Крыса

Крыса

Жаркая уборочная пора. Грузовики непрерывно везут зерно на ток. Его здесь сушат, отгружают в вагоны, отправляют по назначению. Работа тяжёлая, круглосуточная. Все, начиная от кочегара сушилки, кончая  подсобными рабочими, пьют в рабочее время денатурат. До отключки не напиваются, но ходят поддатые.
Я работал в подвальном тоннеле сушилки. Просто смотрел за ленточным транспортёром, останавливая его на профилактику, когда транспортерная лента обрывалась в местах стыковки. В конце смены собирал просыпанное зерно.
В ночную смену шум транспортера, полутьма и стакан выпитого денатурата, делали своё дело - постоянно клонило ко сну. Единственным развлечением для меня была огромная крыса. Её сменщик называл Машкой. Можно было сверять часы, ровно в двенадцать ночи, она появлялась под транспортёром на кормежку. Огромная серая крыса, величиной с доброго сибирского кота. Я наблюдал за ней, за её повадками. Сменщик её недолюбливал и швырял в неё старым башмаком. Башмак всегда лежал на кирпичном выступе. Стоило только подойти к этому выступу, крыса мгновенно убегала, когда отходил от этого места, снова возвращалась. В недоступном, из-за арматуры, тёмном углу, у Машки была нора и оттуда постоянно слышался писк её выводка.

15 декабря 2007


Рецензии
Да-а-а-а...вспоминается это чудесное время. Я подрабатывал сушильным мастером на хлебоприемном пункте, не понаслышке знаю весь этот процесс...

Сергей Лукич Гусев   08.03.2020 10:54     Заявить о нарушении
Согласен с Вами Сергей! Спасибо большое!
Искренне рад всегда!
Счастья, радости! Всех благ! Здоровья! Дальнейших творческих успехов и свершений!
С огромным уважением и искренней дружбой!

Владимир Нургалиев   09.03.2020 04:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.