Ванна

Что такое горячая ванна? С ароматной пеной, с морской солью, с разноцветными шариками с чудным маслом … Счастье! Сказка! Смоет, растворит все, что накипело за день. Бесконечная беготня, телефонные переговоры, вранье партнеров-предателей. Долой мучительные каблуки и мокрый плащ, в ванную, окунуться и забыться.
Вода почти кипяток, мурашки по коже, но минута другая и тело расслабится, растворится в горячей неге.

Вот скажите, есть справедливость на свете? Разве можно в такой момент звонить в дверь, да еще так настойчиво, по-хамски? Никого не жду, ни за что не вылезу из своей очистительной купели! И незачем так долго трезвонить, раз не открываю, значит, и не открою. С головой под воду от наглого занудства … Нет, ну кто там такой ...настойчивый?! Сейчас все скажу, мало не покажется!
- Кто там?
В запотевшем глазке пустой коридор.
- Ну, погоди, кто бы ты там ни был!

Махровый халат прилип к бокам, под ногами лужица, красота! Скользкие пальцы с трудом управились с ручкой замка.
- Это еще что такое?
Некто, стоящий на четвереньках, похоже только того и ждал, чтобы упитанной гусеницей начать заползать в мою квартиру. Преграда в виде мокрых коленок не сработала.
- Эй, вы кто? Вы куда? Вам плохо? Я сейчас скорую вызову! – Однако, учуяв явный запах спиртного, тут - же сменила решение. – Нет, в милицию позвоню!
Чтобы дотянуться до телефона пришлось скокануть через грязный копошащийся пиджак, почти целиком закрывший голову наглеца.
- Не надо в скорую, не надо в милицию… - Глухо и жалобно прошелестело с пола. – Я тут скоро, скоро уйду…

Звонить почему-то расхотелось. Мало, наверное, меня в жизни обманывали и в неприятности втягивали. Между тем, пьяное существо видимо хорошо сориентировалось в планировке моей квартиры и целенаправленно поползло в ванную комнату.
- Что, куда? Стриптиза мне только не хватало!
Но было уже поздно. Не хилое мужское тело булыжником плюхнулось в воду. Выместив злость на ни в чем не повинной двери, пришлось плестись в гостиную, к своим невеселым думам.
Обидно? Не то слово! Вместо заслуженного кусочка счастья – чужой пьяный мужик в доме. Досадно? Еще как! А ведь так хотелось забыться, чтобы перестать судорожно соображать, где взять деньги закрыть этот проклятый долг.

Из ванной послышался плеск воды и бухтение. Это он от удовольствия что ли? Не равен час петь начнет! Ну что ж, пусть хоть кому-то сегодня будет хорошо. Кстати, чай на травках для себя готовила, но раз уж так вышло – получай незваный гость все по полной программе.
Приоткрыв дверь ванной комнаты, просовываю руку и ставлю большую расписную чашку на привычное место – на изящную полочку. Только мешается что-то. Что-то- это сотовый телефон. Не мой. Значит, вот чего пришелец бубнил - звонил кому-то. Что из этого следует? В лучшем случае такси вызывал, в худшем - сюда еще кто-то нагрянет отнюдь не для принятия ванны.

От звонка в дверь сердце сжалось в комок. Прошлепала в прихожую как бычок на заклание. Молча открыла замок – будь, что будет! Два крепких молодца также молча шагнули навстречу. Один из них вопросительно поднял бровь. Отмашка в сторону ванной. Шоу немых быстро закончилось: гостя, закутанного в мое любимое розовое полотенце, парни как пушинку вынесли за порог.
- Ни спасибо тебе, ни всего остального… - Горько пронеслось в моей голове, когда захлопнулась дверь. Тишина восстановилась. Старинные ходики методично отбивали такт. Только лужицы тут и там свидетельствовали о ночных визитерах.
- Все в духе времени. Зачем тебе спасибо? Спасибо, что жива и невредима осталась!

Следующие дни были кошмарным сном наяву. Все, кто хоть что-то, хоть сколько-нибудь обещал, оказались слепы и глухи к моим проблемам. Осталась последняя соломинка надежды – поход в банк.
Нацепив самую обаятельную из своих улыбок и нагрузив портфель бумагами, захожу в обитель денежных мешков. Вежливость и спокойствие источает каждый встречный клерк. Ну вот, наконец-то предстаю пред тем, от кого сейчас зависит моя судьба. Лицо с очками в золотой оправе светится благожелательностью. Солнечные зайчики от линз согласно прыгают при каждом моем слове. Робкая надежда крепнет с каждой секундой... Но, как только толстяк-добряк заговорил, ледяной дождь окатил меня с ног до головы.
- Все, что вы рассказали, очень интересно, но, увы, мы не можем пока рисковать…

На глаза упал плотный туман, ни дышать, ни соображать. Не помню, как встала, как взяла протянутый сверток, как оказалась на улице. Где вы там, затерявшиеся в недрах сумки, вредные сигареты? Зажигалка в дрожащих пальцах аж подпрыгнула. Да еще мешает этот шуршащий целофаном пакет! Кстати, зачем мне его сунули и что в нем?

Вот это да! Это же мое любимое розовое полотенце! А в конверте? Не может быть! Новенькие купюры, денег ровно столько, сколько я и просила! В малюсенькой записке только одна фраза: «Спасибо за ванну». Не подписи тебе, ни чего-то еще. И не надо! Ура, мир снова воскрес! Я буду нормально жить, нормально работать.

Теперь объявляю всем, кто хочет внезапно принять горячую ванну - милости просим, чай с травками гарантирую!


Рецензии
обожаю ванну) это так, к слову.
а рассказ Ваш понравился.

Анна Слесарева   31.03.2011 11:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна!
Ванну обожаю аналогично.
Загляну к вам.
Горячий привет)))

Наталья Теньковская   01.04.2011 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.