Номер 550055
Ниночка очень любила кататься на общественном транспорте. Еще она любила запах теплого молока, когда щелкают пузыриками на упаковочном полиэтилене и смотреть цветные сны.
- Проезд оплачиваем, уважаемые пассажиры, кондуктору, - голосом, не терпящим возражений (да и кто бы стал возражать?), сказал (-а) водитель трамвая номер три. Жаль, подумала Ниночка, что не десятка. А то бы совсем как в стишке: «Шел трамвай десятый номер, на подножке кто-то помер». Правду сказать, помирать, собственно, никто не собирался, ибо было половина одиннадцатого утра. Все, кто хотел успеть на работу, уже туда успели, а Ниночка, откушав на завтрак кофея со своим любимым хрустящим хлебцем, решила отправиться погулять. У нее были каникулы.
- Один, - с сожалением сказала Ниночка кондуктору в такой ядовито-оранжевой робе, что ей на мгновение показалось, что за проезд берет солнышко. Ниночка до ужаса любила счастливые билетики. По приходу домой она аккуратно и радостно складывала их в коробочку из-под мармелада. Так, думала она, моё счастье будет еще больше. А счастье надо бережно хранить, особенно такое огромное – 86 билетиков. Наверное, подумала она в тот день, я найду миллион. Или меня заметит в трамвае какой-нибудь знаменитый кинорежиссер и позовет сниматься в блокбастерах…
Ниночка миллион не нашла. И, сколько б не ездила на общественном транспорте, ей не попадался режиссер. Количество счастливых билетиков в бывшей мармеладной коробке росло, и Ниночка видела в этом Божий промысел. Люди ведь зачастую не могут купить счастливый билет годами. Не везет называется. А мне вот повезет, надо только надеяться.
Ниночка ехала домой. На улице было холодно и вообще промозгло. В Африке в это время по прерии бегало стадо жирафов, пигмеи грелись на палящем солнце. В Америке президент подписывал какой-то указ (Ниночка была только наслышана о билле об абортах, так и не подписанном президентом). Космические корабли продолжали бороздить просторы вселенной, а какой-то мальчишка в синих кроссовках улепетывал, разбив во дворе мячиком окно соседей. Ниночка ни о чем об этом не знала и дышала в шарф, пытаясь надуть себе тепла в пальто.
- Ваш билет, - прозвучал над головой голос и перед носом повисло удостоверение.
- Вот… - показала Ниночка воздуху над ухом кусочек тонкой бумаги.
- 550055. Однако, - протянул голос и обрел плоть.
Комната была погружена в полумрак, сквозь занавески начал просачиваться оранжевый рассвет. Очень громко тикали часы над изголовьем дивана. Ниночка лежала с открытыми глазами. Было уютно, со вчерашнего вечера пахло какао.
На столе стояла в графине розочка. Нежного розового цвета. И пахла. И как будто улыбалась своим бутоном, похожим на смеющуюся детскую рожицу.
У него не получилось купить целый букет – задерживали зарплату.
Счастье не купишь, конечно, как билет, размышляла Ниночка. Зато можно его дождаться.
Свидетельство о публикации №208010400025