про Степанова Степана

 Степан Степанов покряхтел и прислушался к себе: ему всегда нравился этот звук, но воспроизвести его так же, как это делал Дед, он так и не исхитрился, поэтому в свободные минуты тренировался.
 Свободных минут у Степана было маловато. Бабушка хотела, чтобы он вырос великим художником – поэтому по пятницам его мучили эстетическим воспитанием. Мама хотела, чтобы Степан вырос полиглотом – поэтому три раза в неделю он ходил к репетитору по английскому и немецкому, из-за чего речь его являла собой футуристическую смесь русского, украинского, английского, немецкого и еще одного – выдуманного Степаном во всё те же редкие минуты досуга. Отец хотел, чтобы тщедушное чадо выросло большим и сильным – поэтому в перерывах между сном и занятиями Степан занимался борьбой. И только Дед хотел, чтобы Степан просто вырос – безо всяких условий, поэтому за все 5,5 лет нелегкой Степановой жизни он и стал единственным искренне дорогим вундеркинду человеком.
 Но недавно Степан…( кстати, только так, и никаких фамильярностей: имя «Стёпа» или, не приведи Господи, «Степка» автоматически перемещало произнесшего в личный Степанов список игнорирования). Итак, недавно Степан внутри себя решил, что он поломался, как та машинка с радиоуправлением, что и дня после Нового года не прожила, и перестал выговаривать некоторые звуки всех известных ему языков. Мать и бабушка всполошились и, как водится испуганным матронам, закудахтали нечленораздельно, а отец отволок ставшего совсем уж недопонятым сына к психологу-логопеду.
 Все занятия Степан был сосредоточен на неизменном комочке фиолетовой туши, забившемся во внутренний уголок левого глаза довольно крупной женщины-психолога, упорно молчал и лишь вежливо кивал, входя и выходя из кабинета. Но родители и дипломированный специалист не сдавались. Степан все время представлял себя воздушным шариком, который по очереди надувают несколько человек, и очень старался не лопнуть.
 Сегодня психологиня была не накрашена и напоминала Степану изумительную сдобу, которую пекла прабабушка в свой единственный приезд, врезавшийся в цепкую память чудо-ребенка навсегда. Как выглядела Пра, он не помнил, а вот огромные воздушные булки часто снились – мать была решительно против булок и прочих вафелек, с младых ногтей приучая отпрыска к здоровому образу питания.
 До стопроцентного сходства с булкой не дотягивали лишь покрасневший нос и припухшие глаза. Степан не мог знать, что ночью из-за неправильно установленной стиральной машины соседи сверху затопили свежеотремонтированную кухню психолога-логопеда, что от её мужа уже давно пахло агрессивной молодой хищницей, что два дня назад дочка вместо института пошла в абортарий, да еще этот невозможный Степан (видите ли, имя «Стёпа», которым она назвала его в первый день, ему не по вкусу) вьет из нее веревки своим молчанием. Но он не знал самого ужасного, что придя на работу, на чулках она обнаружила – конечно же!- не стрелку, но приднепропетровскую железнодорожную ветку, а запасных у неё ,разумеется, не было. И вот от этой беды она просидела на полу и сладко прорыдала навзрыд, как в детстве, целых полчаса – до самого Степанова прихода.
 Не мог он всего этого знать, но каким-то шестым чувством угадал, что сегодня – его шанс избавиться от этих обоюдно мучительных встреч. И вот Степан покряхтел, а затем…
 - Ла-ла-ла, ла-ла-ла, Лиля в лодочке плыла. На дворе трава, на траве дрова. Бронетранспортер. –выпалил он на одном дыхании и, подумав немного, добавил услышанное где-то сладкое, как запрещенный мамой леденец, слово – параллелепипед.
 «Женщин надо жалеть», впервые по-взрослому подумал Степан, выходя из кабинета онемевшей теперь психологини.
 Второй раз он подумает об этом через 17 лет, когда после смерти Деда уйдет из опостылевшего дома и перевезет в свою «самостоятельную» квартирку все еще живую и вполне энергичную Пра, которая будет печь по выходным Степану Степанову воздушные сдобные булки.


Рецензии
Понравилось! Тема актуальна во все времена родители считают, что обязаны решать за детей.

Александр Козловский   18.07.2008 09:54     Заявить о нарушении