наезднику.
- Все испытания преодолела я. Гожусь ли я тебе?
Наездник прыгал и кричал от радости:
- Я понял! Понял! Я понял, почему я всегда второй! Моя лошадь ходит как все, а я научу ее ходить, как ты – иноходью, и приду ПЕРВЫМ на скачках!!!
Помолчала Лошадь. Вздохнула.
- Ничего ты не понял, мой милый. Это Я могу все, что захочется. Потому лишь, что Я – ВОЛШЕБНАЯ!
Так сказала, мотнула гривою. И в птицу опять превратилась. Сделала последний круг над Наездником и взмыла высоко в небо.
И когда луч солнца коснулся ее крыла, увидел Наездник, что птица была цвета СИНЕГО-СИНЕГО...

Прошло время. Он пришел первым на скачках. Получил призы и подарки. И исполнились все его желания.
ВСЕ. И СРАЗУ.

Но до сих пор, иногда, Наездник подолгу смотрит в глубокое синее небо. Что он там хочет увидеть?


1994 год, дописано по памяти 6 марта 2005г. Санкт-Петербург


Рецензии