Язык и сознание
Данным фактом бытия и пытаются воспользоваться враги русских людей. Это можно увидеть везде. Почему, например, при оформлении и отправке СМС по сотовому телефону множество латинских символов умещается в одну SMS-ку, тогда как русских символов в ту же ОДНУ СМС-ку вмещается меньше?? Это - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ провокация, осуществляющаяся с расчётом на то, что русский человек будет со временем больше мыслить чужими знаками и символами и, следовательно, пропитываться чужим, инородным мышлением.
А зачем нам, например, всякие примитивные матерные американизмы, наподобие "fuck" и "ass", когда у самой русской культуры существует БОГАТАЯ традиция матерных слов и выражений, которые куда как более разнообразны и насыщенны по своим смысловым оттенкам? Достаточно вспомнить вариации с уменьшительно-ласкательными суффиксами или с оригинальными приставками, которые переводят грубую и примитивную матерную ругань на новый виток развития, в отличие от тупых СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ словечек иноязычного происхождения. Большинство идиотских, ширпотребных америкосовских фильмов буквально наводнены одними и теми же вышеуказанными (плюс еще пара-тройка - не больше) репликами. Зато поражает способность наших, ОТЕЧЕСТВЕННЫХ переводчиков, пусть и не во всем грамотных, но явно не лишённых фантазии, которые одно и то же тупенькое американское словцо могут переводить РАЗНЫМИ аналогами в зависимости от КОНТЕКСТА ситуации в том или ином фильме. Это бросается в глаза.
Язык характеризует тип темперамента нации, её интеллектуальный и моральный уровень. Чем духовно беднее нация, тем примитивнее и скучнее её язык.
16.12.2007
Свидетельство о публикации №208010200116