Рецензия на книгу Сергея Сметанина Личная жизнь

Волшебное слово — поэзия!

На чистом стекле множество дождевых капель, на втором плане размытые контуры городских многоэтажек. Это описание обложки сборника стихов.
Обложка книги выполнена в пастельных тонах, на фоне довольно нечётких очертаний второго плана, название книги: «Личная жизнь» — о личном, во всеуслышание! И пусть в наше время это не ново, но обязательно почитаю! Что же здесь таится за расплывчатостью рисунка обложки? Насколько впечатлит автор, решивший поведать о личном? Любопытно то, что написана книга заслуженным автором — Сергеем Сметаниным: поэт, филолог, руководитель литобъединения «Северный огонёк» г. Сургута. Автор брошюры «Основы практической поэтики» — «Лирика для всех». Автор нескольких сборников стихов. Создатель и редактор литературного сайта «Поэзия земли Югорской, сайта «Сотворение мира», странички-сайта для детей «Зайчонок-ниндзя», сайта ЛИТО «Северный огонек». Член Союза писателей России, один из победителей и лауреатов конкурса национальной литературной премии «Золотое перо Руси — 2007» в номинации «Сказка» за сказку «Зайчонок-ниндзя». Лауреат Международного конкурса им. А. Толстого в 2006 году за подборку стихотворений из книги "Роднее не найду". Награжден памятной медалью ЦК КПРФ "100 лет со дня рождения М.А. Шолохова".
Первые поэтические строки этой книги о весне. Весною возможно, так и было, весеннее пробуждение окружающей природы, природы человеческих чувств навеяли поэту сии строки:

       По краю мартовского наста
       Румяный закатился день,
       И дышит сумрак безучастно
       Меж придорожных деревень.

Весна, которая по счёту? И сколько их ещё будет? Что сделано? А сколько, не сделано?.. И мысли, мысли… Сибирский край, суровым нарекли. Возможно, но Югорский край также пронизан поэзией, она здесь всюду:

       На Сайме, среди кедров тёмноликих,
       Дрожат клочки небесной синевы.
       Малиновки взволнованные клики
       Пронзили бор чуть выше головы.

Прожив без малого треть века на земле Югорской, сущность Сергея Сметанина вобрала в себя во всей полноте суровость, очарование и трудовые будни Югорского края, не затмив при том былого, например, воспоминаний детства:

       Мне вспомнилось на миг родное детство:
       Приход весны я празднично встречал,
       Степных небес приветствовал соседство
       И солнца ход на парте отмечал.

Иногда в беседах с друзьями вспоминается многое, в том числе и детство, и не всегда рассказ интересен, красив, как хотелось бы поведать. А у автора этих строк есть нечто, что можно назвать волшебством, а по другому — вдохновением, благодаря чему рождаются стихи. И вот строки об этом:

       Это чувство приходит вовремя —
       Неожиданно, как весна.
       Словно шторка внезапно сорвана
       С занавешенного окна.

Обыватель, открыв штору, увидит за окном: улицу, парк, солнце или тучи… Но поэт там видит и чувствует иное…

       И торопятся, словно зёрна,
       Прорасти во мне города…
       Вдохновенье приходит вовремя.
       Неожиданно, Как всегда.

О, это волшебное слово — поэзия! Здесь и любовь, и переживания, отчаяние и восхищение. И всё это умещается в небольшом сердце, сердце поэта. И отобразить всё это в стихе, дорогого стоит. Бывает и так:

       И гуляется мне одинокому,
       До поры, когда ранний восход
       По обрыву над Обью высокому
       Красным яблоком солнце несёт.

Ходит поэт, прислушивается к жизни, к сердцу — молчат! Вынашивает, вынашивает творение, но — вдохновенье приходит вовремя!.. И поэт ни с чем тишком-тишком — домой. И, возможно, возвращаясь после этого в квартиру, проходя полупустым парком, знакомится с очаровательным юным созданием. И поэт, романтик во всех временах и странах одинаков:

       Ты юна, меня моложе лет на двадцать,
       Говорят, годишься в дочки, ну и пусть.
       Нам с тобою больше нечего бояться,
       Кроме правды, что идёт из наших уст.

       Пусть былое жжёт больнее, чем крапива,
       Брызжет ядом из засохшего листа.
       Ты красива, удивительно красива,
       Жаль, что нынче так непрочна красота.

Влюбленность, симпатии мимолётные в этом мире приходит, и уходят, а реалии жизни остаются:

       Пусть над речкой раздувает угли осень,
       Буря гонит пламя под ноги берёз.
       Я под осень так же ветрен и несносен —
       Это время повторяется всерьёз.

Читая сборник, понимаю, автор в большинстве жизненных моментов, звуке, действии, видит и находит вопросы и ответы, рациональность, смысл, очарование:

       Как ясно и просто, поняв небеса,
       Живут снегири, воробьи, свиристели.
       Сегодня синицы во двор прилетели,
       Играли под окнами четверть часа.

Лирические произведения этого сборника подобраны последовательно и читая стихи, как бы шагаешь по переулочкам, дворам города, идёшь берегом Оби. Вместе с лирическим героем вспоминаешь, грустишь или восхищаешься делами, жизнью, событиями.

       Кому — тюрьма, кому — награда.
       Ничьей судьбы не оскорблю.
       А мне Сибирь такую надо,
       Что с детства знаю и люблю.

Стихи Сергея Сметанина, в этом сборнике, на мой взгляд, отображают по свой сути название книги «Личная жизнь». В народе как бы не принято лезть в неё самоё! — Но здесь автор сам предлагает почитать, прикинуть, что к чему, порадоваться или задуматься вместе с лирическим героем. Здесь нет стихов-лозунгов или нытья, все события, это или личная жизнь, или сопутствующие ей моменты. И даже следующие строки не вызывают протеста или дежурной фразы — рано тебе ещё об этом! Автор, умудрённый жизнью человек, реалии бытия воспринимает нормально, и с задумчивостью читаю:

       Однажды придёт неизбежная грусть:
       Я лягу, засну и уже не проснусь.

       И, хвойные лапы на снег оброня,
       До краешка неба проводят меня.

И красной нитью по всей теме стихов проходит неоспоримая истина, вечная любовь! Любовь к жизни, городу, Югре, Сибири. В этом сборнике отслеживается присутствие индивидуальной мужской нежности и оптимизм, поэт живёт надеждой в будущее и лучшее:

       Будет всё прекрасней некуда,
       Будет слава бить ключом.

Жизнь Сметанина перешагнула из век в век, это не в смысле его древности, а уточнение или уведомление в том, что автор многое повидал на своём «двувеком» жизненном пути. И эти искренние строки об этом:

       Бывал богатым я и сытым,
       Бывал порою рад рублю.
       Быть некрасиво паразитом,
       А знаменитость я стерплю.

Основное богатство творческих людей — внутреннее, состояние души — их клад.
Прочитав книгу «Личная жизнь» хочется поблагодарить Сергея Сметанина за прекрасно составленный сборник. Спасибо автору, что приоткрыл завесу душевных чувств. И слава Богу, что в современном мире в сердце поэта жива любовь. Чтение доставило приятные минуты общения с прекрасным — с поэзией. И хочется верить, что эта книга найдёт признание и одобрение в среде читателей. И автор ещё не раз услышит отзывы о сборнике стихов «Личная жизнь». С Богом.

Член сургутского литобъединения «Северный огонёк» Алексей Костюченко.
 


Рецензии