Ожидание

       

       Уже который год подряд, одна и та же мысль: вот-вот жизнь изменится... в лучшую сторону! А наутро – обычный расклад: улыбаются блики восхода; пробуждается царство природы; не предвидится горечь утрат...
       Может, это и есть та самая, «лучшая сторона»? Кем ещё притвориться на грешной и прекрасной земле? Какой узел ещё развязать, чтобы приблизиться к постижению всеобщей Истины? Чтобы убедиться, что узел завязан кем-то умышленно?
       «Самокопание» продолжается, но уже без особого энтузиазма – годы! Или мудрость подкрадывается, или усталость убаюкивает то, что некогда называлось самолюбием. Частенько хочется не выводами рассыпаться – а диагнозами врачебными сорить.
       Библия обладает магической силой. Но никто не знает своего продолжения после... Но верят... Один знакомый еврей изрёк мудро мысль о том, что стихи продлевают жизнь автора лет на пятьдесят... Трудно спорить, но при условии – если найдутся достойные читатели! Надо сочинять достойные стихи!
       А когда начинать Книгу Жизни?.. Столько раз пытался сложить из обрывков разорванного полотна цельную картину, но не хватает единого связующего звена. Без него - невозможно построить грандиозного зрелища собственной Жизни, а лишь бы... не хочется.
       А время летит... ожидание тает...
       
       Глаза ничуть не виноваты,
       Что грустно катится слеза;
       И что прощальный взгляд заката
       Теплом не греет небеса...
       Но жизнь прекрасна от страданий:
       Любовью славен каждый миг;
       Ручьями трепетных рыданий
       Блаженство высшее постиг.
      


Рецензии
Здравствуйте, Пётр! Очень поэтично о жизни написано. Если бы стихи продлевали авторам жизнь, поэты не уходили бы молодыми... Хорошо написали. С уважением и добрыми пожеланиями, Лариса

Лариса Вахрушева   12.03.2008 01:18     Заявить о нарушении
Творчество продлевает жизнь поэта, если это достойное творчество, помнят имя и стихи. Надо торопиться, изо всех сил, чтобы сказать главное:
о людях, о жизни, о себе.
Спасибо, Лариса, за понимание и за моральную поддержку.
Счастья Вам, во всем!

С теплотой и уважением, Петр.

Корнейчук Пётр Ефимович   12.03.2008 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.