Результаты оккупации Краснодара... 36

После освобождения Краснодара отец записал меня в библиотеку, и я стал самым частым посетителем. Библиотекарь сначала сама подбирала мне книги, но потом ей стало трудно находить непрочитанные еще книги, она сказала: «Иди к полкам, шкафам и сам бери – что хочешь!» Получив свободу действий, каждый раз набирал книг, сколько мог унести домой, и через несколько дней приходил за очередной их порцией. Читал все подряд – хотел знать факты - о войне, о происходящем. В газетах появились репортажи о расследовании преступлений фашистов против народов оккупированных территорий и стран. Публиковали материалы с Нюрнбергского процесса. Из всех подсудимых фашистов оправдали только трех. Недавно такой вопрос задавал Максим Галкин в своей телепередаче: «Кто хочет стать миллионером?» Опубликовали «результаты» расследования действий фашистов в Краснодаре за время оккупации.
На Кубани фашисты расстреляли массу людей за непослушание им, а также просто схваченных без всяких причин. Осенью 1942 года в Краснодаре они применили «изобретенные» ими специально для уничтожения людей автомашины - «душегубки» и отравили в них, пуская в кузов выхлопные газы двигателя, около 7 тысяч краснодарцев. Они вывозили отравленных ими людей в Рощу города, сбрасывали в противотанковый ров. Сейчас на этом месте мемориал памяти жертвам фашистов .
За 186 дней оккупации фашистские палачи убили в Краснодаре 13 тысяч мирных жителей. Они взорвали и уничтожили 97 промышленных предприятий, 613 жилых зданий, 18 школ, театры, 2 больницы и все институты; 4 тыс. краснодарских семей остались без крыши над головой. Город лежал в руинах. Но люди верили в победу над фашистами и ждали ее. 12 февраля 1943 года две армии - 46-я и 18-я - вместе с партизанами и подпольщиками освободили столицу Кубани. Первыми в Краснодар ворвались конные разведчики лейтенанта Крапивы из 121-го стрелкового полка и майора Агеева из 9-й стрелковой дивизии. Знаменосец полка сержант Абрамян водрузил Красное знамя Победы над зданием крайкома партии. Немцы бежали...
День освобождения города всегда празднуют в Краснодаре. Ветераны собираются в местах, где установлены памятники погибшим за освобождение Краснодара бойцам. Один из памятников , погибшим летчикам, установлен в Прикубанском округе города, на улице Тургенева. Сейчас рядом с ним возведен храм-часовня.


Рецензии
37 лет прожила в Краснодаре и большую часть этой жизни на ул.Тургенева рядом с самолётами, тем самым памятником погибшим лётчикам, о котором Вы пишите.
Чувствуется, что Вы с большой болью пишите о тех потерях и разрушениях, что принесла нам война и фашизм.
Историю Краснодара знаю хорошо.
И как отмечается День Освобождения Краснодара тоже помню.
Но почему-то становится очень печально, когда сравниваю те "потери", которые были у нас по вине фашистов и ТЕ, которые мы понесли без единого выстрела, без всяких бомб в 90-х годах.
Утрачены все промышленные предприятия, просто уничтожены. 90-е разрушили людей, их сознание, чувство патриотизма к своей Родине, "ножом" прошлись по судьбам людским.
И всё обошлось без фашизма, тихо и мирно.
И хоть и поднимается страна после уже этих разрушений, но какая-то она вся перекособоченная, будто с подбитым крылом.
Спасибо за добрые воспоминания!

Людмила Калачева   27.02.2015 08:19     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые воспоминания! Что-то напоминает фамилии Калачева , Бублик... Улица Горького или Гоголя... Берег Кубани там?
С уважением, Гавриил

Гавриил Иваниченко   28.02.2015 17:29   Заявить о нарушении