Неуловимый Льститель

Когда неба мрак откинулся кабриолетно и рассвет неизбежности запылал на фоне плавящегося горизонта, обнажая эшафоты Рима, он был там, собственным мясом и костьми с вином в жилах, Стоял поглощённый древним воздухом с висящими вокруг погибшими наречиями, сладострастный, причастный, неутомимый и высококачественный стремитель и имя его Неуловимый Льститель, Речи источающиеся сквозь белоснежные зубы, проходя через широкую жестикуляция, надушенных сладким ароматом гипнотизировали многих, за деньги или за интерес выгодой самого льстеца- спасителя амбиций, его возможности были ограничены только желаниями, сам Католический папа был засыпан прекраснейшей кондитерской лестью и умер с самодовольной гримасой на том же месте, многие завистники и враги пытались воткнуть отравленный нож в спину таланта, отрезать конфетный язык, но повсюду жизнь свою подставляли преданные жертвы, не пойманный и растащенный по генам он живёт среди нас, может быть часть его- это и ты читающий?


Рецензии
Рецензия написана по просьбе автора.
Критик раздает долги.
Итак, перед нами миниатюра. Критик возьмет на себя смелость воспользоваться чужой терминологией и скажет, что текст этот – постмодернистский (см. «Смерть читателя» у Репочесателя). Скорее всего, текст написан либо в качестве лит. упражнения – в этом случае Критик говорит автору: «Браво!», – либо ради языка, стиля. Особой глубины мысли Критик в тексте не разглядел, ибо все поглотила форма. Повторюсь: рассказы самого Критика этим же страдают.
Но форма замечательна, надо признать. Неожиданные словосочетания делают текст очень ярким («откинулся кабриолетно», «древним воздухом с висящими вокруг погибшими наречиями», «кондитерской лестью»). Конечно, в тексте нет сюжета как такового, вся суть текста – описание. Критик считает, что к тексту нужно относиться не иначе как к упражнению. Как к некой ступени на пути к более объемным и сложным работам.
Пожалуй, по тексту Критику больше сказать нечего.
Вот и написана финальная рецензия. Больше долгов у Критика нет. И со спокойной душой Критик отправляется читать Джойса и пить чай с сушками. А что еще можно делать критику, ушедшему на покой?

Добровольный Критик   12.05.2008 14:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.