Странное совпадение

Конец июня. Зной расплавляет асфальт и густыми завихрениями опускается на разгоряченную землю. Трава почти выжжена, воздух насыщен запахом роз (неподалеку розовые плантации, их выращивают на продажу), пылью и, немного – горячим деревом и темно-янтарной тягучей смолой старых вишен. Под раскидистой кроной сидят две маленькие девочки. Обе с тоненькими ножками, в открытых ситцевых сарафанчиках, с облупленными носами и исцарапанными коленками. Одна из них – прехорошенькая, с рыженькими веснушками, огромными голубыми кукольными глазами на пол-лица и светлыми кудряшками. Вторая – темненькая, с двумя тонкими косичками и большими, не по-детски серьезными, черными глазами. Неподалеку, на солнцепеке, валяются два самоката…
- А ты кем хочешь быть, когда вырастешь? – спрашивает темненькая.
- Не знаю. А ты?- осторожно отвечает светленькая хохотушка.
- Только ты не смейся. Я хочу быть… Василисой Премудрой. Вообще мне разные работы нравятся, только я не хочу быть врачом.
Темненькая девчушка постоянно болеет, и раз или два в месяц ее регулярно водят в детскую поликлинику, с длинными очередями, плаксивыми детьми и скучными яркими плакатами про корь и скарлатину.
- И я тоже не хочу.
- Давай поклянемся, что никогда не будем врачами.
- Давай!

***

Много воды утекло с тех пор. Девочки выросли и превратились в молодых интересных женщин. Судьба разбросала их по свету – одна живет в Испании, другая – в Москве. Одна работает врачом-гинекологом, вторая – лечит пациентов с врожденной патологией свертывания крови в одном из российских научных медицинских институтов.
Не правда ли, странное совпадение?


11-12.12.07


Рецензии
Как часто мы, не веря в некую предопределенность, но каким-то шестым чувством угадывая ее, все же стараемся отречься от того, что уже сидит где-то в уголках нашего подсознания. И если очень внимательно прислушиваться к своему внутреннему Я, то можно ее услышать - ведь она изначально уже была заложена. И лишь по прошествии времени кажется таким странным совпадением.
Очень понравилось! Вообще в Ваших произведениях есть такой свет, от которого становится тепло. Удачи Вам, Лена, и новых творческих успехов!
С уважением,

Ивушка   06.11.2009 03:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Ивушка, спасибо! :)) Если кому-нибудь нужно - значит, не зря болею темой, переживаю, пишу, шлифую, читаю, шлифую, опять читаю и снова шлифую... Чтобы хоть кому-нибудь стало светлее. Значит, все не зря. :))

Елена Рябчевских   08.11.2009 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.