Конец света

              В последнее время мне всё меньше хочется писать о случаях из моей прошлой военной службы. Объясняется это просто, работа не должна превращаться в диагноз. Но, пообщавшись на нашем сайте, со своим тёзкой, тоже Александром Сидоровым, также как и я, посвятившем, долгие годы защите отечества, почитав его весёлые военные истории, не могу не вспомнить один эпизод, маленький забавный случай, который мог изменить весь ход мировой истории.
В Главном штабе ВМФ также как и в любом другом штабе, имеется вычислительный центр, его сотрудники несут круглосуточное дежурство в больших машинных залах. В начале 80-х годов минувшего столетия, а наш рассказ пойдёт именно о тех временах, вычислительные комплексы были колоссальных размеров, от того и помещения под них выделялись соответствующие.
Дело происходило ночью, сотрудники управлений и подразделений ГШ, после окончания рабочего дня давно ушли домой. В штабе осталась только смена. В неё, в том числе входили два молодых старших лейтенанта. Эти офицеры оставленные вместе нести дежурство, не нашли ничего умнее как играть в салочки. Они носились по огромному машинному залу и с гоготом хватали друг друга, неожиданно один из них, подловил другого и перекрыв дорогу к отступлению, зажал в углу. Второй, видя, что деться ему некуда, решил отвлечь внимание соперника и схватив первое, что попалось ему под руку заорал:
- Внимание, боевая тревога, объявляю повышение боевой готовности в состояние Военная опасность, всем службам и подразделениям немедленно преступить к исполнению плана №1.
И только тут оба поняли, что они натворили, всё дело в том, что в руках у разгильдяя был микрофон громкоговорящей связи, напрямую связывающий машинный зал с Оперативным залом Центрального командного пункта ВМФ. На котором находятся дежурный адмирал, старпомы и прочие службы, а им в свою очередь подчиняются все корабли, атомные подводные лодки и береговые объекты, находящиеся на боевом дежурстве. И вот в этом зале, по громкой связи, среди ночи объявляется, фактически о начале 3 мировой войны. Вы не забывайте ещё один момент, в самом разгаре холодная война, средства массовой информации твердят о вероломстве западных агрессоров, на политзанятиях учат принимать мгновенные решения. Отмечу также, что подлётное время ракет типа Першинг-2, несущих ядерные заряды из Западной Германии, составляло всего 20 минут. Согласитесь, что времени на принятие решения практически нет. А повышение боеготовности флота до наивысшей степени, немедленно будет зафиксировано потенциальным противником и однозначно воспринято как внезапное нападение. В этом случае конфликт неизбежен, а это автоматически означало - конец света.
Оба балбеса настолько опешили, что не сообразили, вновь включив громкую связь и добавить, проверка связи или что-нибудь другое, способное разрядить обстановку. Они сидели и тупо глядели, как болтается на проводе злосчастный микрофон.
В принципе громкой связью у нас никто никогда не пользовался, хотя аппарат был всегда включён. Лишь изредка в зал приходили связисты и проверяли работает ли связь. Правда, какой-нибудь ухарь ради показухи мог взять в руки микрофон и произнести в него боевую команду, зная при этом, что тумблер переключателя стоит в другом положении, а кнопка микрофона не нажата. Но сейчас злосчастный тумблер, почему-то, стоял в нужном положении, а кнопку микрофона старлей нажал в запале.
Остаётся лишь добавить, что через несколько минут раздался телефонный звонок и разгневанный старпом прокричал в трубку:
- Что у вас происходит, чёрт возьми.
- У нас всё нормально – промямлили лоботрясы.
Дело замяли, правда, адмирал потребовал выключить к ядрёной матери, эту громкую связь. Но ещё долгое время в курилках Главного штаба, слышался дружный смех и очередной рассказчик, эмоционально размахивая руками, вспоминал:
- … какой план №1, что за план №1, нет у нас никакого плана №1…


Рецензии
Как-то я стал проверять каналы на каналообразующей аппаратуре П-304. Вхожу поочередно на каждый канал,посылаю вызов, то в одну сторону канала, то в сторону абонента. Отвечают, я говорю " проверка связи", отключаюсь, делаю отметку в журнале. Встал на канал "УС "Книжный" Командир дивизии- УС "Утечка" Начальник метеослужбы".Посылаю вызов в сторону начальника метеослужбы, слышу ответ:" Майор Круть. Здравия желаю, товарищ генерал-майор". Я смекнул, что можно приколоться над Серегой, и говорю строго:"Генерал- майор Козий. Доложите метеообстановку по аэродромам дивизии!". Круть начал:" Аэродром Запорожье...аэродром Арцыз ...аэродром Кривой Рог...температура...ветер...облачность... видимость... нижняя кромка...верхняя кромка..." Я его перебиваю и говорю:"А какая погода у нас на "Книжном"?"Он отвечает:" Такая же как на "Утечке"-ясно, товарищ генерал- майор!" Я говорю:"Вот и не угадали. У нас ливень с градом!Да, товарищ Круть, некоторым метеорологам майор ские звезды носить тяжело.Езжайте в военторг, капитан Круть!" Серегу аж заклинило:"Он срашивает:Зачем товарищ генерал?" Я говорю:"За молтком! Ващшы большие зведы нужно разбить на четыре маленьких!" И отключился.
Закрываю помещение каналообразующих систем. Иду на метео. Сидит Серега печальный. Я спрошиваю, мол что случилось. Он говорит, так и так...Я ему говорю, так это я пошутил.Он достает из стола с инструментами молоток, и скриком "Убью студент!" Бежит за мной....Я прячусь в аппаратной ЗАС. Причем здесь "студент"?

Ефим Масти   25.06.2013 10:53     Заявить о нарушении
Ох уж и попортила нервов нам ваша связь, об этом можно писать и писать.
Как то помню наш Главком улетел на ТОФ, в 8 утра должен был состояться сеанс связи ГШ ВМФ с ТОФ для передачи информации к докладу, у оперативников всё готово, а у нас что-то с аппаратурой, нет связи. Начальник смены извёлся, всё проверил, а она зараза не работает. Остаётся 30 минут, телефон раскалывается, когда сделаете? И главное, времени уже нет отправить шифротелеграммой, только вычислительной техникой. Присылают к нам капитана для усиления, а что он усилит, только ходит и спрашивает, когда заработает. Остаётся 20 минут, спускается к нам майор из оперативного, тоже усиливать, читай, отвлекать. А аппаратура не работает, нет сигнала. Угрозы, крики, истерика у начальников, а толку нет. За 15 минут до сеанса пришёл подполковник, в 8.50 полковник снизошёл до нас. Вся эта братия постоянно названивает, всех отвлекает, а сделать ничего не можем, нет сигнала, всё проверили 10 раз и ЗАС и каналы и аппаратуру, теряется где-то сигнал и всё тут. Начальник смены нашей, подошёл к шкафу с аппаратурой, бессильно облокотился на неё и от безысходности как шибанёт по шкафу кулаком - будешь ты зараза работать, мать твою так, раз так. И загорелась зелёная лампочка, ровно в 8.55. Полковник кричит - можете же ведь, если захотите и убежали все работать. Сеанс прошёл без замечаний, усиливателей наши естественно поощрили, а нас не наказали и то хорошо. Ох уж эта связь мне, никогда не забуду.

Сидоров Александр   06.07.2013 11:51   Заявить о нарушении
Доклад Главкому в 9.00 происходил, так что успели минута в минуту.

Сидоров Александр   06.07.2013 11:55   Заявить о нарушении
Да, контакт- дело серьезное....

Ефим Масти   04.12.2013 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.