Необычный новый 1961 год

   Вот-вот наступит Новый 1961-й год! Почему-то я в доме один. Наверное, у моих родителей отпуск, и они с моей сестрёнкой в Москве. Само собой Алёшка и Виталик оказались у меня, благо им и ходить-то далеко не надо: Лёша живёт в соседней квартире, а Виталик в соседнем подъезде. Их отцы – друзья, они справляют праздники всегда вместе. Вот и сейчас их компания гудит за стенкой. А мы ещё скромные (в смысле спиртного) ребята сидим за единственной бутылкой «Каберне», травим байки и готовимся встретить полночь. Вдруг появляется Павел Васильевич (это Лёшкин отец), он явно навеселе. Он держит перед нами речь, очень вдохновенно вещает: мол, чего вы, молодёжь, сидите тут без дела? А в то же самое время около города появились волки, и за каждого убитого волка положена премия – пятьсот рублей. Достоверно известно, что они повадились ходить на старую скотобойню, где ещё остались кости когда-то забитых животных. И если молодые ребята не будут без толку сидеть за столом, а сейчас же пойдут с ружьями на скотобойню, то уж точно вернутся с трофеями, а значит, получат премию деньгами!
    Поздравив нас такой необычной речью он удалился. А мы восприняли его речь со всей серьёзностью северных подростков. Охотничьего оружия тогда в каждом доме было полно. У папы, например, было три двустволки, две малокалиберных винтовки, да и мне он подарил ижевскую одностволку. (Папа был страстный охотник и любитель оружия. И оружия было много не из необходимости, а просто папа не мог спокойно пройти мимо хорошего ружья. Ах, «Зауэр три кольца»! И купит…) И у Алёшиного отца ружей было немногим меньше.
    Кстати, ружья в Инте того времени продавались без ограничения. А патроны, как ружейные, так и винтовочные (малокалиберные) мог купить в магазине любой школьник.
А к охоте нас отцы приобщили сами с раннего детства, и теперь как-то спокойно допускали нас к оружию.
Но чтобы посылать отроков на ночь глядя? Видно здорово дядя Паша подпил! Да и мы выпили немножко сухенького…
Короче, сборы были недолги, и мы, не очень заботясь об одежде,
(ведь идём не далеко и не надолго), отправились за город, на скотобойню.
До неё от города прямиком – километра три. А по дороге – все пять. Морозец обычный – градусов двадцать пять. Да с ветерком. Но дошли довольно бодро, вдохновлённые идеей дяди Паши.
    Сама бывшая скотобойня, представлявшая собой сарай с худой крышей, обнесена дырявым забором. Кое-как проникли на территорию бойни и забрались на чердак. Там и затаились в ожидании появления хищников. Удовольствия никакого, и чем сильнее холод пробирается под одежду, тем быстрее улетучиваются азарт и надежды. Из города с ветром донёсся перезвон курантов. Полночь. Новый год! Вспомнилась недоеденная колбаса и захотелось горячего чая. Но не уходить же без премии! Ждём… А темно… Правда на снежном фоне темный забор виден. И вдруг…
Волки! Вернее какие-то тёмные движущиеся пятна… Мы открываем беспорядочную пальбу, в ответ собачий лай! Увы, это обычные собаки.
Слава Богу, никто из нас в них не попал…
Сгорая от стыда и совершенно окоченевшие, мы с трудом слезаем с чердака и плетёмся домой. Встречный ветер пронизывает нашу не готовую к таким приключениям одежду. Между ног – льдышки, потерявшая всякую чувствительность. Спастись можно только засунув в штаны руки, что мы и делаем, благо темно и нас никто не видит.
Так, отогревая свои льдышки между ног, мы бредём навстречу Новому тысяча девятьсот шестьдесят первому году, навстречу тому самому десятилетию двадцатого века, которое позже назовут оттепельным..


Рецензии
спасибо за хороший рассказ, у меня есть похожий новый 1961 год
эхб хорошее время было!
профессор николай белоцерковский

Профессор Белоцерковский Николай   04.02.2020 04:23     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Удачи Вам!

Виктор Свиридов   04.02.2020 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.