дошкольное образование

*
- Иди сюдда! – не разжимая зубов, прорычала Вика и сильно дернула Зоську за тощую косичку. Зоська икнула от боли, головенка ее дернулась, в шее что-то хруснуло. Она подлетела к матери, быстро перебирая ногами в заднем ходе, чудом не опрокинувшись навзничь. Плакать она боялась. Но рот помимо ее воли растянуло в беззвучном рыдании, а покрасневшие, расширенные глаза наполнились крупными каплями слез…
- Не вой, не вой, курвятины кусок!... – Вика резко развернула дочку к себе лицом так, что та чуть снова не упала, запутавшись своими новыми босоножками одна об другую. – Зааткниись – скрипя зубами, прошипела Вика и с силой вдавила кулак в зоськино лицо. Из носа потекла кровь.
- Што ж ты робишь, Вика?... – тихо, без отчаяния в голосе проговорила Викина мать, зоськина бабушка.
- А Вы не суйтесь, мама. Она мне всю жизнь испортила. Как ее папочка. А тут еще Вы лезете.. – Вика достала из шкафа платок и сунула его под нос Зоське. Стало опять больно.
- Не капай, не капай кровью на ковер, выродок. Держи голову вот так. – Она опять дернула дочь за волосы. Прядь волос зацепилась за Викино кольцо, и Зоськина голова дернулась вслед за рукой матери.
- Ай – пискнула Зоська.
- Я кому сказала «не капай»!... Упрямая, как татарский хер…
- Зачем я к тебе приехала?! – бабушка резко встала с дивана. – Уеду… Воспитывай, как хочешь, а я видеть этого не хочу.
- Ну, и уезжайте!...
Зоська хотела сказать бабушке «не уезжай», но боялась матери. А еще и потому молчала, что обрадовалась перепалке матери и бабушки, потому что ее, наконец, оставили в покое… Она тихонько ушла в свой уголок за шкафом, присела на кровать и стала разглядывать пятнышки крови на платке. Бабушка с матерью говорили уже на кухне, потом хлопнула дверь, и Зоська осталась одна. Она аккуратно сложила платок, красными пятнышками внутрь, взяла книжку про Вия и в который раз стала перечитывать свое любимое место: «…Когда солнце стало садиться, мертвую понесли в церковь. Философ одним плечом своим поддерживал черный траурный гроб и чувствовал на плече своем
что-то холодное, как лед. …».

На похоронах было интересно. Мама лежала в красивом гробу. Зоська стояла рядом и рассматривала ее неподвижное лицо. Почему-то раньше она не замечала маленького белого шрама на ее лбу, прямо под волосами, зачесанными назад. Наверное, потому, что та носила при жизни игривые кудряшки, а – главным образом – потому, что Зоська боялась смотреть матери в лицо…
Зоську гладили по голове, говорили «сиротка». Она благодарно улыбалась людям и старалась не вертеть головой в ту сторону, откуда слышались приглушенные голоса, произносившие «мышьяк… мышьяк».
- Да тут его в шкафу полно было – говорил какой-то мужчина тенорком… - Вика крыс морить хотела… Неосторожно, видать, бабешка с ним это…ну, распорядилась..
Зоська слушала и улыбалась, и не видела, как внимательно смотрит на нее бабушка.
На поминках тоже было хорошо. Зоську посадили во главе стола и обещали ее «не оставить»… Сидящие за столом говорили, что Зоське теперь одна дорога – в детдом, раз даже бабушка («и как только земля таких носит») наотрез отказалась брать Зоську к себе и уехала прямо с кладбища, не оставшись на поминки…
Зоська дождаться не могла, когда ее отвезут в тот чудесный, фантастический мир под названием «детдом»… Где она будет сколько влезет читать книжки и «хранить страшную тайну», про которую никогда не напишет в дневник, который обязательно сразу же заведет.
Она не напишет, как мечтала про мамины похороны, когда лежала ночью на своей кровати за шкафом, больно заткнув пальцами уши, но все равно слыша мерный стук маминой кровати и ее надрывный шепот «Андрейка, Андрейка…». Как ей хотелось в туалет, но она боялась пошевелиться и прервать эти стук и шепот… Как все же она описалась и в ужасе от содеянного замерла окончательно, и уже не могла заснуть на мокрой холодеющей простыне, застывшая, с ноющей от неподвижности спиной… Как отдышавшаяся от стонов мама сказала, тихо смеясь: «во рту даже пересохло», а мужской голос ответил «лежи, я принесу…».


Рецензии
Наташ!!А как же вот нас учили:" Красота , красота , вообще Прекрасное..." ? И вдруг в один день , я помню, прочитала Петрушевскую Людмилу Стефановну и... вздрогнула душа моя ... а уж Петрушевская - это Вам даже не Вика с Зоськой ... Интересно... умом я понимаю,что все так и есть ... Но это плохо,ужасно,безнадЕжно и грязно,грязно , грязно... Но это ведь гнусная правда ... Как все-таки нехватает мне Вашей СПОСОБНОСТИ видеть ТАКОЕ скрытое ... ведь есть , есть это... Может быть, мы с Вами росли в разных местах, окружении, мыслях , ассоциациях? Но я ведь так ВАС ВИЖУ, ТАК понимаю..Страшная, страшная там у Вас всех жизнь... У нас здесь честнее, а оттого и ЛУЧШЕ ЯВНО , но , с другой стороны , труднее..
Какая же Вы талантливая! ...АХ!!АХ, АХ,АХ!!!...Эстер Долгопольская со СТРАШНОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ завистью

Эстер Долгопольская   22.10.2011 13:42     Заявить о нарушении
Эстер!
Помните фильм "Человек - амфибия"?
Так вот, только ему была дана способность дышать лёгкими и жабрами одновременно, только он мог жить непривычной для себя земной жизнью и отдаваться всласть стихие океана и его обитателей, только гении могут быть одновременно ихтиандрами и гутиэре...

Вот в этом загадка и чарующая тайна Алиби.

Григорий Островский   27.10.2011 07:52   Заявить о нарушении
Это точно , Гриш! Это я погнимаю... Но Прекрасное должно превалировать - думала я раньше ( Р А Н Ь Ш Е !!!) , а сейчас что же ?????Эстер

Эстер Долгопольская   27.10.2011 10:15   Заявить о нарушении
Привет! Надеюсь я не слишком фамильярен?

Марзан   11.11.2011 20:01   Заявить о нарушении
...вдруг, откуда не возьмись, появился...Никита Борисович!!!

Привет, присаживайтесь безо всяких церемоний к нашему шалашу, тем более, что сегодня у нас не только 11.11.11, но и свма Царица Субота пожаловала!
Выпьем, закусим, о делах наших земных погуторим!

Рад вам!

Григорий Островский   11.11.2011 20:07   Заявить о нарушении
О, Григорий! Да, буду заходить, тут приятный шалаш. С уважением,

Марзан   12.11.2011 20:33   Заявить о нарушении
...а вы из каких пределов к нам, на грешную "землю" пожаловали?

Григорий Островский   12.11.2011 20:38   Заявить о нарушении
Я тут проездом.

Марзан   13.11.2011 17:08   Заявить о нарушении
...в некотором смысле мы ВСЕ ТУТ ПРОЕЗДОМ?!

У вас появилась возможность выхода в интернет?

Григорий Островский   13.11.2011 19:17   Заявить о нарушении
Ни в чем не уверен до конца.

Марзан   14.11.2011 17:24   Заявить о нарушении
...ни в чём или ни в ком?

Григорий Островский   14.11.2011 17:29   Заявить о нарушении
Во всем уверены только деушки типа Вера Калиновна, Мария Казаровская и ещё несколько ... А все люди как-то опасаются полной уверенности в завтрашнем дне,красоте , таланте и Интернете!!!Э.Долгопольская посл епразднования ДР...!!!

Эстер Долгопольская   14.11.2011 17:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.