Ну, Филя, ты попал

Суд над Киркоровым назначен на 5 июля



21 июня мировой суд Октябрьского района Ростова-на-Дону назначил дату слушаний по делу, получившему широкую известность в России и за ее пределами – «Ирина Ароян против Филиппа Киркорова». Напомним, что в конце мая на пресс-конференции, проходившей в зале кинотеатра «Ростов», известный певец обрушился с оскорблениями (в том числе используя нецензурную лексику) на журналистку «Газеты Дона» якобы за то, что она задала ему «некорректный вопрос».

-Я не предъявляю к Филиппу Бедросовичу материального иска за оскорбление, - объяснила Ирина. – Мы пытались решить инцидент на внесудебной стадии. Я терпеливо ждала, что «звезда» найдет в себе достаточно мужества для того, чтобы извиниться. Когда этого не произошло, обратилась в суд. Но все равно надеялась обойтись без рассмотрения дела. Мы с адвокатом даже отправили в мировой суд телеграмму о продлении срока подачи иска на две недели. Однако последние заявления Киркорова о том, что я его спровоцировала и вела себя вызывающе, рассеяли всякие иллюзии в отношении его порядочности. Пусть он повторит свои аргументы после того, как в суде будет продемонстрирована видеозапись пресс-конференции.

В отношении столичного гастролера возбуждено уголовное дело по части второй статьи 130 УК РФ – оскорбление, содержащееся в публичном выступлении. Киркорову может грозить либо штраф, либо исправительные работы сроком на один год. По части первой статьи 161 УК РФ (грабеж) привлечены к уголовной ответственности и телохранители певца. Им грозит более суровое наказание: исправработы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

В связи с приближающимся судебным рассмотрением дела мы обратились за комментарием к представителю интересов Ирины Ароян адвокату Валерию Ратычеву.

-Валерий Валерьевич, а что будет, если Киркоров просто не захочет являться в ростовский суд?

-В данном случае речь не идет о его желании. Он обязан предстать перед судебными органами. Причем лично, а не присылать своих представителей. Если же он будет уклоняться от явки в суд, то, согласно закону, его придется доставлять принудительно.

-А сколько раз ответчик должен не явиться, чтобы суд имел право пойти на такую меру?

-Это – на усмотрение суда. Ведь могут быть и уважительные причины для неявки. Принудительный привод – крайняя мера. Для этого нужно, чтобы суд убедился в том, что имеет дело со злостным уклонением ответчика.

-Допустим, что дело все-таки дойдет до судебных слушаний. Как, по-вашему, есть ли перспектива у Ирины выиграть процесс? Ведь речь идет все-таки о поп-звезде.

-Перед законом все должны быть равны. Во всяком случае, у меня есть все основания рассчитывать на то, что дело может быть решено именно в пользу моей клиентки.

Редактор «Газеты Дона» Сергей Медведев рассказал, что в адрес его издания продолжают потоком идти письма в поддержку Ирины Ароян, не умолкает телефон, идут сообщения на электронную почту:

-Уже приходилось слышать, будто этот скандал просто раздут для того, чтобы обеспечить рекламу и Киркорову, и нашей газете, а заодно дать пищу для публикаций в средствах массовой информации. У меня, однако, большие сомнения в том, что Филиппу Бедросовичу такая «реклама» на руку. Если он действительно на это рассчитывал, то, наверное, ошибся. Об этом свидетельствует реакция на его поведение и со стороны российских и зарубежных СМИ, и со стороны простых граждан. На днях звонили из Испании. Человек сообщил, что зашел в магазин, где обычно покупает музыкальные диски русских исполнителей, и попросил последний альбом Киркорова. А в ответ услышал: «Альбомы Киркорова сняты с продажи». Впервые в истории новой России зарвавшейся «звезде» объявлен такой массовый бойкот. Я теперь в шутку говорю: впервые народ объединился под знаменем национальной идеи. Но об этом можно сказать и серьезно. Бойкот Киркорова - это не столько протест против самого певца, сколько желание граждан доказать себе и окружающим, что хамство, наглость, пошлость могут быть и должны быть наказаны независимо от того, от кого исходят. Надеюсь, что доказать это нам удастся.

-Будем перевоспитывать Бабу-Ягу в своем коллективе?

-Хотя бы попытаемся.


НА ФОТО:
таким видят будущее "звёздного мальчика" ростовчане


Рецензии
Уважаемый Фима! Во-первых, мне странно (а точнее, даже неприятно) что на этот очерк нет отзывов. Вы затронули очень жизненную тему. И сделали это нейтрально, объективно. Народ (который знает "Филю" от и до) - ни ухом, ни рылом... А ведь Вы говорите о ВАЖНЕЙШЕМ. О Законе. И об отношении к нему. Какое там! (См. мой очерк "Пусть работает медведь") Было КРАЙНЕ неприятно наблюдать хамство со сторны "звезды" к журналистке. Но ... даже если ты миллионер, ты НЕ имеешь права ткнуть на улице ногой бомжа или нищего. Иначе - суд! При нормальном законе. Было КРАЙНЕ неприятно наблюдать как артистическая братва (тот же Саша Розенбаум) кинулась на защиту Фили. Не виноват он! Она сама лезла! А потом ещё хорошо оплаченные юристы почти 100-процентно доказали, что журналиска - самая последняя сволочь... Было ОЧЕНЬ неприятно смотреть. Вспомнился Вл. Лукин, одно время посол России в США, который сказал, что там суд возьмёт за хобот любого, от президента до посудомойщика. И судье начихать кто перед ним (я, правда, в США не жил и сопли про справедливости в той стране мне распускать не хочется). Поднялась тухлятина. Нашлась всё-таки умная голова. Во-первых, она посоветовала Филе публично сказать :"Я был не прав" (то есть, я - дурак). Во-вторых, журналистке дали отступного (что Филе не в напряг). И инцидент был исчерпан к полному удовлетворению всех сторон. В итоге - Филя поёт. Журналиска ходит на работу. А что её сиськи в розовой кофточке не понравились звезде с перепоя - так за это оплачено...

Сергей Елисеев   06.02.2008 00:00     Заявить о нарушении
Серёжа,
насчёт отступного - могу абсолютно точно сказать, что Ирине его никто не давал :). А просто не за что. С самого начала Филя до этого не додумался по наглости своей - считал, что у Ароян не хватит духа обратиться в суд, а если даже и обратится, то никто такую "звезду" засудить не посмеет.

А позже - вообще не было смысла платить, поскольку скандал у же разгорелся :)).

Так что, увы, об отступном и речи не было.

Что касается "признания своей вины", то Киркоров лишь совсем недавно, месяцами можно исчислить, всё-таки признался, что, мол, "сорвался". Прежде, и до суда, и после вынесения решения, он продолжал кривляться и глумиться. Достаточно вспомнить одну из серий знаменитой "няни Прутковской", где появился Филя и нагло каламбурил насчёт "розовой кофточки".

Однако жизнь, конечно, заставляет идти на попятную. Вот недавно в одной из передач ТВ промелькнуло, наконец, признание того, что и Пугачёва порвала с Киркоровым в том числе по причине этого суда. Ну очень он себя тупо и по-хамски повёл, и это было последней каплей. Хотя и без того "капель" набралось достаточно :).

А то, что не откликаются именно на этот материал... Ты знаешь, на прозе вообще мало на что откликаются, если человек сам постоянно не бегает по чужим страницам и не пишет хвалебных (а то и ругательных) откликов. Здесь в основном все - писатели :)).

У меня есть другой показатель: ежедневно на мою страницу заходят не менее сотни человек неизвестных читателей, а прочтений материалов как минимум вдвое больше :).

Впрочем, особой славы именно здесь я не ищу. Я добиваюсь её в реале :). Не то чтобы добиваюсь, я имею в виду - своими публикациями я создал себе уже достаточно известное имя.

Интернет - лишь определённый инструмент для публикации, выхода на издателей, общения со специалистами и т.д. Хороший инструмент. Однако не стоит его переоценивать.

Фима Жиганец   06.02.2008 10:17   Заявить о нарушении
Цитата: "...ежедневно на мою страницу заходят не менее сотни человек неизвестных читателей..."

Неизвестные читатели в большинстве своём - это роботы поисковых систем. Это хорошо видно на тех сайтах, где высвечивается ип-адрес посетителя: одни и те же адреса каждодневно читают большое количество произведений данного автора.

Так что тут нечем гордиться. А вот когда страницу посещает Автор сайта - тогда есть уверенность, что это - не робот. Хотя и тут - неизвестно, прочёл ли он что-либо, или заглянул на секунду и помчался дальше.

Жан Суворов   06.02.2008 14:11   Заявить о нарушении
Возможно, это верное замечание. Сотни читателей в день? Дай Вам их Бог, но, наверное, это не реально. Но суть не в этом. Суть в том, что авторы часто поднимают ОЧЕНЬ важные вопросы, а народ на это смотрит "как в афишу коза".

Сергей Елисеев   06.02.2008 15:54   Заявить о нарушении
Ребята, тогда простой вопрос:
ПОЧЕМУ У ДРУГИХ АВТОРОВ НЕ ВЫСВЕЧИВАЮТСЯ ЭТИ РОБОТЫ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ?

Загляните к большинству - где они, эти роботы? :))
Даже те, кто выставляет свои публикации на главной, чаще всего столько "роботов" не набирают :).

Да и у меня, скажем, пару лет назад ещё не было столько читателей, но всё равно от 40 до 60 в день заходили :)).

На самом деле речсь всё-таки идёт о реальных читателях :)). Я достаточно известен и в реале, и в интернете, и с каждым годом эта известность растёт. Достаточно посмотреть, сколько моих материалов перепечатывают самые разные сайты.

Я - крупнейший специалист в России по уголовно-арестантской субкультуре, у меня более десятка книг, а статей - количество исчисляется тысячами. Так что дело не в "роботах" :))).

На стихире у меня ещё больше читателей, хотя опять-таки у большинства авторов их намного меньше. Если только кто-то не занимается тем, что пишет тысячи рец и бегает по страницам, или, скажем, выставляет свои тексты на главной за деньги.

Я имею возможность иногда даже "видеть" интерес своих неизвестных читателей. Скажем, захожу и с интервалом в полмину-ты-минуту перегружаю страницу. И вижу, что вот этот - читает именно лимерики, этот - переводы немецких эпиграмм (то есть тесты добавляются, а количество читателей - нет). Этот - классическую поэзию в блатных переводах и т.д. А вот - зашёл, прочёл одно и ушёл.

Это не бином Ньютона. Всё просто. Допускаю, что какие-нибудь "роботы" могут присутствовать, но в очень незначительном количестве. Даже наверняка присутствуют, и не только у меня.

Дело всё-таки в тех материалах, которые выложены на странице. И количество посетителей неуклонно растёт :). Хотя можете обратить внимание, я сам мало пишу рецензий. Наверное, это плохо, но я не успеваю просто тут бродить и читать.

Вот в последние месяцы уже даже больше ста человек в день заходит. Сегодня общее число 462 на сейчас, а это, включая воскресенье, начало отсчёта, только четвёртый день. А будет, надеюсь, ещё больше.

Ещё один показатель - письма мне на электронку. Иногда с чем-то спорят (например, статья "По Фемиде ботаешь?", часто просят консультации, совета, спрашивают о значении того или иного слова, уточняют некоторые детали исторических очерков - по казачеству, в последний раз по донскому портретисту Адольфа Гитлера и т.д.

Это же не роботы, я надеюсь? :))

Фима Жиганец   06.02.2008 16:55   Заявить о нарушении
Фима! Нет времени и возможности ДОЛЖНО отвечать. Но приведённый Вами факт ЛИЧНОГО обращения к автору - он убойный. Тут нечего супротив ставить.
А количество приведённых Вами читателей - нереальное. Тут на всей Прозе чуть больше пятидесяти тысяч. А у Вас эта цифра зашкаливаетю ЧуднАя арифметика.
С уважением и добрыми пожеланиями,
С.Е.

Сергей Елисеев   06.02.2008 20:01   Заявить о нарушении
Хотя... Если учесть, что могут быть читатели "со стороны", то тогда, конечно, их число может значительно вырасти.Охотно верю, что имя "Фима Жиганец" хорошо известно и на него идут очень многие читатели не только с Проза. Ру.
С уважением,
С.Е.

Сергей Елисеев   07.02.2008 08:39   Заявить о нарушении
Серёжа, 52 тысячи с лишком читателей - это у меня накопилось с 2001 года :). Но дейсчтвительно, последние два года особенно активно читают.

Против роботов есть реальное возражение: здесь стоит программа, которая фиксирует только один заход с ай-пи адреса, даже если робот или человек сто произведений пролистал :)).

В этом легко убедиться, если за хочешь :).

А подавляющее большинство читателей - да, я думаю, именно из-за имени, многочисленных ссылок в сети. Да и без ссылок: кто-то одно произведение прочел, понравилось, он в поисковик забивает ФИМА ЖИГАНЕЦ - и в верхних сточках, как правило, именно стихира и прозару.

Да нет смысла заморачиваться, главное - творить :).

Фима Жиганец   07.02.2008 13:21   Заявить о нарушении