Учитель и Ученик
сказка
В некотором государстве, которым правил тиран, жил скульптор, имевший много учеников. К нему охотно приходили молодые люди, желающие прославиться и получать дорогие заказы, потому что скульптор был очень знаменит, и ему заказывали свои статуи многие богатые вельможи. Скульптор изображал их то верхом на породистом жеребце, то в пылу яростной битвы, то в окружении таких же знатных вельмож, и его работы, выполненные в мраморе или в бронзе, украшали многие площади и скверы столицы. Самым же знаменитым шедевром мастера была конная статуя одного тирана, стоящая у входа в его резиденцию. Некоторым знатным вельможам он сооружал посмертные памятники, и о таких памятниках говорили, что они переживут века, настолько оригинально и талантливо они были сделаны.
Скульптор работал с размахом, у него была просторная мастерская, заставленная неоконченными работами и кусками необработанного мрамора, которые специально привозили к нему из дальних каменоломен. В мастерской трудилось множество учеников, с каждым из которых скульптор заключал договор, согласно которому они должны были в течение десяти лет беспрекословно повиноваться ему, исполняя самую черную работу, и не получать за это никакой платы. Они должны были учиться на его примере, тщательно подражая его приемам и тайнам мастерства, поскольку иного способа достигнуть высот в искусстве ваяния просто не было. И молодые люди охотно шли на это, и даже платили учителю большие деньги в надежде через много лет сравняться с ним в своем мастерстве.
Но проходил год за годом, и то один ученик, то другой, не выдержав тягот ежедневной черной работы, покидал своего учителя, так и не сумев сравняться с ним в мастерстве. Более того, по странной случайности некоторые из них погибали, или сходили с ума, а то и становились горькими пьяницами, так что вокруг уже давно шепотом говорили, что это все непроста, и что без нечистой силы здесь явно не обошлось. Коллеги же его еще более откровенно заявляли, что он заключил союз с дьяволом, получив взамен небывалую творческую силу, и что эта-то колдовская сила и губит его несчастных учеников. Так это было, или не так, сказать невозможно, но скульптор и сам не раз с горечью думал, что не может вырастить ученика, достойного собственное таланта, и что, очевидно, так и останется на всю жизнь одиноким творцом, дело которого не продолжит никто.
В конце-концов, после многих трагедий, смертей и несчастных случаев у него остался один-единственный ученик, и учитель с горечью признавался сам себе, насколько же он бездарен и неспособен подняться к вершинам творчества. И это была истинная правда, ибо ученик его выжил только лишь благодаря своей толстокожести, изворотливости и даже реакционности. Он открыто восхищался тираном, залившим кровью страну, и после десяти лет службы у скульптора был обыкновенным ремесленником, способным разве что выплавлять из бронзы бюсты царствующего самодержца, пользующиеся в стране небывалым спросом.
– Наверное, ты очень меня ненавидишь, – сказал как-то скульптор своему ученику, с грустью наблюдая, как тот шлифует специальной бархоткой узкий профиль тирана, похожего на маленькую серую мышку, гордо смотрящую вперед круглыми оловянными глазами. – Скажи, почему ты не покидаешь меня, и не открываешь какую-нибудь ремесленную мастерскую по изготовлению этих поделок, которые в наше время ценятся так высоко?
– Ну что вы, учитель, – ответил ему ученик, – я вас очень люблю. Вы научили меня многим тайнам профессии, и, кроме того, очень скоро я стану хозяином вашей замечательной мастерской, со всеми шедеврами, собранными в ней за долгие годы. Ваша слава перейдет ко мне, и все будут считать, что это я гениальный скульптор, работы которого стоят в разных местах нашей столицы, а также во многих городах нашего государства!
Так оно вскоре и случилось. Гениального скульптора объявили формалистом и космополитом, и выслали на столицы в какой-то безвестный город, а его ученика, наоборот, назначили придворным ваятелем, и осыпали всевозможными почестями. Разумеется, и сама мастерская опального учителя стала теперь его собственностью, и в ней день и ночь изготовляли похожие один на другого бюсты серого человека, глядящего в пространство круглыми оловянными глазами. У нового владельца мастерской было теперь много учеников, все они отличались отменным здоровьем, и никто из них, естественно, не пил горькую, не сходил с ума и не кончал жизнь самоубийством.
– Наконец-то все встало на свои мечта, – философски заявляли коллеги опального скульптора, глубокомысленно поднимая кверху глаза. – Во всяком деле должна быть преемственность, и очень хорошо, когда ученик может повторить достижения своего учителя!
И новые ученики достойно повторяли достижения своего учителя, прилежно копируя бюсты тирана, которые теперь стояли в каждом государственном учреждении и в каждой квартире законопослушных граждан. А бывший учитель был в конце-концов выслан из страны, и, по слухам, живет сейчас при дворе какого-то самодержца, метящего в тираны, и даже ваяет его конную статую. Он давно уже понял, что искусство художника совершенно не зависит от того режима, при котором этот художник живет, и можно быть гением при самой разнузданной тирании и бездарностью при самой блистательной демократии.
Последующие события, кстати, очень хорошо подтверждают эту истину. После падения ненавистного режима от него не осталось ничего, кроме конной статуи тирана, которую поначалу решили снести, но потом, одумавшись, объявили уникальным шедевром. У подножия бронзового шедевра каждый день появляется продавец, который предлагает прохожим бюсты человека с мышиным профилем и оловянными, глядящими в никуда, глазами. Это бывший ученик опального скульптора. Торговля его идет плохо, но жить все-таки можно, и он, хоть и с трудом, сводит концы с концами.
Suum cuique*, как говаривали в старину.
2005
--------
* Каждому свое (лат.)
Свидетельство о публикации №207122000103