Папироски
Вот я и бабушка сидим дома. Лето. Жара. Тяжелые красные бархатные шторы на окнах.
Бабушка говорит:
- Одевайся, идем в гости!
- К кому?
- К тете Рахиме!
- Ура!
Я весело подпрыгиваю и неимоверно радуюсь всему этому.
- Можно, я одену белую гипюровую юбку?
- А с какой кофтой?
- С розовой!
- Одевай!
Одев свое шифоновое платье, бабушка открывала дверцу серванта, брала оттуда флакончик с духами "Красная Москва" и душилась. Я тут же подскакивала и говорила: "Баб, мне тоже, мне тоже!" Она брызнув мне за ушко пару капелек, закрывала дверцу. Мы выходили на лестничную площадку и вызывали лифт. Спускались - ловили такси. Такси спускалось медленно; я все успевала разглядеть по сторонам - мойки, автостоянки, облезлые до полусмерти в уличных драках бакинских котяр, заправки, хоз. и хлебные магазины.
Подъезжая к тете Рахиме я с удовольствием вылезала из такси. Бабушка вылезала очень долго. Потом также долго шла от дороги до ворот. Зайдя, поцеловавшись и услышав регулярное "Добро пожаловать!" мы отдыхали от зноя. Пили чай в стаканах по всем азербайджанским обычаям. Начинались завсегдашние "междуродневые сплетни" - кто куда пошел, кто чего сказал и как на это кто отреагировал.
Потом тетя говорила: "А сейчас будем есть обед!" Бабушка, для приличия, начинала усиленно отказываться и говорить "Нет, нет, спасибо мы не будем!" В итоге тетя приносила большую общую тарелку с "Бадымжан долмасы"(Голубцы из баклажанов, помидоров и болгарского перца!) Было ОЧЕНЬ ВКУСНО! Потом снова пили чай, наливая из стаканов в блюдца!
И вот когда, досплетничав наконец, бабушка говорила, что нам уже пора, тетя доставала из шифонера папироски. Это были жвачки. Вкус у них был такой нежный и ароматный.
Это самые-самые вкусные жвачки на свете. Я это помню до сих пор.
Свидетельство о публикации №207121000348
В одной из Ваших рецензий прочитала о культивации необычного в себе. Вы на тысячу раз правы, думаю об этом второй день, обсасываю в голове. Это именно то, что мне нужно было сформулировать.
Открытость себя и незамучивание, с нами Бог.
Спасибо.
Стрелка Галстук 26.12.2007 15:26 Заявить о нарушении
С нами Бог!
Аида Акбар 28.12.2007 15:15 Заявить о нарушении
Аида Акбар 28.12.2007 15:17 Заявить о нарушении
Я в адищне мос. обитаю, но мы обязательно встретимся, вдруг Вы злдесь будете или я у Вас.)И Огнея с собой прихвачу, он тут рядом недалече)
Стрелка Галстук 28.12.2007 17:19 Заявить о нарушении
Аида Акбар 29.12.2007 16:16 Заявить о нарушении
Стрелка Галстук 29.12.2007 16:34 Заявить о нарушении
Мне кажется, для нас, в которых бунтарск-креативный дух, как шампанское бродит, нас везде будет колбасить и тянуть туда, где НАС НЕТ!Это диагноз. Умная еврейская пословица гласит "Хорошо там, где нас нет!", что в переводе значит "Хорошо там, где мы есть!"
Аида Акбар 30.12.2007 08:33 Заявить о нарушении