Временная уязвимость России

Россия, в отличие от германских племён и западных славян, проходит полноценный цикл развития — не минуя и рабовладельческой формации. И в этом она подобна континенту — Европе, и в историческом значении равновелика ей и сопоставима только с нею и её историей, вмещающей много разных стран и народов с их разнообразными историями.

То, что сейчас происходит с Россией, это не разруха, не катастрофа, не последствия поражения в «холодной войне». Это историческая, эпохальная мутация общества и государства, во время которой они беспомощны и беззащитны, как рак во время линьки. И эту их временную уязвимость принимают за нечто характерное, внутренне присущее стране и народу, неизбывное в своём постоянстве. Поэтому-то и позволяют себе близоруко обращаться с великим народом, как позволяли себе обращаться с Германией (после поражения той в Первой мировой войне), забывая, что очень скоро обрастёт Россия новым, более прочным и надёжным панцирем, — и где тогда будут её нынешние зоилы?


Рецензии
С первой фразой категорически не согласен!
Мне, навскидку, известна лишь одна страна - Монголия, которая из феодализму и сразу в социализм за уши притянута.

Просто Россия, по причине своих огромных просторов и объединения народов и народностей - сильно тормозит в своем развитии.

Потому и торопыжские действия Петра и большевиков (первого - вперед, в Европу, вторые - тоже вперед, но "к комунизьму") привели совершенно к обратному.
Срочное обривание бород боярских привело к такому росту чиновничества гладкобритого, что до сих пор икается.
А коммунизм перерос в такой дичайший капитализм 90-тых, что "мама, не горюй!"

Но я верю!
Верю в светлое будущее!

Феликс Бобчинский   05.01.2009 10:55     Заявить о нарушении
По поводу смысла первой фразы стоит прочитать довольно длинное эссе "О нормальности русской истории" http://www.proza.ru/2007/04/14-198
Там есть такие, например, слова: "Никаких исторических кульбитов из "феодализма" в "социализм" и из "социализма" в капитализм Россия не делала, а шла своей, на роду ей написанной, прямой исторической дорогой, развивалась нормально, полноценно и последовательно. Мы, как минимум, не менее исторически полноценны, чем любой другой народ Европы, мы так же исторически полновесны, как Европа в целом".

Так что и я о том же (о чём и Вы).

Политика же, как известно, искусство возможного, поэтому и в истории происходит лишь то, что возможно и необходимо, нравится нам это или не нравится; о промахах же и достоинствах того же Петра и большевиков можно рассуждать до бесконечности, особенно если сойдутся придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов; или, как говорили древние, жизнь коротка, искусство вечно. Не будем это забывать и всю жизнь проводить в спорах.

Плодотворной творческой работы и удачи Вам в Новом году!

Валентин Грудев   05.01.2009 17:32   Заявить о нарушении
Валентин!
Ни в коем случае я не выступаю в рядах Ваших противников.
Мы беседуем...
Про предмет нашего диалога памятен прекрасный анекдот:

Старушка пришла на прием к первому секретарю райкома.
- Сынок! А кто придумал коммунизм? Большевики или ученые?
- Конечно большевики, бабушка!
- Плохо! - вздыхает старушка - Ученые сначала бы попробовали на собаках!

Я тоже считаю, что ход истории НЕВОЗМОЖНО ни корректировать, ни ломать, ни ускорять. И все ломки обязательно зарастут, затянутся и все равно всё вернется в свою колею.

Феликс Бобчинский   06.01.2009 07:18   Заявить о нарушении
Со всем согласен, одно "но" - я не считаю, что Россия когда-либо выходила из своей исторической колеи, ни при Петре, ни при большевиках, ни при ком-либо ещё, - об этом и идёт речь в моём вышеуказанном историософском эссе. Если кому-то большевики с коммунизмом не по нраву, то это не значит, что они не были необходимы для развития России. А раз они были в нашей истории, значит, по Гегелю, были необходимы, об этом и речь.

С искренним уважением

Валентин Грудев   06.01.2009 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.