Прежде должно созреть семя
Прежде должно созреть семя.
Человек в большинстве своём живёт в чувственно-физическом мире, мало задумываясь о, духовном.
Желание иметь, любить, преобладать, властвовать, посещать, ездить и многое другое ведёт его по жизни; он полностью находиться в потоке чувств, своего основного двигателя.
Большинству людей этого достаточно и их это вполне устраивает. Они не задумываются правильно или нет, они живут, у них не хватает для этого времени; живут и живут себе, но всё чаще появляется непонятная неудовлетворённость. Душа, тоскует, не понимая, почему ей не хватает чего-то неосознанного забытого, но тревожащего её везде и во всём.
Мы переживаем время, не способствующее духовному развитию.
Сказалась разорванная связь поколений; рухнули идеалы, ранее казавшиеся состоятельными; новое время выбило из-под них почву, и для ещё не созревших душ жизнь принесла непосильные испытания, неокрепшая в своих взглядах молодёжь в силу обстоятельств оказалась выброшенной из жизни, но то, что духовные ценности будут востребованы, не вызывает сомнения.
В настоящее время уже может быть положено начало нахождению нити, соединяющей обе стороны в груди человека – материальную культуру и жизнь в духовном мире; для этого необходимо понять: с одной стороны духовное созерцание; с другой переживание и познание через чувственный мир духовных откровений.
До определённого момента земное развитие вело к обособлению, человечество вышло из единства.
Редко кто из нас задумывается о единстве мира. В образе Христа был дан идеал, противодействующий обособлению, ибо в человеке, носящем имя Христа, живёт то, в чём каждый человек может найти свою первооснову. Человек должен научиться жить на земле, не разделяя в себе мир чувственный и духовный.
Мир чувственный влился в человека уже с древних времён, но был потерян им и сейчас это предстоит вернуть.
Человек, поднявшийся, до тайны Христа может переносить свои завоевания в мир духовный и изливаться обратно в мир чувственно – земной.
Будущее земли за духовно-земным человеком. Мы должны научиться жить в земном материальном мире с богом в душе, т.е. в духовном мире, дающем нам право считать себя – человеком в полном смысле этого слова.
Пробуждение и осознание души, как правило, происходит в состоянии сумеречного сознания, состояния похожего на сон, благодаря которому прекращаются действия внешних чувств.
В этот момент, не имея сил переживать что-либо сознательное, переживание может получить силу неподвластную чувствам.
Такое пробуждение души к высшему состоянию сознания может быть названо непроизвольной инициацией; но всё-таки прежде должно созреть семя – невозможно такое состояние получить одним лишь – я хочу! Для этого нужна подготовка и жизнь своими испытаниями предоставляет нам такую возможность.
Но может случиться, что кто-то без подготовки сделает в душе, открытие, поняв, что у него появились неведомые ему высшие знания – это значит, что наступило непроизвольное самопробуждение души принёсшее безграничное обогащение его душевных переживаний. И никакие чувства в мире не принесут ему такого блаженства, покоя и внутренней теплоты, именно в такие моменты кто-то начинает писать стихи – это самый лучший показатель; но у кого-то душа только появиться, а у кого-то откроется во всю силу, оттого так разнятся написанные произведения. И пусть это кому-то покажется пафосным – эти чувства, чтобы их понять, надо пережить…
В этот момент в жизнь вливается воля и сила духовного мира
Мне кажется, что состояние аварии или клинической смерти, вызывающие у некоторых людей пробуждение ясновидения и других явлений, кроме, как мне кажется, настоящего (не шарлатанского) целительства ведут к открытию низших чувств, больше связанных с миром мёртвых. Как пишет Э.Мулдашев в одной из своих книг: «мёртвые сильнее живых»
Пробуждение души должно произойти естественным путём, путём эволюции, а не насильственно.
Знания – вот тот свет дающий такие возможности…
Семя должно созреть.
Когда в тебе пробуждается душа, открывается мир, в котором ты жил, не видя его и вдруг, перепрыгнул, как перепрыгивают канаву, оказавшись на зелёной солнечной опушке, а солнце, пробивающееся сквозь кроны сосен, приносит тебе невосполнимую радость, от которой хочется петь.
Пробудившаяся душа смотрит на мир глазами очарованного младенца; этот мир нов для неё и она замечает в нём то, чего раньше не видела, проходя по этой же дороге не замечая того, что было скрыто от неё мутной пеленою.
Особенно благодатна для этого красавица природа, преподносящая тебе подарки один за другим и вызывающая эйфорию.
Перед тобой та же дорога; та же грязная лужа, мимо которой ты бегала изо дня в день.
Сейчас ты видишь в ней одиноко плавающий кленовый лист, и сердце сжимается от осенней красоты и понимания того, что в жизни красиво всё, даже смерть.
Ты понимаешь, что в следующем году всё вновь расцветёт, и так же сказочно будет засыпать осень и конца не будет этому перевоплощению, но прежде должно созреть семя.
Свидетельство о публикации №208011700290