Зачистка

       И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
       Откровение Иоанна

 В юности он был поэтом. И даже печатался в альманах и сборниках. Были свои читатели и многим стихи нравились. Но поэзия малодоходный бизнес. А если ты молод, красив, обаятелен, к тому же талантлив, а главное бешено сексуален – одна дорога в актеры. Ма-ло кто смог на этой дорожке пробиться наверх, слишком много соискателей. Он пробился и почти стал звездой. Ничего этого нет, и никогда не будет. Нет прошлого. Он удачли-вый солдат. Удачливый, потому как еще жив, не сгорел, не разорван на части. И главное они победили. Так объявило командование. Оставалось доделать работу и уничтожить проклятое семя на вражеской территории. Ради мира, ради рая на земле. Их сбросили с больших самолетов над чужой землей. Тактика и стратегии были просты. Строилась главная база, где был штаб соединения и пункт снабжения. Авиабаза и тактические группы зачистки. При обнаружении чужих, вооруженных или безоружных не имело значения, над «зараженной» местностью работала авиация, потом дальнейшею «дезинфекцию» делали они. Проще после бомбежки, на вертолете прилетала группа зачистки и добивала выживших. Но все шло не так как планировали в больших штабах. Не так как хотелось им. Самолеты кто-то сбивал. В вертолетах заживо сгорали солдаты - победители. Мертвые чужие оживали и стреляли в них. Им обещали 60 дней и вас сменят. Прилетел большой самолет, но не сел, сбросил ящики с грузом и ни одного солдата. Командование довело до их сведения, что в связи с некоторыми временными трудностями командировка продлевается. И порадовало, положенная им надбавка, так называемые боевые, увеличи-вается втрое. Это, конечно, никому не понравилось, но против приказа не попрешь. Не выполнить приказ на войне 100% смерть. У солдата 2 задачи убивать и выжить. Но для тех, кто отдает приказы ты просто умеющая убивать машина.
 В тебе уже нет жизни, лишь заложенная сложная программа. Память о прошлой жизни удалена для твоего же блага. Хочешь выжить – не вспоминая, не думай. Даже во сне, не позволяй себе расслабиться. Спящий беззащитен, и зависим от тех, кто его охраняет. Но никому нельзя полностью доверять.
Он проснулся за 3 минуты до отведенного ему срока. Огляделся, было тихо и спокойно. В центре на свободной от развалин площадке 5 солдат из его взвода развлекались пиная друг другу маленькую голову. Трофей от их последней удачной работы. Обнаружив нору, бросили туда гранаты. Потом зашли, среди кусков тел валялось 4 головы, одна очень маленькая. Среди офицеров соединения появилось увлечение – они собирали черепа. Особо ценились маленькие, чем меньше, тем дороже. Солдаты этим подрабатывали, продавая свои трофеи командирам. Возле палатки сидел лейтенант, он все также мучил рацию. И судя по мрачному выражению за последние 3 часа ничего не изменилась. Три дня назад батальон высадили на вертолетах на территории, где раньше был большой город. Уже после первой ночи в живых осталось не больше роты и той как боевой единицы не существовало. Нескольким разрозненным группам удалось закрепиться в разных частях города. Из всех раций, что были у них, в ночное небо рвались крики о помощи, но в ответ невоз-можная убивающая тишина.
 Хорошо, что чужие их оставили в покое, через день пришел приказ по спутниковой связи – оставаться на своих местах и ждать. Нет не помощи – дальнейших приказов. Новый приказ пришел через 3 часа как он заступил в боевое охранение. Как все приказы и этот был невовремя. Начинало темнеть. Команда пришла со спутника. Эти спутники обнаруживали врага и наводили на них группы зачистки или авиацию. А врагом был любой живой человек, при ком не было небольшого устройства – свой-чужой. Спутник засылал запрос, и если не было нужного ответа это враг. Маленькие коробочки все берегли, посто-янно проверяли уровень зарядки батареек в них.
А приказ был самоубийственный. Уничтожить большую группу чужих обнаруженную в квадрате XY. Задача уточнялась авиаподдержки и ракетной зачистки не будет. Исполь-зовать все имеющееся средства. Начало операции время Ч.
 Из средств имелись только минометы. Выпустив по заданному квадрату все мины, груп-пы начали движение. Первый час прошли спокойно, и когда до цели оставалось чуть больше мили – началось. Бешеный огонь сразу из 3 точек. Эти точки они погасили быстро, и от укрытия к укрытию продолжили движение вперед. Лейтенант по рации приказал ему и капралу, что был чуть левее, зачистить развалины рядом с ними. Он бросил в проем 2 гранаты, но потом услышал странный хлопок. Быстро огляделся и увидел капрала сидящего в неестественной позе у стены. Прибора ночного видения под каской не было, и половина лица сгорела. Он сообщил лейтенанту, и получил ответ:
 - Принял к сведению, приказ не отменяю, у тебя 7 минут.
Он прошел одно помещение – чисто. И только зашел в следующую комнату, как тут же получил удар по голове. Инстинктивно с разворота ударил куда-то стволом автомата. Нападавший рухнул. Солдат приготовился добить врага, но что-то остановило его. Запах, все перемутивший в его внутренностях. Гормоны, долго молчавшие, словно взбесились. Не может быть. Он снял с себя маску и осветил врага фонариком, подошел поближе и со-рвал одежду с лежавшего без сознания человека. В голове как световая граната – Джек-пот. Это была женщина. Большая грудь, широкие бедра и плоский живот. У него давно не было секса. А прошлый раз и вспоминать не хотелось. Это случилось больше месяца на-зад. На задании они поймали худую рыжую девчонку, совсем еще подростка. И всем взводом оттрахали ее. Но когда очередь дошла до него, он почувствовал, что тычется в труп. Пока он осознавал этот факт, сперма вытекла из него, без всякого оргазма. Он слез и отошел в сторону, никому ничего не сказав. Но следующий за ним коротышка из азиатов испортил всем праздник. Он вдруг выхватил пистолет и одним выстрелом снес сучке пол-головы. Если бы не лейтенант азиата убили. А он не мог долго успокоиться и орал:
- Она дохлая, дохлая.
Коротышку отправили к медикам. Через неделю вернули вполне боеспособного. Но когда в следующем же бою азиату разорвало голову как тыкву, никто не удивился. Когда твоей смерти желают столько твоих боевых товарищей - извини парень, ты обречен. Да и кто будет проверять, откуда прилетела пуля?
Нет, в этот раз он будет первым. Пошире расставил ей ноги и руки. Лег и начал самые любимые всеми самцами движения. Но при этом крепко держал ее руки. Он интенсивно дергал задом, но никак не мог довести дело до финала. Может мешал запах. В его про-шлой жизни женщины за такой аромат перестали бы себя уважать. Но нет, один раз он почувствовал такое. И это был его первый секс. Далекие 16 лет. Он ту девчонку, в общем-то, изнасиловал. Но она сама спровоцировала его. Воспоминания замкнули нужную цепочку. И уже на пике оргазма он ослабил на секунду хватку на ее руках. Ей этого мгновения хватило. Тонкое длинное лезвие вошло в сонную артерию и вышло из глаза. Женщина сбросила с себя обмякший труп мужчины. Минуту успокаивала дыхание и учащенное сердцебиение. Вслушивалась и всматривалась в темноту. Вздрогнула, когда неожиданно заработала рация. Грубый голос на чужом языке. Женщина машинально начала перево-дить. Но тут же прекратила и отключила рацию. Какой смысл выслушивать грязные ругательства и проклятия. По звукам она поняла что бой идет уже достаточно от нее. Это радовало, но если бы ей сейчас сказали что группа захватчиков обречена и добивают последних, ее это бы не взволновало. Существование тех кто это делал противоречило всем наукам и расчетам. А их деяния не могла объяснить ни одна логика. Им нечего было терять, а верили в простой постулат:
       Мы не проиграли, нас предали и продали.
Уничтожать врагов и предателей любой ценой, пусть и эту цену по стечению обстоятель-ства вошли бы, например жизни невинных детей. Женщина понимала это, не применяя логику, но силой своих инстинктов и держалась от них подальше.
       Она на ощупь нашла в амуниции мертвого солдата походную аптечку. Антисептиком обработала рану на лбу и заклеила пластырем. Потом взяла вату и, отойдя в дальний угол, присела на корточки, и куском ваты стала удалять из себя следы пребывания мужчины. Затем приставила к промежности ладонь, напряглась и направила струю мочи во влагалище. Подтерлась остатками ваты и вернулась к своей добыче. Постоянно напрягая все органы чувств, сначала сняла с него амуницию, всю одежду. Часть одела на себя, часть скинула в большой солдатский мешок. Потом снова вернулась к голому трупу, и также не торопясь с перерывами, широким острым ножом разделала труп. Не пропадать же хоро-шему мясу, а детям нужен белок. Свеженину сложила в пакет из пластика. Утолила жаж-ду и голод из каски, куда налилось немного крови, и направилась к себе домой. Дом, да нет у нее никакого дома. Нора, звериное логово.
На улице наткнулась на труп капрала, позаимствовала кое-что и у него. Хотелось бы побольше, но знала – жадность наказуема. Двигалась осторожно не раз сказала мысленно спасибо уроду, чьей требухой в том подвале уже плотно занялись крысы, за прибор ноч-ного видения. Она проползла по узкому безопасному проходу, и поставила на место 2 мины ловушки, убранные перед уходом. Дети еще спали. Женщина почувствовала, что сил не осталось. Мясом она займется позже. Дочка поможет. Хорошо, что у них много соли и уксуса. А сейчас надо отдохнуть. Она при свете фонарика стала разглядывать трофеи. Шоколад, галеты, бульонные кубики – замечательно. 2 плоские фляжки. Открыла одну, попробовала – что-то крепкое. Попробовала каплю из второй фляжки, и не поверила – бренди, очень хороший. Пить это нельзя, алкоголь опасно расслабляет. Но в спиртовку пойдет.
 На внутренней стороне куртки увидела бейджик. Лицо на фотографии, имя и фамилия показались знакомыми. Инстинкт самосохранения ей тут же приказал, Не вспоминать! Не думать!
Извлекла из кармашка на груди серебряный крест распятие, что сорвала с груди трупа, пе-ред тем как занялась расчленением. Горько усмехнулась:
 Обманул. Конец света затянулся без меры. А страшного суда все нет. А пора бы. Пора Господи.
Женщина зажала распятие в кулаке, медленно опустилась на колени, перекрестилась и пе-рекрестила детей. Последняя надежда. Последний рубеж обороны.


Рецензии
Не знаю в чем прикол именно данной номинации, но к сокровищам прозы лично я бы этот текст не отнес. Очередной армагедон с привкусом Чечни и Афганистана. Избыточный натурализм, от которого не появляется чувства реальности - скорее отторжение, но в нынешнее время именно это почему-то востребовано.

И уж совсем меленькое замечание, которое даже и замечанием не назвать. Ну, не пишут в художественных текстах "2 гранаты", "3 выстрела", обычно используют текст "две гранаты", "три выстрела". Первое характерно для протокола или журналистики, второе для художественных текстов. Но это можно оспаривать, так как канонам не обучен.

Сергей Шангин   30.11.2013 09:35     Заявить о нарушении
Я тоже не обучен. Одного не пойму почему именно этот бред читают?

Август   30.11.2013 12:36   Заявить о нарушении
Дык кто-то ЭТО номинирует на звание народного писателя. Ничего личного, просто не понимаю принципов выдвижения. По инерции дергаюсь, чтобы прочесть и прочувствовать и в большинстве случаев разочарование - опять пустышка.

Стараюсь держаться подальше от тусовок и номинаций, поэтому не сочтите мое замечание гневом завистника обойденного экспертной комиссией :) Я читал возмущение некоторых номинантов такого рода неожиданными выдвижениями. Видимо кто-то находит кайф в подобного рода псевдодеятельности.

Вы уж извините, Август, если в чем-то обидел.

Сергей Шангин   30.11.2013 18:58   Заявить о нарушении
странно не в писатели не тем более в народные не метил
и чья эта интересно медвежья услуга?

Август   30.11.2013 19:20   Заявить о нарушении
Честно говоря, не задавался этим вопросом, но по заметкам в рецензиях пишут, что есть некий экспертный совет именно здесь на прозе. По всей видимости кому то очень хочется возродить союз писателей и связанные с ним процедуры и прочую атрибутику.

Вот граф Лев Толстой так и не дожил до народного и заслуженного писателя России, оставшись, по признанию миллионов читателей, классиком мировой литературы :)

Сергей Шангин   30.11.2013 21:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.