Вкус настоящего мёда. притча

СЕРГЕЙ ФЕТИСОВ - http://www.proza.ru/author.html?peresvet

Жужа отправлялась в свой первый полёт. Старая пчела объясняла ей, где и как добывать ценный необходимый для жизни продукт – мёд:
-Вылетишь из улья, поднимайся на высоту двадцать метров и лети в сторону красивого зелёного домика, от него сворачивай на девяносто градусов вправо и лети в сторону леса. Там увидишь речку, лети вдоль неё минуты три и сверни около высоковольтной вышки налево, перед тобой откроется огромное поле. На нём ты найдёшь миллионы цветов и различных трав. Там волшебный воздух и всюду поют кузнечики, там неописуемая красотища! Вот там-то ты и найдёшь ценный нектар. Поняла?
-Да, конечно, поняла,- с уверенностью сказала молодая пчела и тут же вылетела из улья.
Как только она оторвалась от площадки улья и сложила все свои четыре лапки, она почувствовала дуновение лёгкого приятного ветерка. Погода была лётная. «Какая вокруг красотища, даже петь хочется» - мелькнуло у неё в голове, но сразу вспомнила, что она летит по делу. «Так, где же тут зелёный домик? А вот он! Так, а теперь куда? А… вот туда».
Пролетая мимо домика, она вдруг почувствовала приятный аромат, который так и лез в её малюсенький носик. «Ой, какой аромат! Так может пахнуть только мёд!» - подумала Жужа.
Она резко затормозила и свернула в сторону дома. Пчела была молода и не умела ещё отличать аромат мёда от запаха малинового варенья, который «доносился» из почти пустой банки оставленной хозяйкой дома на кухне.
«Ещё немножечко и я наемся сладкого мёда, потом возьму в лапки столько, сколько могу унести в улей! – вертелось в её маленькой головке. «Как же залететь в дом? А, вот вижу - открытое маленькое окошечко».
Жужа покружила около форточки и влетела в неё. Она сразу обнаружила банку с остатками варенья, от которой так пленительно пахло волшебным ароматом. Пчёлка немного покружила над ней, осмотрелась и присела на краешек банки. Своими чувствительными усиками она попробовала капельку этого чудесного снадобья, и уже не помня себя от счастья, залетела в банку…
Она с жадностью стала слизывать со стенок банки вкусную еду. «Какой же вкусный этот мёд. Какая же я молодец, что так быстро его нашла» - думала Жужа. Она уже объелась до «отвала», но продолжала есть. Всю моську перепачкала, а так же лапки и брюшко и тут… она заметила, что в банке она не одна… Рядом с ней кружила ещё одна пчела, так же с жадностью евшая варенье.
-Эй, ты кто, ик? С какого ты, ик, улья? А?- зло, смотря на Жужу, икая, спросила незнакомка, - Ты чего это мой мёд ешь? Это я его, ик, нашла. Это всё М-о-о-ё-ё! Не смей, слышишь, его есть, ик.
-Я его тоже нашла. Сама! И он не твой, а мой, - смело ответила ей Жужа, ни на секунду не останавливаясь слизывать варенье со стенок банки.
Они стали зло жж-жу-жать друг на друга, но тут вдруг их спор прервала третья пчела. Две спорщицы подняли глаза и увидели, что бедняга прилипла своими крылышками к стенке банки. Она уже с трудом открывала рот, потому что все силы потратила на своё тщетное освобождение. Пленница печально, но твёрдо сказала:
-Перестаньте спорить, дурёхи, и улетайте отсюда скорее, а не то и вас ждёт та же участь, как многих из нас. Посмотрите на дно банки, и вы увидите, какое будущее ожидает вас.
Спорщицы посмотрели на дно банки и с ужасом обнаружили, что дно банки буквально кишит пчёлами. Они все перепачканные остатками варенья, со слипшимися крыльями обезумевшие от лёгкой добычи ползали друг по другу и продолжали слизывать со стенок варенье.
-Они уже все обречены, - тяжело и печально сказала пчела, прилипшая к стенке банки, - Они уже никогда не поднимутся в небо. Они уже забыли поле с цветущими травами. Они забыли вкус настоящего мёда. И самое страшное, что им это уже и не нужно. Они променяли всё на эти сладкие остатки. У них больше нет устремлений. Лёгкая, удобная и сытная жизнь затмила их разум. Они довольны, что обеспечили себе безбедную и комфортную жизнь. Они довольны, что не надо прикладывать усилия на поиск и добычу пищи, ведь варенья ещё вдоволь. Теперь это единственное их желание – сытая и комфортная жизнь… Безумцы! Я их тоже предупреждала, но они не послушали меня. Они прилипли не только к банке, но и к своим ненасытным желаниям. Абсурд, но их стала устраивать жизнь в банке… – прилипшая пчела тяжело и устало вздохнула, - Так что, не будьте безумцами, как мы. Пока не поздно, пока вы не перепачкались и не прилипли, улетайте скорее отсюда. Расскажите, что видели другим пчёлам и пусть они радуются солнышку, играют с весёлым ветром и трудятся на всеобщее благо. Пусть живут по-настоящему, а не довольствуются мнимым счастьем. Летите скорее в поле и собирайте настоящий мёд там.

Подходя к банке, старик увидел, как из неё спешно вылетели две пчелы. Он приподнял банку, посмотрел в неё и покачал головой - он понял, что прилипшим и перепачкавшимся вареньем пчёлам уже никак не поможешь. Уж очень сильно перепачканы крылья. Выйдя в огород, он взял шланг, наполнил водой банку по самое горлышко, чуть отлил и взболтнул хорошенько, после чего вылил содержимое на землю. Поставив банку вверх дном на стол, старик отправился по своим делам. Но Жужа с подругой всего этого уже не видели – они сидели на живых цветах и собирали настоящий нектар…


Рецензии
Понравилось, Сергей! годится и детям и взрослым. Окончание немного затянуто и нравоучмтельно...
С уважением

Ян Кауфман   15.01.2008 11:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.