Тишина

Тишина... И до тех пор тишина...Тишина до звона в ушах, тишина, которая может сделать нормального человека умалишённым, которая отвергает всё твоё существо, зеркально отражает все твои недостатки...Ужасная тишина...Она наступает и давит, заставляет вспоминать все то, чего не хотелось бы, что неприятно для воспоминаний, что тяготит и губит сознание.
Сумасшедшая тишина...
Одиночество есть ее следствие. При наличии этих двух факторов и ещё молчания, человек способен отойти ото всего, стать отрешенной сущностью. Его мозг будет работать только сам на себя, и не на кого больше.
Молчание есть способ универсальный. Молчишь- и у тебя не будет ни друзей, ни врагов. Молчишь и из тебя не выскочит что-либо непристойное, неприятное для других, что-либо, что в последствие могло бы тебе навредить или обернуться против кого-то.
Молчание есть универсальный спаситель души. Страдание подавляется в молчании.
Тишина...Она захватывает тебя, а потом нехотя отдаёт обратно жизни. Сестра смерти и сна, она подкрадывается, как и они тихо.


Рецензии
Молчание возможно как безразличие. Тогда не будет ни друзей, ни врагов. Что есть молчание? Эгоистическая забота о себе или жалость к другим?
Разве молчание спасет душу? Душу, которой есть что сказать, о чем спеть, о чем закричать! Страдание лишь усиливается молчанием.

Александр Лугару   04.08.2011 18:24     Заявить о нарушении
Безразличие и игнорирование...Где грань?Молчанье- золото...А чем можно спасти душу? Не все души хотят и способны кричать? А вообще зачем?Можно продолжить цепочку рассуждений...На это и направлена Тишина...Все неоднозначно.Спасибо, что откликнулись.

Мария Старцева   04.08.2011 18:29   Заявить о нарушении
Все неоднозначно. И каждый сам решает молчать ему или кричать. Но я верю, что каждой душе есть что сказать. Особенно, если будет кому.

Александр Лугару   04.08.2011 18:39   Заявить о нарушении
В наше время крик раздражает...Зачем кого-то раздражать...Иной раз боишься рецензию написать, можешь схлопотать...Мы все втиснуты в рамки социума и воспитания...А Тишина была написана 20 слишком лет назад...Это всего лишь маленький отрывок из задуманного романа, которому не посчастливилось дописаться...Роман про наркомана...Как пророчество...Потом плотно пришлось столкнуться с этой проблемой...Хорошо, что апосредовано...

Мария Старцева   04.08.2011 19:01   Заявить о нарушении
Согласен, втиснуты в рамки. И этих рамок больше, чем воспитание и социум. Но это для тех, кто соглашается с этими рамками. Всегда есть выбор. Мы способны видеть и сравнивать - за нами выбор. Да, воспитание играет очень большую роль - это фундамент, который, если неустойчиво заложили, потом начинает рушится. Но остается выбор. Либо перестраивать его, либо так и остаться лежать под обломками собственных рамок.
Наркомания - тяжелая тема, даже если столкнулся с ней (или имеешь личный опыт). Вы правильно написали у себя на страничке, что в мире и так много плохого, лучше писать о светлом. Может поэтому этот роман и не увидел свет. Потому что Вы хотели писать о добром.
Желаю Вам доводить свои работы до конца. Они ведь Ваши дети.

Александр Лугару   04.08.2011 19:21   Заявить о нарушении
Вы правы, выбор есть...Но мы не всегда в праве выбирать...Есть многое, что останавливает нас.Писать о плохом- зачем, в этом мире итак слишком много плохого...Мы стараемся делать вид, что этого не замечаем...Да, вот Несплюшку надо дописать...Никак...Добрых впечатлений не хватает...Мне понравилась ваша зарисовка о подоконниках...Самое смешное у меня они очень широкие и кот с комфортом на них лежит...А задумывались под цветы...Теперь главный цветок это он.Новый вид.Кошкоцвет пушистый заморской породы.

Мария Старцева   04.08.2011 19:28   Заявить о нарушении
"Теперь главный цветок это он." - красиво сказано. Если у него еще и прозвище цветочное, то вообще в десятку! Люди придумывают себе праздники, есть вот такие необычные. Скажем, для романтиков. Но, несомненно, не только для них. Для всех, кому нравятся такие идеи. Кто готов иногда с головой уйти в какую-то "бредовую" идею. Но иногда именно "бредовые" идеи делают людей счастливыми. Или хотя бы заставляют улыбнуться. А это уже много. Так один мой знакомый решил делать не просто скворечники, а в виде разных сказочных дворцов, замков, необычных построек. Домиков как для птиц, так и для белок. И вешал это все в парке. Сначала как-то некто не обращал внимание, а когда их прибавилось, получился небольшой птичий квартальчик. И люди стали приходить и смотреть. Кто-то даже свои творения приносил.

Александр Лугару   04.08.2011 19:48   Заявить о нарушении
Вот видите, можно и в жизни сотворить сказку...Просто взрослые люди стыдятся этого. Современный менталитет заставляет уважать больше женщину- начальницу нежели просто женщину-мать хозяйку или сказочницу...Нет, у моего кота воинственное имя...И вид у него грозный...А на самом деле он очень нежный и добрый...
С него я писала Пантелеймошу...

Мария Старцева   04.08.2011 19:55   Заявить о нарушении
Скорее всего я пишу невпопад...Простите меня за это...Не умею логически выстраивать мысли...Перескакиваю с темы на темы...Люди быстро заражаются красивым...В моем далеком детстве, в одном из дворов был устроен японский садик...Это было замечательно.Все ходили и любовались. И в соседних подъездах начали создавать что-то подобное.Тогда не было ландшафтных дизайнеров...Человек сажает цветы, делает скворечники и т.д.т.п. не для чего, а просто так...По велению сердца...

Мария Старцева   04.08.2011 20:01   Заявить о нарушении
Не извиняйтесь. Вы пишите так, как диктует душа и сердце. Я все понимаю. Читать надо не только Разумом. Читаю Душой и Сердцем.
Сказку можно сотворить и сказку нужно творить. Это делает людей счастливее.

Александр Лугару   04.08.2011 20:06   Заявить о нарушении
Спасибо...Но Душа и сердце нынче не в чести...Самое главное четко и грамотно формулировать мысли...Рифмовать в соответствии с правилами...И соответствовать установленным шаблонам...Буду читать про Ваших кошек...Неужели у Вас столько много?

Мария Старцева   04.08.2011 20:13   Заявить о нарушении
Если честно, то ни одной. Так сложилось. Но стараюсь знать многое о кошачьих. А так же наблюдать.

Александр Лугару   04.08.2011 20:21   Заявить о нарушении
Заведите, не пожалеете...Будете наблюдать круглосуточно, а еще эта сволочь будет спать у Вас на клавиатуре компа, наблюдать за Вами, шкодить...

Мария Старцева   04.08.2011 20:30   Заявить о нарушении
Про шкодить я даже не сомневаюсь. Это они умеют. Каждая кошка индивидуальна.

Александр Лугару   04.08.2011 20:33   Заявить о нарушении
И где же Вы за ними наблюдаете, если у Вас не одного кота?

Мария Старцева   04.08.2011 20:52   Заявить о нарушении
Везде. :) Так складывается, что вокруг меня всегда много котов и кошек. Я замечаю их там, где другие порой не замечают. У друзей и знакомых есть кошки, двор мой "кошатный". У соседей полно кошек. Даже возле работы, есть ветеринарная клиника, где "ошиваются" коты.

Александр Лугару   04.08.2011 20:59   Заявить о нарушении
У нас во дворе тоже живут кошаки...Две сердобольные тетушки подкармливают их...Мы их всех знаем по именам...А кто-то орет благим матом на них...заразы блохастые.Есть люди, которые ядовиты по своей сути.

Мария Старцева   05.08.2011 12:51   Заявить о нарушении
Главное, чтобы не издевались. Крик кошки простят.

Александр Лугару   05.08.2011 18:11   Заявить о нарушении
Злые не наследуют Царство небесное...Люди друг друга сжирают, а мы о кошках...

Мария Старцева   06.08.2011 12:04   Заявить о нарушении
Мария, кошки куда лучше людей. А люди сами себя наказывают еще здесь, в этом Мире. Ну, а если не себя, то своих детей. Тот, кто хочет измениться, тот найдет в себе силы измениться. А кому проще "грызть" будет лишь это и делать.

Александр Лугару   22.08.2011 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.