Некоторые эволюционные аспекты развития человека 3
• Некоторые эволюционные аспекты развития человека 1 - http://www.proza.ru/2007/12/24/318
• Некоторые эволюционные аспекты развития человека 2 - http://www.proza.ru/2007/12/24/333
• Некоторые эволюционные аспекты развития человека 3 - http://www.proza.ru/2007/12/24/341
• Некоторые эволюционные аспекты развития человека 4 - http://www.proza.ru/2007/12/24/343
---------------------------------------
По данным исследований в Финляндии за период 1996-1997 годов только недоношенные дети с экстремально малым весом ( меньше 1000 гр.) составили 4% (529 детей) от общего количества новорожденных [14].
Исследования, проведенные медицинской благотворительной организацией "Фонд врожденных пороков развития" и опубликованные в 2000 г. свидетельствуют, что в Великобритании 10% детей рождаются недоношенными [15], при этом число детей, родившихся с теми или иными аномалиями, увеличилось за 5 лет на 50%.
Если сравнить отдельные данные по некоторым странам ЕС (Финляндия, Франция, Германия, Соединенное Королевство Великобритании) с усредненными данными по всем странам ЕС для живорожденных детей с весом меньше 2500 г (рис.5), то можно отметить, что за последние десять лет в Западной Европе количество детей, рожденных преждевременно, увеличивается.
При сравнении усредненных данных по странам ЕС и странам СНГ (рис.4) наблюдаются различия в тенденциях изменений показателей. Формально это свидетельствует о значительном уменьшении процента детей, которые рождаются в странах СНГ преждевременно. Однако, на основании более детального предварительного анализа, можно отметить, что главными составляющими для усредненных показателей стран СНГ послужили статистические данные, судя по всему, по таким странам, как Россия и, видимо, Украина, о чем свидетельствуют данные за последние годы (рис. 6). Очевидное «улучшение» статистических показателей не только в России, но и в Украине не совпадает с некоторыми неофициальными данными специалистов-неонатологов этих стран.
Из неофициальных источников следует, что в России частота преждевременных родов составляла в 1999 г. 7,0%, в 2000 г - около 8% от всех родов [16] (для сравнения от Управления здравоохранения по Тамбовской обл. подается такая динамика по области: 1998г.-9,4%, 1999г.-7,8%, 2000г.-5,9% [17]. Как уже отмечалось в Украине показатель недоношенных детей в 2000г. составил почти 10,4%. В Белоруссии, по данным Белорусского отделения ВОЗ, этот показатель на 1997 г. составлял около 10% [18].
Известное противоречие в данных можно отметить, например, для Финляндии, если сравнить приведенный выше показатель (4%) только по недоношенным детям с экстремально малым весом и указанный на графике (рис.5) за 1996-1997гг. .
Для сравнения можно привести усредненные данные уже до 2004 г. для стран ЕС (с членами после 2004 г.), стран СНГ и Украины для рожденных живыми детей с весом меньше 2500 г (Рис.7). При сравнении данных на Рис.4 с приведенными на Рис.7 можно отметить изменение в тенденции развития процесса.
Подобные примеры свидетельствуют, что для многих стран, по-видимому, требуются более детальные и независимые исследования по данному направлению, чтобы при анализа оперировать достоверными статистическими показателями. При этом, к примеру, Украина только с 1 января 2007 г. перешла на стандарт ВОЗ, согласно которому будут выхаживаться новорожденные, которые родились после 22-х недель беременности, а не 28-и как это было до этого, что и отражалось в статистических данных.
Свидетельство о публикации №207122400341
Троянда 07.02.2012 00:21 Заявить о нарушении
Если Вы знакомы с принципами сбора таких данных в СССР, то знаете, что детей с весом меньше 2,5 кг вообще не регистрировали как новорожденных. Кстати, такой подход при составлении стат.данных продолжал существовать и после развала.
Кстати, если сравнить показатели по Германии и т.на. "среднее по странам ЕС", то не может не удивить совпадение двух этих линий - что, по-моему явно свидетельствует о "подгонке" данных под "правильную" цифру.
Возможно, только статистика США была более-менее правдива. Знаково по-своему и то, что эта статистика в США стала "закрытой" где-то с уже лет 10.
А то, что на этот процесс влияют условия жизнедеятельности социума, как тоже природный фактор, и та же радиация, и то же воздействие химических элементов - это свои вопросы. Тут Вы правы. Другое дело, эта идея или гипотеза не интересует никакие ни научные, ни здравоохранительные инстанции.
Евгений Чорный 07.02.2012 11:35 Заявить о нарушении
Троянда 07.02.2012 15:31 Заявить о нарушении
Евгений Чорный 12.02.2012 00:11 Заявить о нарушении
Троянда 12.02.2012 01:21 Заявить о нарушении
Я не очень вдавался, если честно, в этот вопрос. Он как бы не был принципиальным, хотя вся статистика здравохранения - это все со своими "подводными камнями". Думаю Вы согласитесь со мною.
Из моего определенного общения в свое время с сотрудниками МЗ Украины и врачами, именно неатологами, - возникло такое мнение. Хотя это где-то на уровне - понимание, основанное на слухах... устных высказываний, правда, специалистов.
Что касается 7-месячных - это интересная информация. К сожалению, я нигде не нашел статистику по варианту, какого месяца недоношенности были новорожденные. И, соответственно, смертность по этим месяцам. Теперь, кажется, понял, что Вы ранне имели виду, говоря о "спектре". Хотя в разговорах (а это можно трактовать не только как "слухи", но и как экспертное мнение :) от достаточно опытных специалистов я услышал, что 7-месячные имеют лучшую "выживаемость не только по сравнению с 6-месячными или 5-и, но и 8-месячными. Они практически выживали и по своему развитию не уступали т.наз. "нормальным" 9-месячных. При этом, опять же "на словах" - один из ведущих детских психиатров из Харькова имела мнение, что "недоношенные" (опять же вопрос - какого месяца?) даже имеют лучшие показатели, чем 9-мес.
Поэтому было крайне интересно получить такую статистику... Не знаю, где ее взять. Мои надежды - уже достаточно давние - что, заинтересовав соответствующие службы, можно будет получить возможность к повторному анализу уже имеющихся первичных данных и добавить определенные пункты для набора стат.данных именно по "недоношенным" - оказались псевдонадеждами.
Может, у Вас есть какие-то возможности или имеете данные? Был бы признателен. Хотя уже лет 10, можна сказать, эту тему даже и не стараюсь как-то развивать, но... Вопросы остались :)
Евгений Чорный 12.02.2012 12:07 Заявить о нарушении
Евгений Чорный 12.02.2012 12:10 Заявить о нарушении
Дело в том, что в СССР выхаживание недоносков было под контролем, поэтому "левачить" (скрывать недоношенность) не представлялось реальным. На них выделялись препараты, медикаменты, койко-места, все эти затраты (включая трудозатраты медперсонала) жёстко фиксировались.
Выписать домой женщину с недоноском, как с доношенным, раньше времени не могли. Тогда судили за аборты. Засудили бы и за это.
Троянда 12.02.2012 13:32 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за интерес
Евгений Чорный 12.02.2012 15:05 Заявить о нарушении
Троянда 12.02.2012 23:10 Заявить о нарушении