Михаил Булгаков как традиция

 Идет как-то Булгаков по Арбату, а навстречу ему Маяковский с Юлией Брик. Увидел Булгакова и давай рожи корчить.
«Ну,- думает Булгаков - погоди ужо у меня". Сел на трамвай, обогнал парочку и опять навстречу идет. Подошел вплотную и спрашивает:
 - Так вы, говорят, господин литератор, стихи пишите? Ну-ну.
 Кликнул извозчика и был таков. Маяковский после такой хреновины совсем уж стреляться было собрался, да Брик его в тот раз отговорила.


* * *

 Как известно, М.Булгаков, помилуй его Господи, одно время был отчаянным морфинистом. Бывало, выскочит на Крещатик как черт из табакерки - в каждой руке по браунингу.
- Сей момент,- кричит - будет интересная история, перестреляю всех как куропаток, коли, морфию не даете.
Простой народ очень его за это уважал.

* * *

 Переоделся как-то Булгаков французом и гуляет по Арбату, а мимо советские писатели так и шастают:
-Гутен морген,- говорят,- гутен таг, господин иностранец.
- Гут, гут, натюрлих,- отвечает Булгаков и ириску протягивает. Надо сказать, никто не отказывался, а многие даже товарищей приводили.


Рецензии
Один раз, Булгаков постирал репетузы свои на ночь и вывесил их на общую лестничную клетку, под луну. На утро просыпается - а трусов нет. В чем идтить к Мари Сергевне - не в обносках же. Разозлился значит пуще прежнего Булгаков и к Маяковскому, квартировавшемуся ниже на пролет. В дверь ладошкой стук-стук и на весь двор: "Володя! Голубчик! Если вам еще будут нужны мои репетузы, обращайтесь". И быстренько к себе на веранды, зайцем хихикающим.
После этого Маяковский съехал от стыда со съёмной в непонятном позоре, а у Булгакова аж три месяца, говорят, фингал под глазом горел. Во как!..

Параной Вильгельм   15.12.2008 09:06     Заявить о нарушении
А соседи даже написали на М.А. бумагу в домоуправление, дескать, на лицо саботаж и дискретизация ленинского плана ГОЭЛРО - три месяца фонарь круглый день горит без всяких эл.станций и героических усилий тт. Молотова и Кагановича. В либеральных кругах России поговаривают, что именно тогда были зарождены первые сомнения и посеяны первые зерна перестройки.
спасибо за историю, илона

Илона Кубанда   15.12.2008 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.